Понос: народные методы лечения

Однократное или многократное опорожнение кишечника с сопутствующим выделением жидких масс называется поносом. Заболевание может быть вызвано различными инфекциями, отравлением, стрессом, нарушением пищеварительных процессов, а также при неправильном питании. Во время заболевания частота стула бывает разной, все зависит от причины заболевания. Испражнения кашицеобразные, а зачастую водянистые.

Симптомы болезни.

Основная угроза для организма – это обезвоживание во время болезни. Практически всегда понос сопровождается рвотой и повышением температуры тела, что еще больше обезвоживает организм человека. Если каловые массы черного цвета или же понос с кровью, то возможно, у больного внутреннее кровотечение желудка или кишечника. Об этом следует оповестить врача.

Основными симптомами болезни являются ощущения журчания, боли и вздутие живота.

Понос можно лечить не только медикаментозно, но и прибегнуть к использованию народных средств. Прекрасным средством для лечения поноса являются отвары и настойки из разных трав. Народные методы лечения поноса использовались испокон веков. Некоторые варианты мы вам предлагаем узнать.

Заболевание понос, народные методы лечения этого недуга:

  • Прекрасным средством для лечения поноса является отвар из листьев брусники. Для этого необходимо взять 6 г брусники на стакан воды, в течение получаса прокипятить. Принимать этот отвар нужно по 100 мл два раза в день.
  • Отвар плодоножек вишни. 10 г вишневых плодоножек залейте 200 мл воды. В течение получаса прокипятите. Отвар необходимо выпить в течение дня.
  • Кора дуба - отличное средство при поносе. 20 г коры дуба залить 200 мл воды. Кипятить в течение 35 минут. Отвар следует принимать по 2 ст. л. не меньше 3-4 раз в день.
  • Отвар травы медуницы. Берем 2 ст. л. и заливаем 400 мл воды. Далее в течение 15 минут кипятим. Принимать по 150 мл за 25 минут до приема пищи.
  • Отвар цветков пижмы очень эффективное средство при поносе. 10 г цветков залить стаканом воды. Кипятим в течение 15 минут. Принимать этот отвар следует по 1 ст. л. за 20 минут до того, как вы будете есть.
  • Отвар плодов кровохлебки, ольхи и лапчатки прямостоячей. На 0,5 л воды берем 2 ст. л. смеси из трав. В течение 35 минут кипятим. Этот отвар следует пить 5-6 раз в день за 40 минут до еды.
  • Эффективное средство при поносе – настой листьев подорожника. Для этого нужно взять одну столовую ложку мелко порезанных листьев и залить 200 мл воды. Настоять в течение 15 минут и пить по одной ст. л. 3-4 раза в сутки.
  • Настой цветков подсолнечника. 20 г цветков залить 200 мл кипятка. После чего настаивать в течение получаса. Принимать настой по 3 столовые ложки за 25 минут до еды.
  • Настой из травы чистотела. Для приготовления берется 3 г травы чистотела и заливается 200 мл кипятка. В течение 1-2 часа настаивается. Пить по одной столовой ложке перед едой.
  • Настой из сухих корок арбуза. Один стакан измельченных сухих корок арбуза залить 200 мл кипятка. Настаивается в течение 1-2 часа. Принимать 3 раза в сутки по 100 мл.
  • Настой из корневищ бадана. На 1 литр воды берем 50 г измельченных корневищ бадана. Прокипятить около 10 минут, затем настоять 1 час. Принимать перед едой по 100 мл.
  • 1 ст. л. сухих цветов ромашки необходимо залить одним стаканом кипятка. Настаивать не меньше 4 часов. Пить настой перед едой по 2 ст. л. 4 раза в день. Этот настой рекомендуется пить при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
  • Залить 500 мл кипятка 2 чайные ложки укропных семян. Настоять в течение получаса. Настой надо процедить и принемать по ½ стакана 3 раза за 40 минут до еды каждые сутки. Этот настой прекрасно помогает при поносах, при желудочно-кишечных заболеваниях, а также для снижения лактации.
  • При неинфекционных расстройствах желудка, при колитах и энтеритах принимают плоды черники. Черника оказывает противовоспалительное, антисептическое и вяжущее действие. Из плодов черники можно сделать настой, кисель или чай. Для приготовления настоя следует взять 4 ст. л. плодов и залить их 1 стаканом прохладной воды. Настоять в течение 8 часов. В течение дня приготовленный настой следует выпить. Чай и кисель заваривается, как обычно.
  • 1 чайную ложку крахмала залейте ½ стакана холодной, но кипяченой воды. Размешайте и выпейте смесь за один прием. При расстройстве желудка это одно из эффективных средств.

Еще один вариант лечения поноса, применяя народные методы.

Для этого следует взять 100 г зеленого чая и залить его 2 литрами воды. В течение получаса настаиваем, а затем в течение 1 часа кипятим при частом помешивании. Далее следует слить заварку и ее остаток снова залить 1 литром воды. Прокипятить его в течение 10 минут. Процедить. Смешать оба отвара и разлить в чистые бутылки. Затем бутылки с чаем нужно стерилизовать. Лекарство хранится в холодильнике в течение 6 месяцев. Отвар следует принимать по 1-2 столовые ложки 3-4 раза в сутки за полчаса до еды. Такое средство применяют при различных инфекциях желудочно-кишечного тракта, в том числе и в случае дизентерии.

В борьбе с поносом вам поможет овсянка. Для этого берем 3 ст. л. овсянки, отвариваем ее в 400 мл воды. Настаиваем 1 час. Принимать по 150 мл пару раз в день.

Лечение кровавого поноса.

Если понос кровавый следует использовать следующие: отвар кровохлебки (25 г), корневища лапчатки прямостоячей (25 г) и 50 г пастушьей сумки; настой из кровохлебки и корневищ горца змеиного (по 50 г). Также эффективным средством при кровавом поносе является отвар окопника. Для этого 10 г травы залить стакан молока. После чего настоять в течение часа и принимать по две столовые ложки 4-5 раз в день.

Для лечения поноса следует нарезать ломтиками молодые, еще не зрелые грецкие орехи вместе с кожурой. Заполнить ими бутылку на ¾ и далее следует залить это водкой. В течение 3-4 дней орехи необходимо настоять. При поносе принимать по ½ чайной ложке не больше 2 раз в день. Не рекомендуется этот настой давать детям.

Неприятные испражнения – понос, методы лечения этого заболевания всегда более эффективны, если больной придерживается диеты. Следует принимать только проваренные продукты, сырые овощи и фрукты во время поноса не рекомендуется употреблять. Помните, что вяжущее действие при поносе оказывает крепкий чай и кофе без молока, какао и компоты из сухофруктов.