Народные способы лечения псориаза

К сожалению, помимо болезней разных внутренних органов, нас сейчас еще преследуют различные болезни кожных покровов. И здесь к болезненным симптомам добавляется еще одна неприятность – они сразу бросаются в глаза, их легко заметить.

Псориаз, или в народе его называют чешуйчатый лишай – это кожная болезнь, абсолютно не заразная, как правило, хронического характера. Причиной, его вызывающей, является нарушение обмена веществ, а также сбои в функционировании эндокринной и нервной системы.

Народные способы лечения псориаза основаны на использовании в качестве компонентов настоек и отваров только натуральных составляющих – трав, плодов, кореньев. Однако, для получения лучших результатов и их закрепления, необходимо помимо лечения соблюдать еще и специальную диету.

При этом заболевании хорошо подойдет комбинированная диета, в которую войдут молочные и растительные продукты. Получается, запрет налагается на продукты, богатые жирами и углеводами. Что касается последних, то в пищу не употребляют хлеб из белой муки, сахар и картофель. Эта диета особенно важна  для тучных людей. Диетой допускается наличие в рационе  растительного масла, творога, а также продуктов, содержащих в большом количестве витамины, принадлежащие к группе А, В и С. 

Кроме питания, хорошо еще, по-возможности, сменить климат. Идеально подойдет теплый морской климат. Фактически вы и отдохнете, и подлечитесь. Солнечные лучи и купание в морской воде положительно скажется на здоровье больного и поможет достичь более высоких результатов  лечения псориаза.

 Успех лечения зависит напрямую от того, на какой стадии болезни находится человек и в какой форме переносит заболевание. Если сейчас стадия обострения, то на солнце находиться ни в коем случае нельзя. Ведь перегрев в этом случае приводит к более тяжелому протеканию болезни. Вот поэтому начало диетического и климатического лечения надо проводить только после консультации с врачом.

Чем же могут помочь народные способы лечения?

Сразу стоит отметить, что они будут не менее действенны, чем способы лечения традиционной медицины. Повязку накладывать не надо, пусть все остается открытым и дышит.

Если у вас есть возможность попасть на конюшню, то есть очень действенный способ лечения псориаза. Надо вывести коня из стойла и заставить его пробежаться так, чтобы он вспотел. И вот этим «мылом» смазать больную кожу. Дождаться полного высыхания и после высыхания надо еще раз смочить кожу этой смазкой. И делать так как можно больше раз. Псориаз очень быстро проходит от действия этого «мыла».

Народные способы для врачевания этой болезни проводят в несколько этапов.

Вот один из возможных вариантов:

  1. Сначала пораженные участки обрабатывают мазью, которую готовят дома и приема одновременно с нанесением мази спиртовой настойки маньчжурской аралии. В состав мази войдут такие ингредиенты – пчелиный мед, лучше цветочный 5 столовых ложек, гипоаллергеный детский крем - одна столовая ложка, 6 ложек яичного белка и две ложки  медицинского солидола. Все вымешивают, можно миксером или вручную.  Каждый день надо будет утром и вечером старательно и неспешно втирать мазь. Это продолжают делать в течении двух месяцев. На десятый день после начала втираний начинают принимать вовнутрь настойку маньчжурской аралии. По 40 капель два раза в день.  Недели через две шелушение кожи станет меньше, псориаз будет постепенно проходить.
  2. При видимых улучшениях приступают к следующему этапу лечения. Состав мази слегка меняют. Теперь увеличивают количества яичного белка в составе до 6 столовых ложек, а меда берут меньше, 3 столовых ложки, 1,5 ложки детского крема и столько же чистотела порошкообразного. Количество медицинского солидола оставляют то же. Настойку так и продолжают принимать.
  3. На последнем этапе состав мази изменяют самым коренным образом. Теперь она будет состоять из растопленного свиного и гусиного сала, сливочного и растительного масла. Все берется по одному стакану. Добавляют одну столовую ложку камфары, но не жидкой, а порошкообразной и одно зерно сулемы. Смесь необходимо немного подогреть. Настойку перестают принимать.

Ванга - известная целительница, обладающая неординарными способностями, говорила, что псориаз является проявлением сильного стресса или испуга. При лечении этой болезни она советовала пораженную кожу обработать  спиртом, после чего это же место обильно смазать свежевыдавленным соком грыжника гладкого. Все самодельные мази готовить на основе овечьего жира. Ванга также рекомендовала обратить внимание на свое питание. Хорошо стараться есть овощи в сыром виде, нарезая их ломтиками или натирая на терке.

Стоит добавить, что не следует только кушать бобовые и картофель. А вот каждый день в вашем рационе просто необходимы репа, редиска, морковь, огурцы, помидоры и капуста – белокочанная и цветная. Перед подачей на стол их можно потереть на терке или нарезать кусочками. Для заправки пойдет сок лимона, растительное и оливковое масло.

Псориаз - своеобразное заболевание. И универсального лечения псориаза просто не бывает, нужен индивидуальный подход. Что же должно быть общим для всех случаев, так это то, что надо научиться расслабляться и не нервничать. Профилактики как таковой у этого заболевания нет, поэтому пытаются бороться с псориазом по факту его возникновения. Так как чешуйчатый лишай болезнь, вызванная нервным перенапряжением, то в первую очередь надо бороться со стрессом.

Можно выбрать пару способов расслабления, которые разрядят обстановку и добавят позитивного настроя в вашу жизнь:

  •  попробуйте медитировать;
  •  берите таймаут, выходите минут на десять на свежий воздух и глубоко дышите; 
  •  попробуйте занятия йогой;
  •  ароматерапия;
  •  вообще выберите себе любое хобби по интересам;
  •  балуйте себя маленькими подарками. 

Ваша задача - комплексное решение возникшей проблемы – лечение, правильное питание, исключение причины, вызвавшей заболевание – стресса.