Стволовые клетки в медицине

Открытие стволовых клеток вызвало бурную реакцию в научном мире. Многие люди уже возложили на это открытие огромные надежды и называют его эликсиром вечной молодости. Но насколько оправданы эти надежды?
На протяжении всей своей жизни человечество было крайне обеспокоено возможностью продлить свою молодость и жизнь вообще. Для современного общества не имеет значение, будет ли «эликсир молодости» в таблетках, инъекциях или же это будут наши собственные клонированные клеточки, – важно одно, чтобы эффект длился долгие и долгие годы. Никогда у человека не было ничего, кроме просто веры в «эликсир молодости», а теперь на горизонте появился конкретный стимул – открытие стволовых клеток. Возможно, именно это открытие наконец-то позволит нашему человеку прожить отмеренные ему природой сто двадцать лет?

Настоящий фурор был произведен, когда американские ученые обнародовали результаты введение стволовых клеток людям преклонного возраста. Наблюдались улучшения структуры волос и кожи, у мужчин увеличивалась потенция и у женщин прекращались менопаузы.
Что же такое стволовая клетка?
Стволовыми называют клетки, которые не имеют специализации и способны развиться и делиться в любой вид ткани. Отсюда следует – в организме человека есть клетки, которые прошли все этапы эмбрионального развития, но сохранили способность превращаться практически во все виды тканей: скелетные мышцы, клетки нервной ткани – нейроны, костную ткань, поджелудочной железы, ткань печени, и т. д. На сегодняшний момент ученые практически доказали, что стволовые клетки – это универсальные и уникальные "запасные" части, использующиеся организмом для «починки» или восстановления различных тканей. Костный мозг – это своеобразный «центральный склад» этих клеточек.
Какую функцию выполняют стволовые клетки в нашем организме?
Стволовые клетки костного мозга подобны бригаде скорой медицинской помощи, которые могут преодолевать большие расстояния, чтобы проникнуть к поврежденному месту, месту катастрофы. Они обладают способностью не только перемещаться, но находить участки повреждения и «лечить» повреждения и дефекты разных органов и тканей.
Подробнее о стволовых клетках.
Как мы уже сказали, стволовые клетки – это особые клетки организма, которые размножаются путем деления, как и любые другие клетки. Различие обычной клетки от стволовой в том, что они делятся бесконечное количество раз. К сожалению, в процессе взросления человека наблюдается катастрофическое снижение их количества. Стволовых клеток в организме мало, и с возрастом их количество только уменьшается. Для сравнения приведем пример, у эмбриона одна клетка на сто тысяч, а у взрослого человека одна клетка на несколько миллионов. Источниками стволовых клеток является эмбриональный материал, костный мозг человека, пуповинная кровь и другие органы.
Клеточная терапия.
Давайте рассмотрим лечение организма с помощью стволовых клеток.
Открытие стволовых клеток фундаментально изменило возможности медицины. Наш организм настолько уникален, что может самостоятельно активировать запасные клетки и направлять их в зону повреждений, где они обновляют старые клетки, или заменяют «сломанные» на новые. Расшифровав этот механизм, в будущем появится возможность управлять им, усиливать и использовать направленно.
Эти клетки уникальны своей способностью обнаруживать сбои в работе многих систем в организме и устремляться именно туда. На сегодняшний день медицина сделала такой огромный шаг вперед. Теперь есть возможность «программировать» стволовые клетки, благодаря чему они практически создают абсолютно здоровый, новый орган. Таком образом изношенные ткани и органы приобретают новую жизнь.
Откуда берут стволовые клетки?
Самый лучший, но не единственный источник стволовых клеток – это эмбриональная ткань. Клетки в медицине, полученные подобным образом, имеют недостатки, и не стоит забывать об этической стороне вопроса. В основном используются в медицине стволовые клетки костного мозга. Список болезней, которые успешно лечатся с помощью этих клеток, огромен:
– заболевания нервной системы: болезнь Паркинсона, инфаркт мозга, инсульты, болезнь Альцгеймера;
В косметологии применение стволовых клеток проявило высокую эффективность. Попадая в организм, они мгновенно находят очаги повреждения или воспаления. Как только стволовые клетки оказываются на очагах, они заменяют поврежденные клетки. Попадая в стволовые ниши, они делятся там и дают начало новым стволовым клеткам. Этот процесс возобновления кожи и разглаживания морщин происходит естественным путем. Изменения, которые происходят в коже, отражаются и на внешнем виде: сухость, шелушение кожи, мелкие морщинки исчезают, а глубокие морщины не так заметны, возвращается эластичность и упругость. Эта процедура в медицинской косметологии имеет название мезотерапия.
Стволовые клетки в медицинской косметологии.
Как мы уже говорили выше, стволовые клетки в медицине эффективны в лечении кожных заболеваний и внешних повреждений, таких как швы, рубцы и язвочки. Введение стволовых клеток способно восстановить кожу после агрессивного действия лазера, некачественной косметики, фотоповреждения, химических веществ. И многие другие косметологические операции по улучшению внешнего вида кожного покрова, ногтей и волос. Лечение стволовыми клетками также обеспечивает профилактику преждевременного старения.
Если же вы все таки решили провести лечебные или косметические процедуры, стоит помнить о том, что это совершенно новая ниша в науке. До конца не изученная и, вполне возможно, что ученые не выявили все возможные противопоказания и осложнения, которые возможны в будущем, после применения стволовых клеток.