Рациональная фармакотерапия заболеваний органов дыхания

Бронхиальная астма, пневмония и хроническая обстуктивная болезнь легких являются наиболее частыми заболеваниями на сегодняшний день. С диагнозом бронхиальная астма региструрется около 5% взрослого и 10% детского населения. Хроническая обструктивная болезнь стала социальной проблемой, потому что именно по этой причине увеличивается смертность населения. Первое же место среди основных причин летальности все же держит пневмония. Туберкулез, дыхательная недостаточность, болезни верхних дыхательных путей и многие другие заболевания не менее важны и следует обратить на это внимание. Для лечения необходима рациональная фармакотерапия заболеваний органов дыхания

Кашель и мокрота.

Как правило, частыми симптомами поражения органов дыхания является кашель и мокрота. Образование мокроты, бронхиального секрета и его продвижения – это защитная реакция функции органов дыхания. Именно бронхиальный секрет защищает эпителий от поражения его микробами. Бронхиальный секрет обладает и бактериостатическими свойствами. Вдыхаемый воздух конденсируется слоем бронхиальной слизи. Она осаждает и эвакуирует пыль, при этом фиксируются микробы и токсины.

Образование трахеобронхиальной слизи происходит за счет бронхиальных желез, бокаловидных клеток, альвеол и бронхиол. В составе бронхиального секрета находятся компоненты сывороточного происхождения, это экссудат и транссудат, а также имеются продукты распада клеток. В сутки организм человека выделяет от 10-15 мл до 100-150 мл, или 0,1-0,75 мл слизи на 1 кг массы тела. Абсолютно здоровый человек избытка слизи не ощущает. Обычно слизь и вызывает кашель. Это связано с физиологическим механизмом выделения слизи в области трахеобронхиального древа. Основная часть секрета – это муцины. Они разделяются на кислые и нейтральные. Кислые в свою очередь разделяют на гликопротеины, которые содержат карбоксильные группы и сиаловую кислоту, а также гликопротеины с сульфатными группами, которые составляют серозную часть секрета.

В норме слизь состоит на 89-95% из воды. В слизи содержатся такие ионы, как Na+, С1-, Р3+, Са2+. Консистенция мокроты зависит от содержания воды. Для нормального мукоцитарного транспорта необходима вода.

Скопление бронхиального секрета способствует нарушению мукоцилиарного барьера и снижает иммунные процессы. То есть снижается защита организма.

Рациональная фармакотерапия заболеваний дыхательных органов поможет справиться с возникшей проблемой.

Чтобы мокрота легко отходила, используют различные препараты.

Во-первых, это ферментные препараты (рибонуклеаза и дезиксирибонуклеаза). Ферменты способствуют расщиплению высокомолекулярных нуклеиновых кислот, а также от нуклеопротеидов до растворимых молекул. Это уменьшает вязкость мокроты.

В данное время наблюдается огромный интерес к использованию ферментных препаратов на практике. Используют рекомбинантную человеческую дезоксирибонуклеазу в педиатрии, при лечении гнойного плеврита, при рецидивирующей ателектазе у больных с травмой спинного мозга.

Рибонуклеаза деполимеризует РНК до кислоторастворимых моно - и олигонуклеотидов. Этот препарат разжижает гной, слизь, а также вязкую мокроту, обладает противовоспалительными свойствами. Задерживает процессы размножения РНК-содержащих вирусов. Применяется местно в виде аэрозолей, а также внутреплеврально и внутримышечно. Для ингаляций применяется мелкодисперснй аэрозоль. Доза – 0,025 мг на одну процедуру. Препарат растворяется в 3-4 мл изотонического раствора натрия хлорида, или же использовать 0,5% раствор новокаина. Эндобронхиально препарат вводится с помощью гортанного шприца. Можно использовать специальный катетер. Раствор содержит 0,025-0,05 г препарата.

При внутримышечной инъекции разовая доза составляет 0,01 г. При внутриполостном или местном применении доза равно 0,05 г. Перед применением следует провести пробу на чувствительность к препарату. Для этого внутрикожно в сгибательную часть поверхности предплечья вводится 0,1 мл раствора. Если реакция отрицательная, больной может принимать препарат для лечения. Введение препарата прекращается, если у больного установилась нормальная температура тела.

Препараты для лечения органов дыхания.

Фармакотерапия заболеваний органов дыхания включает такие препараты, как Месна и Ацетилцистеин. Это тиолсодержащие препараты, представляющие собой М - производное природной аминокислоты цистеина. Этот препарат стимулирует мукозные клетки, секрет в которых способен лизировать фибрин и сгустки крови.

Ацетилцистеин

Препарат Ацетилцистеин прекрасно всасывается и в печени метаболизируется в цистеин. Назначается при бронхолегочных заболеваниях при наличии вязкой, густой, трудноотделяемой мокроты при хроническом бронхите, бронхопневмонии, бронхиальной астме и при муковисцидозе. Взрослые принимают препарат по 200 мг 3 раза в сутки в течение 5-10 дней.

Месна

Месна разжижает отделяемое в трахеях и бронхах, что значительно облегчает отхождение мокроты. Используют в виде ингаляций 2-4 раза в сутки на протяжении 2-24 дней. 1-2 ампулы препарата разводится с дистиллированной водой 1:1. Для капельного вливания используется интратрахеальная трубка. Закапывают каждый час до наступления момента разжижения и отхождения мокроты.

Заболевания органов дыхания также лечатся вазициноидами. К ним относятся бромгексин и амброксол. Эти препараты оказывают отхаркивающее действие. Обладают противокашлевым действием.

Карбоцистеин и натрия гидрокарбонат также являются фармакологическими препаратами для лечения органов дыхания. Карбоцистеин активирует сиаловую трансферазу бокаловидных клеток, расположенных в бронхах. Это приводит к нормализации кислых, а также нейтральных сиаломуцинов бронхиального секрета. Восстанавливается эластичность и вязкость слизи, восстанавливается структура бронхов. Т.е. он является мукорегулятором. Препарат принимается по 750 мг 3 раза в день перорально.