Сократить расширенные поры в домашних условиях

Поры человека могут быть здоровы, воспалены, расширены, забиты кожным салом. Расширение пор характерно для таких типов кожи, как жирная и комбинированная. Процесс расширения пор тесно взаимосвязан с интенсивным производством кожного сала, поэтому, чем быстрее идет работа сальных желез, тем больше расширяются поры. Жирную кожу называют «проблемной», доставляющей неприятности, на таком типе кожи поры увеличены, часто воспалены, и все время появляются прыщи. Как же в домашних условиях сократить расширенные поры лица?

Белковая маска для сокращения расширенных пор лица
Белковая маска, которая стягивает и сокращает расширенные поры - взбить белок яйца, добавить немного капелек сока лимона и нанести несколькими слоями массу на кожу лица. Делается это так: нанести первый слой, после подсыхания маски нанести второй слой, подождать и нанести следующий. После того, как пройдет 15 – 30 минут, смыть все теплой водой.
Маска из кукурузной муки и белка
Белок яйца взбить, добавить к нему 2 ст. ложки кукурузной муки, тщательно размешать. Нанести полученную массу на минут 20, а лишнее убрать салфеткой. Смывать маску нужно так: сначала горячей водой, затем холодной. Данное средство стягивает поры и делает жирную кожу более упругой.
Маска из винограда
Также помогает в сокращении расширенных пор – размять несколько виноградин и к ним добавить несколько капель сока лимона. Наложить маску на лицо на 20 минут. Данная маска не только стягивает поры, но и отбеливает, тонизирует и увлажняет кожу.
Дрожжевая маска
Развести слабый раствор перекиси водорода и соединить с 1 ложкой столовой дрожжей. Ватным тампоном или диском нанести такую массу на лицо и держать ее 15 – 20 минут. После подсыхания маски смыть ее теплой водой. Данная маска стягивает поры и заметно улучшает общее состояние кожи.
Медовая маска
Взять творог - 2 столовые ложки и растереть его с 1/2 чайной ложкой меда, добавить к ним яйцо и взбить. После 15 – 20 минут смыть лицо теплой водой, а затем протереть кубиком льда. Данная маска поможет как в сужении пор, так и приведет кожу в тонус. Перед тем, как начать бороться с проблемной кожей и расширенными порами, необходимо начать правильное питание. Рекомендуется не употреблять жирную пищу, жареную, острую и сладкую. В решении проблемы расширения пор следует применять домашние, простые народные средства, которые проверены временем.
Народные средства для решения проблемы расширенных пор
Стоит начать умываться минеральной, прохладной и газированной водой. Содержащиеся там микроэлементы восстановят кожный баланс, а пузырьки сделают микро – массаж кожи лица.
Необходимо каждый день пить по стакану травяного чая. Но перед тем, как начать его применять, нужно проверить, не имеется ли противопоказаний для того, чтобы применять внутрь какие – либо компоненты, содержащиеся в чае.
Чай 1 - взять в равных пропорциях донник, ромашку, лаванду, розмарин, бадьян, мать – и – мачеху и чабрец. Все эти семь трав смешать, заварить как традиционный чай и пить.
Чай 2 – взять 1 столовую ложку порубленных корней лопуха, в течение 10 минут отваривать их в 0, 5 литрах воды. Процедить и вылить в термос. Пить по ¼ стакана каждый день перед едой.
Чай 3 – 40 мл кипятка залить 2 столовые ложки крапивных листьев. Настаивать 2 часа, процедить и четырежды в день перед приемом пищи пить ¼ стакана такого чая. Также рекомендуется провести 15 – 20 - дневный курс масок по одному из следующих рецептов.
Рецепты приготовления масок в домашних условиях
Маска 1 – из марли сделать маску с прорезями для глаз, рта и носа. Марлю пропитать соком алоэ и положить на 25-30 минут на лицо. Сверху на марлю положить махровое полотенце. Такую маску делать в течение 20 дней с трехдневными перерывами.
Маска 2 - 1 столовая ложка настойки календулы, настоянной на спирту, смешать ее с 400 мл воды. Такая настойка также продается в аптеке. На лице сделать маску из ваты, оставить открытыми глаза, рот и нос. Вату смочить сделанным раствором и оставить на лице на 15 минут. После такой процедуры лицо не ополаскивать.
Маска 3 – белок яйца взбить, капнуть к нему несколько капель сока лимона. Маску наносить слоями – первый подсохнет, наносить второй и так дальше. По истечении 25 минут лицо помыть теплой водой.
Маска 4 – взять по одной чайной ложке высушенных трав – цветков ромашки, липы, лепестков роз, укропа, мяты, залить все это кипятком – 200 мл, настоять 15 минут и процедить. Смесь из трав нанести на 15 – 20 минут на кожу лица, а затем смыть ее настоем из этих же трав.
Маска 5 – смешать 2 столовые ложки настойки календулы с таким же количеством белой глины. Взять 1 столовую ложку данной смеси и заварить 200 мл горячей воды. По истечению 15 – 20 минут промыть лицо теплой водой.  
Маска 6 – 1 ложку столовую сухих листочков перечной мяты залить 300 мл кипятка. Настаивать в течение 15 минут и процедить. Сделать маску с прорезями из марли, пропитать ее полученным настоем и на 15 – 20 минут положить на лицо. Проводим курс, состоящий из 10 – 15 масок, в 3 дня 1 раз. Такая маска отлично сузит поры и сделает кожу более упругой.
Легкие в приготовлении маски для лица 

Маска с листьями подорожника и яичным белком - белок яйца смешать с перемолотыми свежими листьями подорожника, до получения ярко – зеленого крема. 
Маска с яичным белком и квасцами – 1 яичный белок взбить с 0, 5 чайной ложкой 5% водного квасцового раствора.
Маска с соком лимона и белком - белок яйца взбить и смешать с чайной ложкой сока лимона. Если кожа жирная и пористая, нужно добавить в массу 0, 5 чайной ложки квасцов.
Маска с соком огурца и отрубями – белок яйца взбить, овсяную муку (размолотые отруби) развести так, чтобы получилась густая кашица.
Маска с соком лимона, кислым молоком и аспирином – взять 3 столовые ложки кислого молока, 2 измельченные таблетки аспирина, 0, 5 чайной ложки сока лимона, все это соединить, хорошо перемешать до получения массы однородного состояния.
В данной статье собраны некоторые народные рецепты, с помощью которых можно сократить расширенные поры в домашних условиях. Если же они не помогают, необходимо обратиться к специалистам.