Донник лекарственный, ботаническое описание

Донник лекарственный – двухлетнее травянистое растение, принадлежит к семейству бобовых (Fabaceae). В народной медицине применяется верх травы – верхушки побегов с цветами и листьями. Сбор осуществляется в период цветения. Цветет с начала июня по конец октября. Цветет в виде тонких кистей цветков желтого или беловатого цвета. Донник лекарственный, ботаническое описание которого приведено ниже, источает приятный запах цветущего луга, напоминающий аромат свежего сена. Растение можно встретить в тундре, на альпийских лугах, а также повсеместно вдоль дорог, по овражным склонам, в канавах, на паровых полях.

Ботаническое описание

Листья донника тройчатые, состоят из длинного центрального листка и двух прилистников на более коротких черешках. К ночи листики складываются и приподнимаются.

Цветки мелкие, поникающие, похожие на цветочки бобов и гороха, желтого цвета, собраны в кисти. Чашечка с пятью зубчиками. В цветке 10 тычинок, из которых одна свободная, остальные на две трети срослись между собой. Запах у донника очень приятный, особенно в высушенном состоянии.

Применяют цветки донника в высших сортах табака. Рыболовы приманивают рыб ароматом донника. Используют цветы донника и для приготовления сыров, добавляя к сквашиваемому молоку.

Химический состав растения

Донник содержит кумарин, обладающий свойством повышать систолическое артериальное давление, увеличивать минутный объем сердца, число лейкоцитов в крови, улучшает кровообращение мозга, органов брюшной полости, периферическое кровообращение, угнетает работу центральной нервной системы и имеет противосудорожное действие.

Также донник содержит дикумарин и цимарин, кумаровую и мелиловую кислоты, эфирное масло. Дикумарин в научной медицине применяют в качестве антикоагулятора при тромбофлебитах. Используют донник в изготовлении зеленого пластыря, обладающего вытяжным свойством, в мягчительных сборах, употребляемых для вскрытия фурункулов и нарывов.

Свойства и применение растения

Настои и отвары донника смягчают кашель, способствуют отхождению мокроты, обладают ветрогонным и обезболивающим действием. Настоем донника лечат бессонницу, хронический бронхит, головную боль, недомогания, связанные с повышенным давлением и климактерией, заболевания печени.

Смесь мать-и-мачехи и донника в виде отвара применяется при аднекситах, раке, нарушении обмена веществ, психозах. Для наружного применения используют настой травы или мазь, вылечивая гнойники, ревматические опухоли суставов, воспаления молочных желез.

Приготовление настоя. Необходимо взять 2ч. л. травы донника лекарственного, залить 2ст. кипятка, закрыть плотно и настоять, принимать по полстакана 2-3р. в день.

Приготовление мази. Необходимо взять 2ст. л. свежих цветков донника, 2-3ст. л свежего сливочного масла. Тщательно растереть ингридиенты.

В Карелии донником лечат атеросклероз, лихорадку, миозиты, бели, кишечные спазмы, расстройства менструального цикла, подагру. Кроме того, лекарственный донник – средство, усиливающее лактацию и диуретическое средство при асците. В Белоруссии донник употребляют при болях во время менструаций, при воспаленных яичниках, в качестве средства, разжижающего кровь и препятствующего повышенной свертываемости.

В Болгарии применяют донник внутренне при гипертонии, хронических катаральных бронхитах, болезнях мочевого пузыря с болевым синдромом, болезнях почек. При болезнях ушей (средний отит, течение из ушей) применяют настой донника, закапывая его в уши. В Польше лечат донником неврастению. Китайцы ввели донник в комплекс препаратов, назначаемых для лечения эпидемического энцефалита, а также лечат им стенокардию и закупорку коронарных сосудов.

Ученые установили, что донник активен в отношении кишечной палочки и золотистого стафилококка. Применение спиртовых экстрактов донника в медицинских опытах выявило его антифибринолитическую активность. Опыты на животных установили, что скорость регенерации печени увеличивается при внутреннем введении экстракта травы на воде, а также доказаны стимулирующие свойства.

Головную боль лечат компрессами с донником лекарственным. Воспаления глаз – прикладыванием примочек донника с примесью меда. Раны с гнойным отделяемым, опухоли суставов лечат сухим порошком либо свежим растением. Зуд промежности лечат сидячими ванночками. Порошок помогает и при тромбофлебите.

Проведенные клинические и экспериментальные исследования установили, что донник обладает наркотическими свойствами. На фоне лучевой терапии у больных, страдающих лейкопенией, кумарин способствует увеличению лейкоцитов, в первую очередь, за счет гранулоцитов.

Большие дозы вызывают неприятные последствия: рвоту, боли головы, тошноту, а также парализующе влияют на гладкую мускулатуру.

Изготовленный из донника препарат «Мелиоцин» – хороший биостимулятор, превышающий вдвое по силе воздействия экстракт алоэ.

В старину донник применяли при малом количестве грудного молока у кормящих женщин, а также при болях в животе, о чем свидетельствуют записи в травниках. Авиценна более тысячи лет тому назад применял донник лекарственный. Мазью с донником лечили опухоли яичек, матки, глаз. Авиценна утверждал, что отвар листьев и стеблей растения с вином гонит плод и месячные.

Чаем донника способствуют лечению тромбофлебитов, простуды, отложения солей, в качестве усиливающего лактацию средства. Издревле применяют донник в лечении подагры, ранее называемой донной болезнью.

В научной медицине используют траву донника при изготовлении зеленого пластыря, обладающего вытягивающими свойствами, ускоряющего вскрытие гнойников.

Порошок приготавливают из высушенных листьев и соцветий донника, перемолотых в кофемолке и просяных. Порошок из соцветий и листьев используют для ароматизации кулинарных блюд, добавляют в компоты, в качестве заправки для супов, разнообразных салатов и вторых блюд.

Для салата необходимо взять 50 г. листьев донника, зеленый лук, огурец среднего размера, вареное яйцо для украшения, заправить сметаной или майонезом по вкусу. Для окрошки берут картошку, огурец, яйца, отварное мясо. Все мелко измельчают. Свежие листья донника, лук растирают тщательно с солью, горчицей. Все перемешивают и заливают квасом. Перед употреблением добавляют по вкусу сметану.

Для приготовления чая берут половину стакана сухих цветков и листьев донника, полстакана сухих соцветий и листочков кипрея, все мелко измельчают. Заливают 1л. холодной воды, нагревают до кипения. В готовый чай добавляют сахар, при желании 1 ст. ложку зеленого чая.