Как лечить шишки на ногах

 Возникновение шишек на ногах проявляется в форме деформаций у основания большого пальца стопы. Является это результатом отклонения большого пальца стопы наружу. И чем сильнее первый палец отклоняется в сторону к остальным, тем сильнее становится деформация. В результате шишки прогрессирую, становятся болезненными, ограничивают движение в плюснефаланговых суставах. Hallux valgus или hallux abducto valgus (в дальнейшем HAV) – это отклонение большого пальца кнаружи или отклонение плюсневой кости первого пальца кнутри. Чаще всего отклонение пальца и плюсневой кости протекает одновременно.

Обычно HAV называют просто шишкой на ноге. Также для его обозначения используют термин Bunion (лат. расширение или распластывание).

Симптомы шишек на ногах.

Формирование шишки начинается с постепенного отклонения первого пальца кнаружи. В результате проявляется кость с внутреннего края стопы у самого основания первого пальца. На этом этапе косточка на стопе обычно безболезненна. Со временем, отклонение большого пальца будет увеличиваться, шишка станет болезненной. Возможно проявление покраснений, опухлостей, боли в суставах или около них. Боль проявляется обычно из-за надавливания обуви на косточку или из-за артрита, давление может присутствовать и внутри сустава. Движения в суставах становятся болезненными и ограниченными. Шишки на ногах часто сопровождаются и деформацией второго пальца. Если человек носит закрытую обувь, на вторых пальцах образуются мозоли. Мозоли также образуются и из-за давления первого пальца на остальные и вплоть до мизинцев. Если давление приходится на носок, ноготь врастает в тело.

Причины образования шишек на ногах.

Первопричиной образования шишки на ноге, отклонения пальца, обычно становится узкая жесткая обувь. Это объясняет более частую распространенность шишек на ногах у женщин, выбирающих неудобную модельную обувь на высоком каблуке. Однако, проведенные исследования показывают, что среди народностей, у которых ношение обуви совершенно не принято, также встречается заболевание характерное развитию шишек на ногах. Следовательно, кроме обуви, имеются и другие факторы, провоцирующие возникновение данной болезни. При этом обувь остается первопричиной подобного заболевания. Распространено мнение, что шишки появляются в результате дисбаланса сил, действующих на передний отдел стопы при ходьбе. Результатом дисбаланса становится нарушение движений и повышение давления на передние суставы. Такой дисбаланс в сочетании с неподходящей обувью с возрастом приводит к отклонению первого пальца.

Предрасположенность к деформации стопы часто наследуется от родителей. Наследуется, в основном, слабый связочный аппарат. Это приводит к неустойчивости по периферии первого сустава. Результатом и является развитие шишек на ногах. Также их образованию очень способствует обувь. Другие факторы, характеризующие появление на ногах  шишки  – это различные травмы, нервно-мышечные нарушения, плоскостопие, повышенная пронация стопы. К неблагоприятным факторам можно отнести и некоторые виды деятельности (балет), оказывающие повышенное давление на передний отдел стопы.

Лечение.

Так как лечить шишки на ногах при их возникновении? Вид лечения шишки на ноге зависит от степени тяжести шишки и ее типа, а также от причин ее проявления. Различают хирургическое лечение шишек на ногах и традиционное лечение. Как эффективно будет прогрессировать развитие шишки на ноге и ее болезненность в большинстве своем зависит от того, как правильно будет подобрана носимая обувь. Целью лечения является ослабление давления на косточку ноги, а также устранение других неблагоприятных факторов. Однако, не смотря на все, единственный способ избавления от шишки на ноге – хирургическое лечение. Но не глядя на это, человек может предпринять ряд способов и мер, чтобы замедлить прогрессивность болезни и ослабить рост шишки на ноге.

Лечить шишки на ногах при помощи самостоятельных традиционных методов.

  1.  Приложение к больному месту тканей, уменьшающих давление на пораженную область ноги (например, войлока).
  2.  Физиолечение. Это позволяет уменьшить симптомы, улучшить возможность движения суставов. Вообще разрабатывать движения в плюснефаланговом суставе сильно помогает.
  3.  Избавление от омозолелости и любых потертостей на ногах, препятствование их дальнейшему появлению.
  4. Ношение физиологической обуви, подобранной исходя из медицинских рекомендаций и профилактирующей отклонение первого пальца стопы.
  5.  Обувь при заболевании отклонением первого пальца стопы и образовании косточки должна быть мягкой и эластичной, хорошо растягивалась, максимально растягивалась в мысе обуви для ослабления давления на косточку стопы.
  6.  Необходимо использование при заболевании индивидуальных специальных ортопедических стелек. Они помогают правильно распределять нагрузки на стопы ног при беге или ходьбе. Большую пользу они способны приносить при наличии иных симптомов в стопах, ввиду того, что их использование при выраженной шишке на ноге или при искривлении пальца довольно спорно. Не смотря на это, многие пациенты говорят о значительной пользе ортопедических стелек, и наблюдающихся у себя улучшениях. Ортопедические стельки могут приносить пользу очень сильно замедляя прогрессирование шишек на ногах и предотвращать рецидивы после хирургической коррекции.
  7.  Физические упражнения, медицински и индивидуально подобранные также способны приносить неоспоримую пользу. Они позволяют максимально сохранять подвижность суставов. Это наиболее важно при болях артритного типа, которые возникают внутри суставов, а также для профилактики подобных болезненных симптомов в будущем.