Народные методы избавления от икоты

Каждый человек хоть несколько раз в своей жизни сталкивался с икотой. Порой икота нас одолевает в самый ненужный момент. Обычно проходит икота быстро, но иногда она досаждает час, два, даже сутки. По какой причине возникает икота? Это связано с нарушением работы диафрагмы. Диафрагма представляет собой мышцу, которая расположена на границе между грудной клеткой и брюшной полостью. Сокращаясь, диафрагма позволяет легким расправиться во время вдоха. В том случае, когда диафрагма сбивается с такта, она начинает судорожно сокращаться. Эти спазмы приводят к тому, что вдох становится резким и поэтому возникает икота.

Возникновение икоты.

Зачастую икота возникает без особо видимой причины и чаще всего является безвредным, быстро прекращающимся спазмом. Однако возникнуть икота может во время еды из-за спешки, а также, если человек питается постоянно всухомятку, во время переедания, при чрезмерно выпитой дозе алкоголя, а также после эмоционального перевозбуждения. Икота может возникнуть во время быстрого приема пищи из-за нарушения дыхания. Лежа в неудобном положении кушать не рекомендуется, потому что может возникнуть икота. Также икота начинает одолевать при переохлаждении, после приема некоторых лекарственных препаратов и при раздражении диафрагмального нерва. Очень часто икают новорожденные. Не стоит бояться, потому что это нормальное явление. Со временем икота проходит. Есть такие люди, которые считают, что икота даже полезна для организма человека, но это все же заблуждение. Французские ученые выявили, что икота является атавизмом и напоминанием нам о том, что далекие предки когда-то дышали жабрами.

Лечение икоты нетрадиционными методами.

Некоторые народные методы избавления от икоты мы вам представим на нашей страничке. Они весьма разнообразны. Как правило, народные методы многим помогают. Но, к сожалению, нет мгновенного чудодейственного способа избавиться от икоты в считанные секунды. Возможно, один из них поможет и вам избавиться от икоты.

  • Существуют десятки методов избавления от икоты. Один из методов знаком нам с детства. Это знакомая нам все поговорка: «Икота, икота, переходи на Федота, а потом на Якова, а с Якова на всякого». Можно попробовать избавиться от икоты и таким способом, но он почему-то не всегда срабатывает.
  • Следующий способ избавления от икоты заключается в следующем. Необходимо попробовать задержать дыхание. Для этого сделайте глубокий вдох и не дышите в течение 10-15 секунд. Выдох делайте как можно медленнее. Об этом способе избавления от икоты знают многие.
  • Еще один метод. Как можно сильнее сдавите диафрагму своими руками на 30-40 секунд. Она расположена чуть выше талии. Затем прижмите колени к груди. В таком положении необходимо посидеть несколько минут.
  • Сделайте 6-7 глубоких и  быстрых вдохов и выдохов в положении сидя. Этот способ возглавляет самые быстрые и простые методы избавления от икоты.
  • Следующий метод тоже не потребует особых усилий. Положите в рот кусочек льда, сахара или небольшой ломтик лимона.
  • Если у вас икота не проходит уже долгое время, возможно, вам поможет прогревание подложечной области. То есть в месте, где заканчивается грудина и начинается живот. Следует на это место приложить теплую грелку или поставить горчичник.
  • При икоте также помогает следующий способ. Вымойте руки и возьмитесь за кончик своего языка, немного потяните его в течение нескольких секунд.
  • Отличный метод для избавления от икоты – это обычная вода. Следует налить воду в стакан и маленькими глотками его выпить. По словам специалистов, такой метод избавления от икоты является самым эффективным. Это объясняется тем, что вода смывает остатки пищи, что устраняет раздражающее действие на нервные окончания в области диафрагмы.
  • Еще один способ избавления от икоты с помощью воды. Для этого пейте воду в положении согнутого туловища.
  • От икоты избавляет испуг, но в этом случае не переусердствуйте.
  • Сожмите посредине свой мизинец, при этом в течение пяти секунд нужно делать выдох. Отпустите палец и сделайте медленный вдох. Снова сожмите мизинец на 5 секунд и выдохните. Повторять чередование нужно в течение двух минут.
  • Некоторым помогает проглатывание арахисового масла. Масло повышает активность нервных окончаний гортани и избавляет от икоты.
  • Жители Техаса используют избавление от икоты следующее. Берется полоска ткани и красная нить. Повязывают ткань и нить на уровне переносицы. Это переключает внимание человека, который икает, и икота прекращается.
  • Следующий народный метод избавления от икоты при помощи трав. Сок тысячелистника поможет избавиться от частой икоты. Его принимают по 1 столовой ложке  два-три раза в день после приема пищи. Сок валерьяны, а именно выжатый сок из свежих корней. Принимать по 1 столовой ложке 2 раза в день до еды.
  • Прекрасно помогает водный настой из лекарственных трав. Для приготовления настоя следует взять 1 часть травы пустырника, 1 часть корня валерьяны. Залить 1 столовую ложку смеси одним стаканом кипятка. Настоять на протяжении одного часа, процедить. Принимать настой необходимо 3 раза в день по ½ стакана. Последний прием только перед сном.

Сложные случаи.

В том случае, если икота продолжается уже больше часа, возникает ежедневно по несколько раз, или же появляется периодически на протяжении недели, при этом вы испытываете болевые ощущения в груди, у вас возникает изжога или вы заметили нарушения во время глотания, немедленно обратитесь к врачу. Возможно, икота является симптомом заболевания. Икота может появиться и при поражении центральной нервной системы, при энцефалите, инсульте, при некоторых сердечно-сосудистых заболеваниях, при черепно-мозговой травме, при онкологических заболеваниях, а также при заболеваниях органов брюшной полости, это может быть гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Не стоит расстраиваться, если на вас напала икота. Вы обязательно избавитесь от икоты с помощью народных методов, представленных выше.