Когда нужно начинать лечение антибиотиками

У большинства людей в домашних аптечках имеются антибиотики. Антибиотики называют тяжелой артиллерией. Так что же на самом деле представляют собой антибиотики, приносят они пользу или от них больше вреда?

Что из себя представляет антибиотик?
Антибиотик – это препарат, который воздействует на бактерии. Подразделяются антибиотики на пенициллины, цефалоспорины, макролиды и прочие. Антибиотиками лечат заболевания бактериальной этиологии. Бактериальный возбудитель может быть грамположительным или грамотрицательным. Вот поэтому одни антибиотики воздействуют на грамположительную флору, а другие на грамотрицательную флору. Обычную простуду антибиотиками не лечат. Простуда начинается из-за проникновения в организм вируса в дыхательные пути. Такие простудные заболевания начинаются с насморка и кашля. Врач при вирусных инфекциях назначает жаропонижающие лекарства. В данном случае антибактериальные препараты бесполезны. А вот если в организм проникли вирусы, которые ослабляют иммунную систему, то уже не обойтись без антибиотиков. Грипп – это также вирусное заболевание. При гриппе, гепатитах, герпесе, ветрянке надо принимать иммуноглобулиновые, противовирусные и интерфероновые препараты.

Начинать лечение антибиотиками самостоятельно, как и прерывать его нельзя. Ошибочно мнение о том, что принимать антибиотики надо только для снятия первых симптомов заболевания и далее долечиваться народными средствами. Такой незавершенный курс лечения нанесет только вред организму. Врач при назначении определяет период, в течение которого должны погибнуть все болезнетворные бактерии. Прерывание курса лечения может привести к тому, что оставшиеся бактерии смогут выработать устойчивость к данному антибиотику. В результате микробы не только не погибнут, но и станут более устойчивыми к этим препаратам. Бесконтрольное применение антибиотиков приведет к тому, что целый ряд микробов станет неуязвимым.

Когда без антибиотиков вам не обойтись? Если воспалительный процесс в организме имеет в своей основе бактериальную инфекцию, то без антибиотиков вам не обойтись! То есть при гайморите, отите, пневмонии, сепсисе, абсцессах и других инфекциях следует принимать антибиотики. Если не прибегать к ним, то во многих случаях могут возникнуть осложнения. Так, например недолеченная ангина может стать причиной заболевания сердца или почек. Если однажды вам помог какой-то антибиотик, то это не значит, что он вам поможет и при других болезнях. Возбудители болезней, у которых похожие симптомы, имеют разную чувствительность к разным антибиотикам. Если вам помог пенициллин при стафилококковой пневмонии, то это не значит что пенициллином стоит лечить кашель, который появился позже. Обычно если антибиотик сработал однажды, то он не подействует на того же человека и стой же болезнью позже. Бактерии способны очень быстро приспособиться к препаратам. При повторном применении антибиотика, бактерии смогут выжить, ведь они его уже знают. Если подобрать для лечения антибиотик не той группы, то он может не подействовать.

Доктор определит, когда нужно начинать лечение антибиотиками. Врач определит продолжительность применения антибиотика и необходимую для вас дозу. Необходимо знать, что если ваше самочувствие улучшилось, температура снизилась, то это не означает, что надо отменить антибиотики. Только полный курс лечения даст положительный результат.

Чем опасно привыкание к антибиотику? Бактерии быстро приспосабливаются, они перестают реагировать на конкретный антибиотик. Лечение не дает должного эффекта. Так, например, при хроническом пиелонефрите антибиотики врач назначит только в период обострения заболевания. Даже если вы строго следуете рекомендациям врача, антибиотики могут не только принести пользу, но и оказать вред на организм. Антибиотики влияют на действие других лекарственных препаратов, которые вам приходится постоянно принимать. К тому же при приеме антибиотиков могут наблюдаться побочные эффекты. В отдельных случаях возникает индивидуальная непереносимость к отдельным компонентам или аллергия. Начинать антибиотиками лечение надо только после посещения врача. А если вам врач все же прописал их прием, то обязательно надо пройти весь курс лечения. Нарушение режима приема лекарства только навредит вам. Прежде чем начать лечиться антибиотиками, нужно ознакомьтесь с аннотацией. В инструкции прописано о сочетании с приемом пищи и о совмещении с другими лекарствами. Если у вас есть предрасположенность к аллергии, то нужно пить дополнительно противоаллергические препараты.

Последствия приема антибиотиков. Лечение антибиотиками может подавить не только патогенные бактерии, но и полезные бактерии кишечника. Наступает дисбаланс кишечника: нарушаются процессы усвоения питательных веществ, поступление биологически активных веществ и витаминов в организм. Также уменьшается, ослабляется иммунная система, накапливаются аллергены, токсины, канцерогены. Проявляется дисбактериоз не сразу. Вначале просто наблюдается утомляемость, потеря аппетита, непонятные ощущения в животе, учащаются простуды. Больные обычно на это никак не реагируют. Если же не предпринимать никаких мер, то повышается риск возникновения заболевания желудочно-кишечного тракта, аллергических, сердечнососудистых и онкологических болезней. Возникают проблемы со сном и стулом. Одновременно с приемом антибиотиков принимайте специальные препараты, которые называются пробиотиками. Эти препараты назначают для профилактики дисбактериоза.

Что нужно предпринять, чтобы избежать приема антибиотиков? При наличии хронических заболеваний не доводите свое состояние до обострения болезни. Ведь при обострении вам уже не обойтись без приема антибиотиков. Лечащий ваш врач обязательно даст рекомендации о проведении профилактических мероприятий. Следуйте указаниям врача. Народная медицина также знает множество профилактических мероприятий. Следуйте им. В особых случаях доктор может назначить вам легкие препараты, которые будут подавлять бактерии, а не уничтожать их.