Что такое контурная пластика лицаКонтурная пластика лица – это прекрасная возможность омоложения без операции, она подходит для женщин в любом возрасте и с различными проблемами внешности. Что такое контурная пластика лица или инъекционное моделирование лица? Высокая результативность, атравматичность, универсальность – это самые объективные параметры данных инъекционных препаратов, которые применяются в эстетике в настоящее время с целью улучшить макроструктуры и микроструктуры кожи.

Инъекционные методики.

В прошлом осталось широкое использование силиконовых, акриловых и биополимерных гелей, которые часто становились причиной осложнений. На сегодняшний день ставка делается на биодеградируемые формулы. Преимущества данного аппарата заключаются в том, что они созданы на основе гиалуроновой кислоты (ГК), которая самостоятельно выводиться из тканей через определенный срок.

Эти средства выдержали разноплановые и длительные испытания и получили сертификацию на европейском, американском и на отечественном рынке.
Инъекционными методиками теперь пользуются не только врачи-косметологи, но и пластические хирурги. Это объясняется, прежде всего, разнообразием техник введения различных препаратов, особенно возможностью гель доставлять в глубокие слои кожи, а это требует от знания лицевой анатомии. Так реализуется задача контурной пластики (волюметрической) – трехмерное ремоделирование тканей. Данная техника позволяет устранить морщины, а также заново вылепить овал – приподнять уголки губ, красиво очертить их контур, обозначить скулы, расправить носогубные складки и носослезные борозды.

Контурная пластика в комплексе применяется с другими омолаживающими процедурами, оно позволяет отсрочить вмешательство хирургов, которое направлено на коррекцию возрастных изменений. От состава инъецированного препарата зависит долговременность полученного эффекта.

Перманентные филлеры.

Перманентные филлеры могут гарантировать более длительный результат, однако риск осложнений после использования филлеров выше, чем при применении препаратов на основе гиалуроновой кислоты. Если учесть весь спектр имеющихся сегодня ГК-гелей различных по вязкости, то можно говорить про широкие возможности решения эстетических проблем, причем у пациентов разных возрастов. Например, уже в молодости может быть показано объемное моделирование лица, с целью устранения западений в области периорбитальной зоны или в области скул, которые возникли в результате резкого снижения веса или гормональных изменений. В этом случае контурная пластика применяется для улучшения морфологии лица. Что касается первых признаков старения, которые могут заявить о себе в 30 лет, то они, как правило, с успехом могут быть нивелированы инъекциями филлера в медиальный (устранение нососкуловых борозд, лифтинг области скул) и нижний (смягчение носогубных складок, а также возвращение опущенных уголков рта на место) сегменты лица.

Филлеры прекрасно работают индивидуально и в сочетании с некоторыми другими воздействиями. По задачам, стоящим перед лечением и по индивидуальным особенностям пациента определяется выбор и особенности комбинирования данных методик. В комплексной программе омоложения контурная коррекция может быть заключительным этапом, которая может следовать за курсом аппаратного лечения и за мезотерапией. Иногда использование филлеров предшествует применению аппаратных методик. Инъекции могут проводиться за две-три недели или же за три-четыре месяца до аппаратного лечения.

Оправданно совместное применение ботулотоксинов и дермальных наполнителей – такой подход может дать долговременные и выраженные результаты. Важно отметить, что некоторые инъекционные препараты могут сочетаться между собой при поэтапном введении или при инъекциях в разные слои гиподермы и дермы. При этом специалисту нужно понимать действие каждого средства, для того чтобы не допустить гиперстимуляцию кожи, а также клеточного пула фибробластов. В качестве предоперационной подготовки или же постоперационной реабилитации рекомендованы биоревитализанты, а не филлеры. Биоревитализанты – это средства, созданные на основе нестабилизированной гиалуроновой кислоты. У биоревитализантов более выраженный потенциал биологического воздействия на клетки дермы и эпидермиса.

Контурная пластика – не самое универсальное решение.

Несмотря на преимущества контурной пластики её не стоит считать универсальным решением. Относительно данной методики омоложения профессионалы высказывают различные точки зрения о правомерности инъекционного моделирования при выраженном птозе мягких тканей лица. Одни считают, что здесь совершенно нецелесообразны уколы красоты из-за низкой эффективности, а также возможности осложнений. Другие считают, что даже сложная специфика лица не может исключить применение обозначенной методики. Главное это точно подобрать препарат и технику введения, а при необходимости – предварительно применить процедуры, решающие проблему избыточности подкожно-жировой клетчатки, к примеру, радиочастотный лифтинг.