Вред от антибактериальных препаратов В последние годы мы особенно часто встречаемся с антибактериальными препаратами, они прочно вошли в нашу жизнь. Практически каждому человеку хоть раз в жизни от любого рода инфекций приходилось их принимать. С момента открытия пенициллина антибактериальные препараты спасли множество человеческих жизней.

С каждым годом появляется все больше и больше новых видов инфекций, их штаммов, устойчивых к отдельным видам антибактериальных препаратов. Поэтому индустрия медицинской фармакологии тоже не стоит на месте, создавая все новые и новые виды антибактериальных препаратов. Но с появлением новых видов бактерий и с привыканием организма к действию одного из препаратов, они становятся неэффективными и даже потенциально опасными.

Антибактериальные препараты – вред или польза?

Простой человек, не медик по образованию, всегда отождествляет антибактериальные средства с антибиотиками. Так ли это на самом деле? Антибиотики – это только одна из групп антибактериальных препаратов, наряду с сульфаниламидами, производными нитрофурананалидиксовой кислоты, 4-оксихинолинами и 8-окси-хинолинами. Антибиотики, конечно же, являются наиболее эффективными препаратами, поэтому они наиболее часто назначаются при лечении заболеваний различной этимиологии. Антибиотики также имеют препараты различных групп – пенициллин, цефалоспорин, тетрациклин, макролид, левомицетин, аминогликозид, рифампицин, стрептомицин, полимиксин. Наибольшая концентрация препаратов групп антибиотиков обнаруживается в моче, так как они преимущественно выделяются почками. При нарушении работы почек возможно токсические действие препаратов в организме.

Всем известно, что антибактериальные препараты, попадая в организм человека, воздействуют не только на вредные болезнетворные организмы, но и убивают полезные составляющие здоровой микрофлоры и отрицательно влияют на клетки человеческого организма. Это связано с тем, что антибактериальные препараты блокируют различные этапы белкового синтеза бактериальных клеток, но их отличает от клетки человека только интенсивность роста и размножения. А если наши родные клетки начинают активно расти и размножаться, то она также, как и бактерии, убиваются антибактериальными препаратами! Повреждаются клетки слизистых оболочек и костного мозга, развиваются заболевания пищеварительного тракта и кишечника. Это приводит к расстройствам кишечника, частым опорожнениям до 10 и более раз в сутки, что приводит к обезвоживанию организма, его интоксикации, электролитным нарушениям. В результате получается только вред от антибактериальных препаратов!

Можно ли совсем отказаться от приема антибактериальных препаратов?

Не будьте склоны к крайностям! Ведь вы не можете быть на 100% уверены в собственных защитных возможностях вашего организма! Нужно быть разборчивыми и избирательными, стараться разобраться в ситуации и правильно принимать решения, чтобы избежать фатального исхода лечения!

Что нужно знать, чтобы не навредить своему организму?
Вред от препаратов может быть только в случае их неправильного назначения. Простую вирусную простуду лечить антибактериальными средствами НЕЛЬЗЯ! Так как антибиотики снижают иммунитет, болезнетворное действие вирусов только усилится. Только если ваш организм заражен бактериями, можно применять антибактериальные препараты!

Также бесполезным окажется профилактическое применение антибактериальных средств, так как их негативное воздействие окажется значительно больше, чем профилактическая эффективность. При этом у вас останется подавленный иммунитет и нарушения микрофлоры кишечника. А еще, организм привыкнет к данному типу антибиотиков и при действительно возникшей необходимости они могут оказаться неэффективными и придется подбирать альтернативное средство. А при возникшей опасности нужно действовать быстро!

Антибактериальные препараты может назначать только врач, так как заболевания с одними симптомами могут быть вызваны разными возбудителями или вызвать аллергическую реакцию.

Проинформируйте врача также о непереносимости молочных продуктов и злаковых культур, сопровождающихся вздутием живота и диареей. Возможно, у вас недостаточность кишечных пищеварительных ферментов, а антибактериальные препараты только ухудшат положение.

Не забудьте поинтересоваться у врача, на основании каких критериев было подобрано то или иное антибактериальное средство. Препарат должен иметь отечественные и международные сертификаты соответствия, пройти клинические испытания и иметь доказанную эффективность. Если врач не сможет объяснить свой выбор, возможно, следует обратиться к другому специалисту и не экспериментировать со своим здоровьем.

Отдавайте предпочтение препаратам, которые выпускаются в виде таблеток. Внутримышечное и внутривенное введение препаратов требуют лечения в стационаре или отделении интенсивной терапии под присмотром медиков, и применяются только для ослабленных больных с тяжелыми сопутствующими заболеваниями.

Нужно обязательно четко знать точную схему приема антибактериального препарата, возможность сочетания с другими лекарствами, которые вам необходимо регулярно принимать. Не выбрасывайте инструкцию от препарата, предварительно не изучив ее, соотнесите написанное с тем, что вам рекомендовал врач. При наличии спорных вопросов не постесняйтесь обратиться за дополнительной консультацией до начала лечения.

Незамедлительно прекращайте прием антибактериального препарата, если у вас появились первые признаки аллергической реакции!

Все вышесказанное поможет сократить вред от антибактериальных препаратов до минимума! Вы обязательно должны знать: что, от чего и зачем принимаете, какие возможны последствия и как их избежать! Ваше внимание и забота о своем организме поможет скорейшему выздоровлению!