Спайки после операцииСпайки – это веревочки из соединительной ткани, образующиеся в результате оперативных вмешательств или всякого рода воспалений, тянущиеся от органа к органу. Иногда бывают случаи, что спайки образуются в брюшной полости и в малом тазу, такие спайки могут преграждать путь зачатию, потому надо постоянно обследоваться, а если они обнаружатся необходимо устранить их.

Спайки после операции - что это такое?

Органы малого таза и брюшной полости (маточные трубы, сама матка, мочевой пузырь яичники, прямая кишка) обычно покрыты снаружи тоненькой яркой оболочкой – брюшиной. Небольшое количество жидкости и гладкость брюшины обеспечивает достаточно хорошую смещаемость петель матки, маточных труб. В нормальной работе кишечника не возникает проблем с захватом маточной трубы яйцеклеткой, рост матки не препятствует хорошей работе мочевого пузыря и кишечника.

Спайки в области маткиПеритонит – воспаление брюшины является очень опасным заболеванием. Чем больше воспаление тем опаснее заболевание. В организме есть механизм, ограничивающий распространение этого заболевания, это образование спаек.

Ткани при воспалительном процессе становятся отечными, брюшина покрывается клейким налетом, который содержит фибрин – это белок, основа кровяного сгустка. Касаясь этой тонкой пленки фибрин в очаге воспаления, можно сказать, склеивает поверхности друг с другом, результатом такого действия является механическое препятствие воспалительному процессу. После того как окончился воспалительный процесс в местах склеивания могут образовываться сращения (прозрачные – белесые) пленки. Они называются спайками. Основной функцией спаек является защита организма от гноя и воспалительного процесса в брюшине.

Но хотим заметить, что при воспалительном процессе не всегда образуются спайки. В том случае, если лечение началось вовремя, и все процедуры проведены правильно, вероятность того что в организме образуются спайки – уменьшается. Но все же спайки образуются тогда, когда заболевание переходит в хронический процесс и затягивается во времени.

Спайки кишечникаЭти спайки после завершения гинекологической операции мешают нормальному функционированию внутренних органов. Если нарушится подвижность петель кишечника – это может привести к кишечной непроходимости. Спайки, которые затрагивают маточные трубы, яичники, матку, нарушают работу организма (яйцеклетка попадает в маточную трубу, передвижению, продвижению зародыша в полость матки). Спайки могут быть основной причиной бесплодия.

Причины образования спаек

  • Всевозможные воспалительные болезни;
  • Операции;
  • Эндометриоз;
  • Загустевшая кровь в брюшине.

Спайки в результате воспаления

Яичники, матка и маточные трубы могут быть вовлечены в спаечный процесс, который может возникнуть в результате воспаления органов (напр. Аппендицит), в некоторых случаях при повреждении толстого и тонкого кишечника. В таких случаях половые органы не сильно повреждены – процесс образования спаек не нарушает внутреннюю структуру. В случае, когда воспаление возникает в половых органах, происходит процесс образования спаек, которые нарушают фунционирование половых органов.

Самая незащищенная является маточная труба это самый нежный орган. Играет главную роль в зачатии и в поддержании беременности.

Сперматозоиды, которые проникают во влагалище, в свою очередь фильтруются в слизи шейки матки, проходят сначала в полость матки, а затем приникают в маточную трубу. Говоря о маточной трубе, можно сказать, что она обеспечивает транспортировку зародыша и половых клеток, создает среду для развития эмбриона. Изменение состава слизи, которая появляется в маточной трубе, способно погубить зародыш. Иммунитет в маточной трубе минимален, там практически не существует механизмов, которые бы отторгали чужеродные вещества, избыточная активность иммунитета неблагоприятна для беременности. Маточные трубы очень нежные и легко становятся жертвой инфекций (диагностические выскабливания, аборты, гистероскопия).

Причины образования спаекИнфекция с самого начала поражает слизистую, затем мышечный слой, на последнем этапе вовлекается наружный слой маточной трубы и возникают условия для возникновения так называемых спаек кишечника. Если лечение данных спаек не проведено вовремя образовывается рубцовая ткань. Маточная труба превращается в соединительный мешок, утрачивает способность продвигать яйцеклетку. При таких тяжелых нарушениях устранение спаек не восстанавливает функцию маточной трубы, наличие данного очага воспаления приводит к бесплодию. В данных случаях для беременности, удаляют все трубу целиком.

Послеоперационные спайки кишечника

После того как была сделана операция спайки образуются в таких случаях:

  • Ишемии ткани или гипоксии;
  • Высушивание тканей;
  • Грубых действий с тканью;
  • Инородные тела;
  • Кровь;
  • Разделение ранних спаек.

К тем инородным телам, которые вызывают образование спаек, относят частицы с перчаток врача, хлопковые волокна с тампонов и марли, шовный материал. Спайки кишечника после гинекологической операции это опасная проблема, также такие спайки могут появляться и при эндометрите. Во время менструального цикла в брюшную полость может попадать кровь, содержащая живые клетки оболочки – слизистой (эндометрия). Иммунная система должна сама удалять данные клетки, но если есть сбои в иммунитете клетки приживаются и образуют островки эндометрия, вокруг этих очагов, как правило, образуются спайки.

Лечение спаек

Только под контролем зрения опытного хирурга стоит проводить выделение опухоли и разделение спаек. Кишка оттягивается пальцем помощника хирурга или же анатомическим пациентом сзади и к верху. Если же опухоль располагается за брюхом, то в этом случае брюшину рассекают там, где не наблюдается кишки над верхним полюсом опухоли, а после опухоль осторожно и медленно выделяют. Чтобы никаким образом не повредить кишку, профессиональные хирурги, оставляют капсулы или часть доброкачественной опухоли на стенке кишки при плотных сращениях. В некоторых случаях будет лучше даже, если сначала капсулу фибромиомы рассечь в доступном месте, после ее энуклеировать, а потом от капсулы осторожно отделить кишку или же иссечь капсулу как можно осторожнее, не повреждая прямой кишки.