Если простудились почки, какие лекарства принимать?

Люди самого различного возраста подвержены заболеваниям почек и мочевыводящих путей. Опасность этих заболеваний заключается в том, что они могут проявиться только на поздних запущенных стадиях, а до этого протекать в скрытой форме. Наша статья призвана ответить на вопрос: если простудились почки, какие лекарства принимать?

Симптомы заболевания.

Основными симптомами заболеваний почек и мочевыводящих путей являются боли в поясничной области слева или справа, болевые ощущения при мочеиспускании, присутствие в моче крови, а также общая слабость, повышенная температура, повышенное артериальное давление и снижение работоспособности.

При обнаружении первых признаков болезни не стоит заниматься самолечением. лучше провериться у врача-специалиста, который назначит верное лечение.

Но в случае, если диагноз установлен и имеется опыт лечения заболеваний такого рода, то можно прибегнуть к лечению своими силами. В домашних условиях можно лечиться лекарственными растениями, приготовить их в виде настоя или отвара. Они полезны при заболеваниях почек и мочевыводящих путей. Лучше всего использовать хвощ полевой, кукурузные рыльца, листья и почки березы, толокнянку и другие. Кроме того, нужно пить различные компоты из сухофруктов, березовый сок.

Мочекаменная болезнь, симптомы и препараты для лечения.

Мочекаменная болезнь может появиться вследствие нарушения обмена веществ, питьевого режима, а также из-за воспалительных процессов в почках и мочевыводящих путях. Большую роль также играет наследственность и режим питания, а также образ жизни.

В мерах профилактики мочекаменной болезни следует пить больше жидкости, не менее 1,5 литра в день. Кроме того, следует придерживаться специальной диеты, ограничить потребление мяса, жирных и острых блюд, а также кофе и шоколад.

Мочекаменная болезнь – заболевание болезненное, так как сопровождается порой сильными болями. А если не происходит воспаления, то в течение недели камушек может выйти самостоятельно. Для того, чтобы ускорить этот процесс, существуют специальные лекарственные сборы, которые оказывают мочегонный и спазмолитический эффект. К таким сборам относят: траву хвоща полевого, листья брусники, траву зверобоя, листья мяты. Для приготовления настоя следует смешать все компоненты и залить их кипятком, дать настояться.

В случае, если простудились почки, следует обратиться к врачу, где больному окажут специализированную помощь. Лечение пиелонефрита (воспаления почки) предполагает употребление большого количества жидкости, пастельный режим, а также лечение антибиотиками. Лечение продолжается до двух недель.

Кроме того, для лечения пиелонефрита используют фитотерапию. Лекарственные растения можно употреблять не только в виде настоев, но и добавлять в пищу, готовить различные ягодные соки, морсы. Также больному показана специальная диета, исключающая острое, соленое, шоколад и жирную пищу. Если воспаление острое, то для его лечения рекомендуются фитосборы, которые оказывают противоспалительное, противомикробное, мочегонное и спазмолитическое действие.

Фитосборы для лечения пиелонефрита:

Трава льнянки, листья березы, листья толокнянки, корневище солодки стоит смешать в равных пропорциях. На 10 грамм сбора добавить 300 мл кипятка и около 10 минут держать на водяной бане. После чего настою стоит дать настояться в течении 2 часов и процедить. Принимать настой следует 3 раза в день по половине стакана до еды.

Также можно смешать листья манжетки, траву зверобоя, корневище пырея, траву шалфея, плоды тмина и траву хвоща полевого. Смешивать ингредиенты следует в равных пропорциях, а способ приготовления и применения аналогичен предыдущему.

Можно приобрести готовые фитосборы в аптеке. Сборы из лекарственных трав стоит принимать в течение всего следующего года, даже если анализы придут в норму. Прием сборов должен длиться на протяжении 2-3 недель в течение года с перерывом после трехмесячного приема.

Пиелонефрит, какие лекарства принимать для его лечения?

Воспаление может быть как хроническим так и острым. В обоих случаях следует применять в комплексной терапии  «Цивилин» и «Медцивин».

  • «Цивилин» - препарат имеет мощный противовоспалительный, дезинфицирующий, болеутоляющий эффект, благодаря цивилину, инфекция очень быстро выводится из организма. Принимать его следует по 3-5 капель, разведенных на полстакана воды 3 раза в день, применение даннго препарата должно длиться на протяжении 30 дней с десятидневным  перерывом.
  • «Медцивин» - препарат,  воздействующий  на иммунную систему и на инфекции мочевыводящих путей. Принимать его следует по 2-3 капли в день, разбавив небольшим количеством воды. Принимать его нужно в период перерыва приема цивилина. Курс лечения также составляет 30 дней, перерыв 10 дней.

В чистом виде цивилином можно смазывать область поясницы и основную группу лимфатических узлов.

Но стоит помнить, что болезнь может привести к нежелательным последствиям, вследствие этого лучше всего обратиться за профессиональной помощью к врачу, он поможет скорректировать лечение, скажет, принимать эти лекарства или же назначит иные препараты.