Воспаление легких: народные методы лечения В медицине различают две формы течения болезни: крупозное (скоротечное) и затяжное (катаральное).
Как только вы заметили первые признаки болезни, необходимо незамедлительно обратиться к врачу, так как болезни легких всегда очень опасны и, если их не лечить или лечить неправильно, то может наступить смерть. Однако существуют ситуации, когда приходится лечить больного самостоятельно.

В первую очередь необходимо принять такие меры:

  1. Дать больному слабительное, чтобы очистить желудок.
  2. Поместить больного в теплую комнату.
  3. В пищу давать молоко, бульон. Стоит отметить, что еда свыше желания даже вредна.
  4. Чтобы понизить температуру – дать воду с клюквенными соком или лимоном.

Воспаление легких, которое протекает в затяжной форме, требует принятия больным теплого молока с каплей очищенного скипидара на стакан.

Существует лечебник, который издала доктор О. Морозова для русских эмигрантов. В этом лечебнике она очень широко использовала различные народные методы лечения, которые практиковали старые земские врачи.

Так вот какие народные методы советует применять доктор при воспалении легких.

Болезнь – воспаление легких, народные методы лечения недуга:

  1. На первых этапах заболевания необходимо принимать по ¼ чайной ложки очищенной серы в день. Запивать серу водой, а также можно есть вместе с манной кашей. Если рядом с вашим домом есть сосновый лес, то нужно собирать с сосен смолу (серу), которая покапывает с этих деревьев. Затем смолу скатывают в шарики, перемешивая с сахаром, после чего глотают. Стоит отметить, что данное средство хорошо помогает также при туберкулезе.
  2. Для того, чтобы улучшить отхаркивание мокроты, необходимо пить горячий настой из трехцветной фиалки или травы Иван-да-марья. Напиток принимают по одной чашке в день.
  3. Можно использовать согревающий компресс. Для этого необходимо намазать мягкий творог (можно с небольшим количеством сыворотки) на полотно. Толщина слоя творога – примерно в толщину пальца. Далее поступать как с обычным компрессом.
  4. Желательно также использовать настоящее прованское масло для приема внутрь.
  5. Для того, чтобы отвлечь жар от груди, нужно обернуть ступни ног тряпками, смоченными в воде с уксусом. Тряпки должны быть хорошо выжаты. Затем обернуть ноги в теплые вещи. Как только тряпки высохнут, необходимо заново их смочить. Можно использовать не тряпки, а носки. Одеть смоченные в воде с уксусом носки и обернуть во что-нибудь теплое.
  6. Ставить на спину и грудь банки на 10-15 минут.

Существует множество настоев и смесей, которые рекомендует народная медицина при легочных заболеваниях.

Итак, некоторые травы, смеси и их применение:

  1. 100 грамм сливочного масла, 100 г меда, 100 г смальца (можно заменить гусиным жиром), 100 г какао, а также 15 мл сока алоэ. Все эти ингредиенты разогреть вместе, но не доводить до кипения. Необходимо пить утром и вечером, добавляя на стакан горячего молока одну ложку.
  2. 250 г меда, 350 мл кагора, листья алоэ вымыть, измельчить и отжать 150 мл сока. Ингредиенты смешать и настаивать в течение 4-5 дней при температуре от 4 до 6 градусов по Цельсию, в темном помещении. Принимать внутрь по одной столовой ложке за полчаса до еды, 3 раза в день.
  3. Нужны листья алоэ, срезанные в возрасте от 3 до 5 лет. Листья выдержать 12-14 дней в темноте, при температуре от 4 до 8 градусов по Цельсию (то есть в холодильнике). Затем листья промывают, измельчают и заливают кипяченой водой в пропорции 1:3. Выдержать 1-2 часа, после чего отжать сок. Взять 100 мл сока, 300 г меда, 500 г измельченных грецких орехов и перемешать. Принимать внутрь по одной столовой ложке за полчаса до еды, 3 раза в день.
  4. На горячем меде настаивают ягоды калины в течение 6-7 часов, после чего едят и пьют при воспалении легких, бронхитах.
  5. Необходимо одинаковое количество травы душицы, засушенных плодов малины, листа мать-и-мачехи. Использовать одну столовую ложку данного сбора на один стакан кипятка. Пить напиток теплым.
  6. Народные целители советуют ежедневно разжевать от 1 до 3 г прополиса, при этом нужно глотать слюну. Важно отметить, что нужно быть осторожным, так как хотя и очень редко, но бывает аллергическая реакция на прополис. Первый раз пожуйте 0 .3-0 .5 г перед сном. Затем, если в течение следующего дня нет признаков аллергии, можно приступать к проведению лечебного курса, который может длиться от 4 до 14 дней. Прополис жуется обязательно после еды, один раз в сутки.
  7. В проросшем зерне – повышено содержание витаминов, поэтому оно так полезно. Рожь, кукурузу, пшеницу замачивают и оставляют на сутки в теплом месте. Через один день должны появиться ростки до 1 миллиметра. Нельзя допустить того, чтобы ростки выросли больших размеров, иначе они заберут полезные вещества, потратив их на свой рост. Проросшие таким образом семена можно подсушить и использовать как приправу к блюдам.

После воспаления легких наблюдается кашель.

Народные средства от кашля после болезни легких:

  1. Вскипятить свежее непастеризованное молоко с двумя сушеными желтыми винными ягодами. Пить по одному стакану в горячем виде после еды, два раза в сутки.
  2. Очень популярен метод с использованием редьки. Редьку нарезают тоненькими ломтиками. Каждый ломтик необходимо обильно посыпать сахаром. Спустя примерно половину суток, появится сок редьки, который перемешан с сахаром. Следует принимать по одной столовой ложке каждый час.
  3. Помогает от кашля «Гоголь-моголь» (яичные желтки, который взбиваются с ромом и сахаром), если принимать его натощак.
  4. Очень полезен от кашля сок кленового дерева, смешанный с молоком, а также березовый сок.
  5. Смешать два желтка яиц, обязательно свежих, две столовые ложки свежего сливочного непастеризованного масла, а также две чайные ложки меда и чайную ложку пшеничной муки. Принимать данную смесь много раз в сутки по одной чайной ложке.
  6. Нарезать десять головок лука, а также одну головку чеснока на маленькие кусочки. Затем вскипятить в непастеризованном молоке до тех пор, пока чеснок и лук не станут мягкими. Добавить немного сока будры (это дерево может называться также собачья мята или плющик). Добавить мед. Принимать по одной чайной ложке каждый час, в течение суток.