Хирургическое лечение кондиломы

 

Остроконечные кондиломы – это небольшие сосочкообразные выросты, образуются на слизистых оболочках половых органов, на коже и на перианальной области. Кондиломы имеют телесный цвет. Является вирусным заболеванием. Возбудитель кондиломы – вирус папилломы человека (ВПЧ).

Основной путь передачи заболевания – половой контакт, бывают, однако, и заражение бытовым путем.

У мужчин высыпания могут находиться на любом участке полового члена, однако чаще всего – на шейке головки полового члена и на уздечке крайней плоти. Бывают случаи, что инфекция поражает сам мочеиспускательный канал или его наружное отверстие. Для кондиломы хирургическое лечение нормальная практика. 

Инфекция у женщин.

У женщин первым делом инфекции подвергается задняя часть преддверия влагалища, а также малые половые губы. Далее высыпания переходят на другие области вульвы, на шейку матки и на влагалище.

Заболевание часто сопровождается зудом, а также возможны кровотечения.

ВПЧ находится внутри клеток и размножается в глубоких кожных слоях. Вирус постепенно поражает слои эпителиальных клеток. Как только он достигнет верхних слоев кожи – вырывается на поверхность. Как раз эти вирусы (дошедшие до поверхности) являются заразными. У инфекции ВПЧ есть одна особенность – она может находиться в  спящем (латентном) состоянии. По другому, вирус «сидит» в глубине кожи и никуда не двигается. В таком состоянии заражение других людей практически исключено, также выявить заболевание лабораторным путем не предоставляется возможным.

К счастью, кондиломы – образования доброкачественные, они не ведут к появлению рака половых органов. По сути, кондилома – косметический дефект. Однако повреждение кондилом несомненно приводит к образованию небольших ранок, а в них-то, как раз и может попасть инфекция.

Помните, что удаление кондилом нужно доверить врачу. Самостоятельные попытки не дадут желаемого результата. Заболевание вирусное, а, также учитывая то, что основной путь заражения половой, целесообразно как можно скорее обратиться к врачу, с целью выявить все заболевания и применить к ним определенное лечение.

Хирургическое лечение кондиломы имеет несколько вариаций. Предварительное обследование поможет выбрать более подходящий из них.

Итак, лечение кондиломы:

  1. Химический метод (химическая коагуляция). Данный способ основан на устранении кондилом с применением химических веществ. Например, вещество солкодерм, предназначено для удаления кондилом на лице, а солковагин - для удаления на шейке матки или на слизистой влагалища. Важно отметить, что все химические препараты – смесь определенных неорганических и органических кислот, поэтому эффективны для удаления конкретных (единичных) остроконечных кондилом.
  2. Метод электрокоагуляции. Широко распространенный метод, при этом достаточно доступный. Суть метода – удаление кондилом, применяя высокочастотный электрический ток. Однако данный метод имеет ряд недостатков. Будучи самым распространенным, он же является очень болезненным. Кроме того, после удаления кондиломы данным методом образуется ранка, которая очень долго заживает, что может повлечь развитие посткоагуляционного синдрома.
  3. Метод криодеструкции. Криодеструкция («заморозка») – является абсолютно безболезненным, а также достаточно быстрым. «Заморозка» осуществляется при помощи жидкого азота. Данный метод эффективен для удаления единичных кондилом на слизистых оболочках и на коже. Однако непригоден против кондилом на шейке матки, так как данный способ не может обеспечить достаточную глубину удаления. В том месте, где кондилому прижгли жидким азотом, образуется язва или эрозия, которая заживает от одной до двух недель. Рубцы остаются довольно редко. Важно отметить, что криодеструкция неприменима к нерожавшим женщинам, поскольку оставляет области ткани, которые теряют эластичность.
  4. Лазерная терапия. Самый предпочтительный метод – лазерная терапия, то есть использование хирургического лазера для удаления кондилом. При помощи данного метода удаляется ткань, а также останавливается кровотечение. Лазерная терапия не оставляет рубцов, осложнения практически отсутствуют, ход удаления можно вести под контролем микроскопа, глубина удаления также контролируется. Стоит отметить, что при помощи лазера можно удалять даже сливные кондиломы, а также кондиломы на шейке матки.
  5.  Радиохирургия. Радиохирургия – также является более предпочтительным методом. Однако используется метод редко. Основная причина – дороговизна аппаратуры, которая есть в относительно малом количестве медицинских центров. Применяемый в методе «радионож» не уничтожает нужный участок, а как бы вырезает его, что позволяет сохранить его и провести исследования, для уточнения диагноза. Способ быстрый и безболезненный, основной принцип – высокая энергия радиоволн. Главное достоинство радиохирургии – высочайшая эффективность. После использования данного метода кондиломы больше не разрастаются.
  6. Наконец, последний метод – удаление скальпелем. Метод менее щадящий, однако, довольно надежный.

Важно отметить, что после удаления патологии шейки матки следует довольно долгое время соблюдать щадящий режим. Для криотерапии – 6 недель, электрокоагуляция – 6 недель, лазерная терапия – 1 месяц.

Что означает щадящий режим?

В течение это периода нельзя  поднимать тяжести, перегреваться, жить половой жизнью. Необходимо употреблять большое количество жидкости и беречь себя. В течение режима, необходимо показываться врачу на осмотр.

Стоить также, иметь в виду, что хирургическое лечение может не пригодиться. Существуют консервативные методы, которые являются первостепенными при лечении. Довольно часто бывает, что для выздоровления требуются только такие методы и до операции не доходит. Основные методы консервативного лечения – противовирусное лечение и меры для повышения иммунитета. Наиболее распространенные препараты – различные виды интерферона: реаферон, виферон, циклоферон.