Народные способы лечения воспаления почек

 

Каждый человек в любом возрасте подвержен заболеваниям почек и мочевыводящих путей. Очень часто случается так, что заболевания протекают в скрытой форме и обнаружить их можно только на поздней запущенной стадии, что может быть очень опасно для жизни.

 

Первым симптомом заболевания почек или системы мочевыводящих путей является боль в поясничной области с правой или левой стороны. Это главный, но не единственный симптом. Кроме болей в области поясницы, очень часто появляются болевые ощущения при мочеиспускании, в моче может присутствовать кровь, наблюдаться повышение температуры и артериального  давления, общая слабость и снижение работоспособности.

Воспаление почек.

Лучше всего при обнаружении вышеуказанных симптомов обратиться за помощью за профессиональной помощью к врачу.

Кроме медикаментозного лечения воспаления почек, есть и народные способы лечения воспаления почек, которых также не мало.

В домашних условиях можно лечиться лекарственными растениями, которые можно приготовить в виде настоя или отвара. Природа подарила множество трав, которые очень полезны при заболеваниях почек и мочевыводящих путей. Наиболее известными среди них являются хвощ полевой, кукурузные рыльца, листья и почки березы, толокнянка и другие.

Мочекаменная болезнь может появиться вследствие нарушения обмена веществ, питьевого режима, а также из-за воспалительных процессов в почках и мочевыводящих путях. Большую роль также играет наследственность и режим питания, а также образ жизни. Очень важно при заболеваниях почек пить много жидкости, более 1,5 литра в сутки, стоит употреблять различные компоты из сухофруктов, соки, ягодные морсы. Кроме этого стоит придерживаться специальной диеты. Такая диета предусматривает исключение из рациона жирной и острой пищи, шоколада и кофе, мяса и наваристых бульонов.

Мочекаменная болезнь – заболевание, которое может сопровождаться сильными болями. Но если камень небольшой он может выйти самостоятельно. Для того чтобы ускорить процесс выхода камней следует принимать специальные лекарственные сборы, которые оказывают мочегонный и спазмолитический эффект. Среди таких сборов наиболее эффективным считается отвар травы хвоща полевого, листьев брусники, травы зверобоя и листьев мяты. Для приготовления настоя следует смешать все компоненты и залить их кипятком, дать немного настояться, после чего принимать по пол стакана до еды 3 раза в день.

В случае возникновения воспаления почек, следует обратиться к врачу, где больному окажут специализированную помощь. Лечение пиелонефрита (воспаления почки) предполагает употребление большого количества жидкости, пастельный режим, а также лечение антибиотиками. Лечение продолжается до двух недель.

Но кроме медикаментозного лечения пиелонефрита, а также в целях профилактики используют фитотерапию. Лекарственные растения можно использовать не только для приготовления настоев, но и добавлять при приготовлении пищи, готовить самые различные ягодные соки и морсы, последнее особенно важно, так как уже отмечалось ранее, больному требуется выпивать много жидкости.

В случае острого воспаления почек, рекомендуется принимать для его лечения фитосборы, которые обладают противовоспалительным, противомикробным, мочегонным и спазмолитическим действием.

Способы лечения острого пиелонефрита фитосборами :

  • Трава льнянки, листья березы, листья толокнянки и корневище солодки стоит смешать в равных пропорциях. На 10 грамм смеси добавить 300 мл кипятка и держать примерно 10 минут на водяной бане. После чего настою нужно дать настояться в течение 2 часов и потом нужно его процедить. Принимать получившийся настой следует трижды в день по половине стакана до еды.
  • Также можно смешать листья манжетки, траву зверобоя, корневище пырея, траву шалфея, плоды тмина и траву хвоща полевого. Смешивать ингредиенты нужно в равных долях. Способ приготовления настоя аналогичен предыдущему.
  • 7-9 г травы почечного чая нужно залить одним стаканом кипятка, нагреть на водяной бане в течение 15 минут. После чего настой нужно охладить и процедить. Стоит добавить воды, чтобы получилось около 200 мл. настоя. Такой настой нужно пить теплым по пол стакана до еды, пару раз в сутки. Настой следует принимать в течение 4-6 месяцев с перерывами по 5-6 дней.
  • Корни огородной петрушки, сельдерея, спаржи лекарственной и плоды фенхеля нужно смешайте в одинаковых пропорциях. Взять столовую ложку предварительно измельченной смеси и залить ее 300 мл холодной воды. Настаивать настой нужно в течение примерно 6 часов. После чего нужно прокипятить и процедить отвар. Принимать отвар нужно до приема пищи несколько раз в день.
  • Можно взять  на два стакана кипятка примерно одну столовую ложку цветков василька синего. Выпивать такой настой нужно до приема пищи за 30 минут.
  • Пропустить бруснику через мясорубку смешать с сахаром в пропорции на 1 кг брусники нужно 1 кг сахара. Разложить смесь по баночкам и плотно закрыть пергаментной бумагой. Хранить бруснику нужно в холодильнике. Употреблять такое желе, нужно предварительно разбавив в стакане кипяченой воды 2 столовые ложки желе. Но принимать не более 2-3 раз в день.
  • Можно высушить овсяные зерна восковой спелости. Горсть высушенных зерен нужно  залить холодной водой и напаривать на водной бане 4 часа.  Принимать настой нужно трижды в сутки перед едой по пол стакана.
  • Для следующего народного рецепта лечения воспаления почек понадобиться тыква. Нужно срезав ее верхушку, удались изнутри семена и волокна. После чего нужно смешать 250 г сахара и 0,25 л. растительного масла. Тщательно размешав нужно залить такую смесь в тыкву, накрыть верхушкой и испечь в духовке. После этого нужно очистить тыкву от кожуры и привести в состояние каши. Такую кашу нужно кушать по одной столовой ложке в день до приема пищи, а остальную кашу нужно хранить в холодильнике.