Метод очищения кишечника лаваж

На протяжении многих столетий люди достаточно много внимания уделяли своему здоровью. Так, сначала на подсознательном уровне, а после уже полностью осознанно они боролись с различными вредными и токсичными веществами. Однако индивидуальное строение каждого человеческого организма не позволяло осуществить это в полной мере.

Различного рода сорбенты, употребляемые внутрь, не могут обеспечить качественную, быструю и полную очистку желудочно-кишечного тракта. Чтобы добиться надлежащего эффекта следует принимать данные вещества достаточно длительное время, что, в свою очередь, может привести к некоторым побочным эффектам. А для тех, у кого наблюдаются отклонения в кишечной моторике, и вовсе противопоказано применение описываемых препаратов. Очистка крови посредством гемосорбции, плазмафереза и гемодиализа применяются только в медицинских условиях. Их недостаток – это очищение крови, в то время как из других сред организма вредные вещества не выводятся. Очевидно, что наиболее верным решением в этом случае будет проводить очистку, начиная с кишечника. Но здесь возникает следующая дилемма: кишка состоит из двух неравных частей: толстой и тонкой. Толстая часть очищается посредством гидроколонотерапии, в то время как вторая часть органа остается незатронутой.

Кроме этого немаловажное значение имеют также и препараты, посредством которых производится очищение желудочно-кишечного тракта. Необходимо отметить, что внутренняя среда описываемой части организма имеет постоянный характер. А потому попытка промыть кишку обычной водой или же несбалансированным веществом (химусом) может привести к изменениям не только баланса в кишечнике, но также и в крови. При этом стоит учесть, что характер изменений внутренней среды организма может проявиться как в легкой степени, так и в серьезной, даже опасной, в некоторых случаях, для человеческой жизни. Именно поэтому до сегодняшних дней не был придуман универсальный метод очищения кишечника.

Метод лаважа и его польза для организма.

Данный вариант лечения, а точнее лекарственное средство, было разработано группой научных сотрудников НИИ СП им. Н. В. Склифосовского. Эта процедура основывалась на тщательном промывании желудочно-кишечного тракта. Первое время она применялась для лечения больных, страдающих острыми видами отравлений и интоксикацией, немногим позже лечение прописывалось также людям, страдающим некоторыми другими заболеваниями. Описываемая процедура получила название «метод лаваж».

В ходе дальнейших исследований было доказано, что данное лечение может бороться не только с интоксикацией организма, но также и с хроническими состояниями и заболеваниями. Оказалось, что он прекрасно помогает справиться с запорами, гастритами, дискинезией желчных путей, дисбактериозом кишечника, панкреатитом и хроническим гепатитом, хроническими и острыми аллергическими реакциями. Данный метод также прекрасно справился с такими недугами как: различные кожные заболевания, бронхит и пр.

В профилактических целях кишечный лаваж полезен при длительном «беспорядочном» питании, невысокой подвижности, хронической усталости, систематическом недосыпании, вредных привычках (алкоголь, курение). Такие процедуры помогают при склонности к набору лишнего веса, нарушении диеты, курсе приема антибиотиков, простудных заболеваниях и прочих неприятностях.

Описываемый метод очищения можно с уверенностью считать универсальным. Ведь большинство недугов берет свое начало с кишечника. Медики объясняют этот факт высоким содержанием в желудочно-кишечном тракте различных микроорганизмов. Специально лекарственный препарат делает данную процедуру особенно эффективной в плане детоксикации и коррекции внутренней среды кишечника. При этом метод лаважа считается наиболее безопасным и комфортным по сравнению с другими процедурами. Рекомендуется описываемое лечение широкому кругу больных, исключение составляют лишь те пациенты, у которых наблюдается кровотечение в желудочно-кишечном тракте, камни в почках и желчном пузыре. Запрещено применение лаважа и в тех случаях, когда человек страдает кишечной непроходимостью механического характера, обострением геморроя, почечной, легочной и сердечной недостаточностью, I степенью сахарного диабета.

Процедура проведения кишечного лаважа.

Данная процедура достаточно проста. Она не требует применения какой-либо медицинской аппаратуры. В данном случае пациенту надлежит принимать внутрь под строгим контролем врача специальный раствор. По истечению 0,5-1,5 часа кишечник естественным путем начинает опорожняться. При этом болезненные ощущения отсутствуют вовсе. Процедура длиться около трех часов.

Метод очищения кишечника лаваж проводиться в несколько этапов. Процедуры повторяются до момента достижения клинического эффекта. В подовляющем большинстве случаев количество процедур может составлять от 4 до 20. Между этапами делается перерыв равный 2-8 дням. В профилактических целях описываемый метод рекомендуется проводить по 2 процедуры. Повторять их следует 3-4 раза в год. Но при этом не стоит забывать, что лаваж осуществляется только в амбулаторных условиях. Непосредственно после проведения восстановительного курса лечащий врач дает необходимые рекомендации, касающиеся правильного образа жизни и надлежащего рациона питания.

Результаты лечения.

Метод кишечного лаважа – это своеобразная генеральная уборка, производимая в человеческом организме. Процедура помогает почувствовать себя здоровее и моложе. Непосредственно после проведения лечения у пациентов наблюдается улучшение стула, желчеотделение. У женщин, прибегающих к описываемым процедурам, отмечается восстановление месячных циклов. Стоит отметить, что лаваж благоприятно воздействует на восстановление гормонального уровня. В некоторых случаях даже наблюдается мгновенный эффект: у больного восстанавливается цвет лица, румянец, нередко улучшается цвет глаз, восстанавливаются черты лица, приходит в норму тургор кожи и пр.