Целебные свойства воды

Человек на 70 % состоит из обычной воды. Стоит ли говорить, что без неё невозможна жизнь? Человек способен выдержать голодание в течение месяца, но не сможет прожить без воды и 5 суток. В Беслане, захваченные в заложники школьники, учителя и родители пили мочу, чтоб продержаться. Вода – это жизнь, она входит в каждую клеточку нашего организма.

Свойства воды.
Но вода не так проста, как кажется. Она несет информацию и смывает ее, впитывает газы и избавляется от них, принимает чужую энергетику. Все знают об особенностях свойств т. н. святой воды, заговорах и наговорах знахарей над отварами безобидных трав, «заряжении» воды всероссийским целителем Аланом Чумаком. Целебные свойства воды еще во многом не раскрыты нашими учеными, в воде еще достаточно тайн.
Сколько и как пить воду?
В рекомендациях по избавлению от лишнего веса, очищению организма, лечении простудных заболеваний советуют пить воду в больших количествах, вплоть до 3-4 литров в сутки. Так ли это?
Во-первых, надо пить, когда вам хочется, когда вы испытываете жажду. При этом не стоит пить «залпом», насыщение водой ощущается не сразу, лучше пить небольшими глоточками.
Во-вторых, когда пить. Есть люди, которые пьют воду во время еды. На праздничных столах, когда питание обильно, почти все гости перемежают принятие пищи разговорами и минеральной водой. Ёмкости в полтора литра хозяева выставляют на столы заранее.
Однако полезнее пить воду за полчаса до еды или спустя два часа после нее. Вода разбавляет желудочный сок, что ухудшает процесс пищеварения; не успев перевариться, пища удаляется прочь. В праздничные переедания в этом есть позитивный эффект, но в будни все обстоит иначе.
Выпитая за полчаса до обеда вода успевает напитать наши клеточки и вернуться назад в желудок в виде желудочного сока.
Бессистемное обильное питье приносит скорей вред, чем пользу. Кроме того, нагрузке подвергается не только желудок, но и сердце, и почки.
В среднем взрослому человеку необходимо выпивать до 2-2,5 литров воды в день. При этом надо учитывать вес человека. Полные пьют больше воды, маленькие и худые – меньше.
Количество потребляемой жидкости у детей также неодинаково. До 2-х лет достаточно одного литра в день, от двух до пяти лет – полтора литра, после 5 лет в среднем до 2-х литров воды в сутки.
Полезно пить воду с утра натощак, чтобы восполнить ночные потери жидкости. Обязательно нужно пить воду до занятий спортом и после них, чтоб восполнить потерянную через пот влагу.
И подчеркнем: речь идет о простой воде, а не о жидкостях вообще: суп, чай, компот, кофе, сок и т. д.
Свойства воды: целебные свойства.
А теперь перейдем к свойствам воды, а именно рассмотрим её целебные свойства.

  • При насморке. Попробуйте несколько раз в день промывать нос попеременно холодной и относительно горячей водой. Вам понравится результат.
  • При простуде. Традиционно на ночь пьем горячее молоко с медом, маслом, а кто-то с яйцом. К этому стоит добавить прогревания ног. Пропарить ноги в горячей воде с горчицей, затем облить их холодной водой, надеть теплые носки и укрыться одеялом. Разумеется, эта процедура вечерняя.
  • При головной боли. Наша задача добиться оттока крови от головы. Рекомендуется делать ванночки для рук и ног. Подержать примерно 30 секунд под горячей водой, потом под холодной такое же время. Чередовать 6-8 раз.
  • При аллергических заболеваниях. Часто причиной аллергии бывает пыльца цветов. После прогулки вернувшись домой, пополощите горло обычной водой или отваром успокаивающих трав: мяты, мелиссы, душицы и т. д.
  • При расширении вен. При варикозе также помогают водные процедуры. По 2 минуты ноги обливают водой из душа то холодной, то горячей (40-45 градусов). Смените воду 6-8 раз, закончив холодной.
  • При ожоге. Подержите обожженное место под холодной струей. Если есть такая возможность, держите больной участок кожи в емкости с холодной водой, пока не утихнет боль. Если нет, наложите салфетку с противоожоговым средством.
  • При запорах. За час до завтрака выпиваете стакан холодной воды. Полезно делать легкий массаж живота, лежа в постели.

Выводы.
Водой лечиться можно и нужно. Она – источник жизни и здоровья. Употребление ее – залог хорошего самочувствия и долголетия.