Нужно ли лечить хламидиоз во время беременности?

Из современных исследований стало известно, что хламидийная инфекция (хламидиоз) – одна из самых распространенных инфекций, которые передаются половым путем (ИППП). К тому же большой риск оказывает хламидиоз на патологию при беременности и родах. Возникает вопрос: нужно ли лечить хламидиоз во время беременности?

Результаты клинических наблюдений.
Клинические наблюдения показали, что женщины, которые страдают хламидиозом, подвергаются большому риску развития бесплодия, а при беременности эта инфекция может стать причиной поражения ею плода и прекращения беременности. В данной статье рассмотрены самые важные стороны хламидиоза во время беременности.
Что же такое хламидиоз? Как можно заразиться?
Хламидии представляют собой группу микробов, похожих одновременно на вирусы и бактерии. Они намного крупнее вирусов, но мельче бактерий. Подобно вирусам, хламидии не существуют вне организма своего хозяина, паразитируя внутри клеток.
Хламидии не могут сами производить энергию и поэтому проживают лишь в клетках организма, пораженного ими. Они имеют родство с эпителиальными клетками тракта мочеполовой системы человека. И потому – то в большинстве случаев эта инфекция поражает половые и мочевыводящие человеческие пути. Но иногда хламидии селятся в эпителии толстого кишечника. Здесь большое место занимает дисбактериоз. При беременности хламидиоз ведет поражение мочеполового тракта женщины, но часто встречается и поражение плода и его оболочек.
Источник хламидиоза – человек, который является носителем хламидий. Стоит отметить, что часто заболевание у самого носителя проходит без определенных симптомов и поэтому он даже не догадывается о том, что он – источник данных микробов. Эта болезнь – классический пример инфекции, которая передается половым путем и это действительно основной путь передачи инфекции. Применение презервативов немного снижает риск возможности заболеть хламидиозом. Еще источники заражения – это грязные объекты, но их значение в передачи болезни незначительно. При беременности происходит «вертикальная» передача заболевания, а именно от мамы ребенку. Хламидиоз в таких случаях переходит на оболочки плода и в амниотическую жидкость. Плод заражается, когда заглатывает инфицированную амниотическую жидкость или когда инфекция оседает на слизистые оболочки плода.
Как происходит заражение и его этапы.
Хламидиоз развивается так: во время контакта с носителем информации микробы оседают на слизистые оболочки организма, внедряются в клетки эпителия и иммунитета, в которых выживают долгое время. Далее происходит реакция воспаления, которая при длительном протекании заболевания ведет к существенному изменению структуры тканей, которые поражены. Самое страшное, когда хламидии проникают в маточные трубы и яичники – это путь к бесплодию.
Хламидиоз во время беременности: симптомы.
Симптомы хламидиоза проявляются в зависимости от этапа развития инфекции и локализации процесса воспаления.
Часто у женщин возникает хламидиоз шейки матки – цервицит. Инфекция развивается в канале шейки матки, шейка матки отекает, увеличивается и воспаляется. Если воспаление длительное – эпителий слущивается, возникает эрозия.
У беременных женщин, девочек и женщин в менопаузе болезнь часто возникает во влагалище – хламидиозный кольпит или близких к влагалищу железах. При беременности это связано с гормональными изменениями организма женщины – недостатком эстрогенов.
Стоит сказать, что урогенитальный хламидиоз иногда проходит без симптомов, поэтому наблюдать за беременной женщиной и процессом планирования беременности нужно обязательно и включать исключение заболевания хламидиоз.
Диагностика хламидиоза при беременности.
Диагностировать хламидиоз во время беременности в настоящее время легко благодаря новым методам микробиологического и иммунологического анализов. Берут биоматериалы и их исследуют. Биоматериалы – выделения из мочеиспускательного канала, влагалища и шейки матки. Во время беременности при подозрении на инфекцию проводят анализ околоплодных вод.
Некоторые методы диагностики хламидиоза.
Культуральные методы – хламидии выращивают на определенных клеточных средах. Результаты анализа оценивают по истечении 48 часов после посева. У этого метода 100% точность, но его стоимость высока.
Иммунологические методы – используют специальные антитела, окрашенные флуоресцентным красителем. Хламидии обрабатываю раствором, а потом рассматриваются под микроскопом с УФ излучением. Точность – выше 98%, результаты в этот же день, стоимость невысокая. Серологические методы – определение наличия в крови заболевших специфических антител против микробов. Для этого метода нужна кровь пациента. Также такой метод оценивает длительность присутствия инфекции, тип развития заболевания.
Молекулярно биологические методы – определяют генетический материал микробов с помощью определенных молекулярно-биологических техник для того, чтобы определить ДНК. Точность – 80-100%, высокая стоимость.
Нужно ли лечить хламидиоз у беременных.
Лечение хламидиоза – это довольно сложный процесс. Трудности состоят в том, что хламидии живут внутри клеток человеческого организма и проникают туда лишь некоторые антибиотики. Длительный период времени хламидиоз лечили антибиотиками группы тетрациклинов, но сейчас отказались от его применения, так как возникает большое количество побочных эффектов, возникающих в результате долгого лечения такими антибиотиками. К тому же, эти антибиотики противопоказаны беременным женщинам.
На сегодняшний день стандартным лечением считают антибиотики группы макролидов. Европейские методы лечения данной инфекции предложили такую лечебную схему: Азитромицин (или сумамед) – один раз 1 грамм внутрь или Доксициклин внутрь по 0,1 г. дважды в день, на протяжении одной недели.
Также применяют такие лекарства: Эритромицин, Кларитромицин, Офлоксацин и их дозировку определяет лечащий врач.
При беременности хламидиоз рекомендовано лечить Эритромицином, его считают безопасным для приема во время беременности.
Профилактика хламидиоза при беременности.
Для профилактики этой болезни нужно строго соблюдать меры личной гигиены и использовать методы физической защиты во время интимных отношений.