Народные способы лечения контагиозного моллюска

Говоря о контагиозном моллюске, как об очень распространенном вирусном заболевании человеческой кожи, нельзя не отметить тот крайне неприятный факт, что он появляется чаще всего у детей дошкольного возраста, а не у взрослых. Кроме того, он передается даже при случайном телесном контакте, и это проявляется обычно уже через пару недель в виде характерной сыпи на пораженной коже. Признаки заболевания очевидны, но всё же в «общеобразовательных» целях их стоит описать, поскольку каждый человек должен знать об опасности, которая может его поджидать в виде обычной, безобидной на первый взгляд сыпи.

Признаки заболевания

От контагиозного моллюска не застрахован ни один человек на планете, но, как уже было сказано немногим ранее, чаще всего от него страдают маленькие дети, нередко даже грудного возраста. Вызвано это тем, что у них более нежная кожа, которую и облюбовал этот паразитический вирус. Следует отметить довольно интересный факт: животные имеют точно такое же заболевание, причем даже их сыпь выглядит похожей на человеческую. Но человек заразиться от них не может, и переносить заболевание люди могут лишь от людей. Заражение может произойти как обычным половым путем, так и разнообразными бытовыми путями: начиная от рукопожатия и заканчивая совместными игрушками, посещением бассейна или общественной бани. Словом, заразиться можно где угодно и как угодно, и о подхваченном вирусе достаточно скоро просигнализирует красная характерная сыпь. Распознать контагиозный моллюск среди других вирусных сыпей можно по пупкообразной вмятине в центре каждого появившегося прыщика.

Симптомы неприятного вируса

Первый симптом – это чаще всего безболезненное высыпание, которое по виду напоминает плотные узелки и имеет бледно-розовый цвет, а то и вовсе цвет обычной человеческой кожи. Изначально они имеют в диаметре один-три миллиметра, но постепенно сливаются с новыми высыпаниями и превращаются в папулы, которые в размере достигают полутора сантиметра и доставляют массу неприятных ощущений. Если же сдавить пинцетом такой узелок – из него появится творожистая кащица; сам прыщик при этом будет не чесаться или щипать, а болеть, что нехарактерно для большинства других высыпаний.

Контагиозному моллюску может быть подвержен любой участок кожи, кроме стоп и ладоней. У детей они появляются на любой части тела, а у взрослых почти всегда на половых органах и в области бедер. Нельзя не согласиться, что узелки контагиозных моллюсков на репродуктивном органе человека – это самое неприятное, что вообще может случиться с высыпаниями на теле... Ну, а еще стоит обязательно уяснить для себя, что при травмировании уже сформировавшегося моллюска может возникнуть бактериальная инфекция, вызывающая покраснение, опухание, нагноение кожи возле поврежденного участка. Иногда люди путают такие узелки с обычными бородавками или красным плоским лишаем. Чаще всего через несколько лет сыпь проходит сама собой, но ждать этого, конечно, не желает никто. Потому-то и существуют народные способы лечения контагиозного моллюска, которые столетиями сложились в проверенные и полезные методики.

Методы народного лечения моллюска

Заключаются эти народные способы лечения чаще всего в приготовлении домашних мазей и различных кремов, которыми потом намазываются пораженные участки кожи. Самым распространенным средством является чесночный сок, который 4-5 раз ежедневно нужно использовать в качестве мази. Моллюски станут темнеть, засыхать и покрываться корочкой, а вскоре – просто отпадать. Для полного излечения нужен примерно месяц, но важно также помнить о том, насколько быстро увеличивается количество этих моллюсков и каждый день старательно осматривать всё тело в поиске новых экземпляров. Сок чистотела не менее эффективен, чем сок чеснока, но он является несколько ядовитым, поэтому нужно осторожно обращаться с ним, оберегать от него раны и глаза. Свежевыжатый из чистотела сок нужно намазывать на поврежденные участки точно так же, как и сок чеснока; кроме того, вместо сока можно спокойно применять спиртовую настойку чистотела – эффект будет тем же.

Женщины и дети могут лечиться от контагиозных моллюсков отваром череды. Его минус в том, что для взрослых мужчин он является неприемлемым, а плюс – в быстроте лечения. Обычно от начала обработки высыпания отваром проходит не больше десяти-двенадцати дней; остальные же способы подразумевают как минимум месяц лечения. Суть использования отвара череды заключается в заваривании полтора столовых ложек травы в стакане кипятка и настаивании отвара в течении сорока пяти минут. Три раза в сутки нужно обрабатывать настойкой пораженные участки кожи; можно делать это и чаще, но вряд ли от этого что-то сильно изменится.

Народные способы подразумевают еще и такую методику, как заживление уже удаленного моллюска соком черемухи. Ведь удалять прыщики можно и самостоятельно при помощи небольшого пинцета, но в целях предупреждения нагноения и прочих неприятностей выдавленные ранки обязательно нужно смазывать свежим соком из листьев черемухи. Сам же сок необходимо хранить в холодильнике в герметично закупоренной таре, иначе свои свойства он потеряет. Стоит заметить, что после такой обработки ранки от удаленных моллюсков заживают за два-три дня. Ну, а для профилактики контагиозных моллюсков нужно всего лишь просто следить за собой, соблюдая самые элементарные правила своей собственной гигиены. Личная мочалка и полотенце, часто меняющееся нижнее белье, ежедневные походы в душ – вот и все премудрости. У маленьких детей необходимо каждый день осматривать кожу, иначе может возникнуть запущенный случай заболевания на труднодоступных частях тела. Только соблюдая все наипростейшие правила предостережения, можно уберечь себя от этого крайне неприятного вирусного высыпания и вырастить собственных красивых и здоровых детей.