Лекарственное растение горечавка

Горечавка желтая относится к семейству горечавковые (лат. Gentianaceae). Медицинское название: горький корень – Gentianae radix (прежнее название: Radix Gentianae), вытяжка горечавки – Gentianae extractum (прежнее название: Extractum Gentianae), настой из горечавки – Gentianae tinctura (прежнее название: Tinctura Gentianae). В народе лекарственное растение горечавка имеет название горький корень. Именно корень этого растения используется в медицинских целях.

Описание растения.

С древних времен горечавка желтая наибольшее употребление имела как целебное растение. Не так много времени прошло с тех пор, когда в горных местностях для живущих там крестьян горечавка желтая являлась сорняком, который приходилось искоренять. Горечавка – растение грациозное, около 1 метра высотой. На сегодняшний день это растение прибывает под охраной из-за беспощадного истребления.

Горечавка желтая имеет прямостоячий стебель, на котором располагаются крупные в форме эллипса листья голубовато-зеленого цвета, на которых ярко выражены дуговые жилки. По мере роста от начала стебля к верхушке черешки листьев становятся короче. Это растение имеет длинный корень. Горечавка желтая – многолетник. Цветки желтого цвета, группирующиеся в ложных мутовках, образуются лишь только после нескольких лет. Время цветения растения: июль-август (сентябрь). Чаще всего произрастает на почвах содержащих большое количество извести, в Альпах и на иных возвышенностях в Южной Европы, а также Центральной Европы.

Активные вещества.

Действующими веществами этого растения являются горечи, прежде всего гентиопикрин и не так давно открытая и имеющая большую ценность горечь амарогентин, эфирное масло, а также немного дубильных веществ.

Применение и лечебное действие.

Целебное сырье – корень горечавки, в котором содержится горечь. Остальные составляющие вещества имеют подчиненное значение. Из-за малого содержания дубильных веществ горечавку применяют как желудочное тонизирующее средство, так как отсутствует раздражающее действие на микрофлору желудка. Горечавковым чаем или каплями из горечавки успешно поддаются лечению вздутие кишечника. Потеря аппетита, плохая секреция желудочного сока, а также вялость кишечника и желудка, спазмы, также лечатся горечавкой. Очень хорошо растение горечавка помогает для усиления секреции желчи. С одной стороны горечь действует в полости рта при контакте со слизистой оболочкой, что пробуждает целительные рефлексы, с другой, – вследствие усвоения организмом. Применять горечавку не стоит, если не можете определить, какая из функций желудка нарушена. Людям с чувствительным к раздражению желудком и повышенной кислотностью ее принимать нельзя. Таким людям больше подойдет анис или фенхель, мелиса или тмин, а также пупавка. А вот для людей с вялым желудком, вырабатывающим недостаточно желудочного сока, горечавка это то средство, которое им подойдет. В Германии государственная служба здравоохранения заявляет корень горечавки, как средство от болезней желудка и недостаточного выделения желудочного сока, а также как прошедшее испытание средство для пробуждения аппетита.

Рецепт горечавкового чая: 250 мл воды, чайная ложка измельченного корня горечавки. Измельченный корень залить водой и в течение 5 минут кипятить. Употреблять перед приемами еды три раза в день, очень теплым.

Чтобы получить более мягкий в действии чай при том же количестве воды и измельченного корня, который содержит меньшее количество горечей и в нем отсутствуют дубильные вещества, нужно применить способ настаивания в течение 8-10 часов. Существует также утверждение, что горечавка способствует нормализации кровообращения.

Применение в народной медицине.

Основные области, где применяется горечавка это заболевания желудка, желчного пузыря, печени и кишечника. Все эти области применения были известны еще в V веке до н. э. А Гален советовал это лекарственное растение при подагре и ревматизме. В последующем эти области применения переняли врачи средневековья, которые также широко применяли горечавку. А дальше их опыт перешел к народным травникам. Так в одном из травников мы можем прочитать такое утверждение: "Наиболее употребляемый корень в народной медицине Германии – горечавка... Неизвестно лучшего по эффективности желудочного лекарства, чем горечавка желтая. Какая бы тяжесть не чувствовалась в теле или желудке, она изгоняется горечавкой, имбирем или аиром... " С. Кнайп заявлял, чтобы располагать всем необходимым для лечения, то в своей аптечке нужно иметь: полынь, шалфей, горечавку и тмин. Не очень часто на сегодняшний день встречается использование горечавки как средства против кашля, а также как глистогонное средство.

Противопоказания и побочные действия.

Если соблюдать указанную дозировку, то не стоит бояться побочных действий и негативных последствий. Но людям с сильно повышенным кровяным давлением (гипертоникам), беременным женщинам, а также при язвах кишечника и желудка стоит отказаться от принятия горечавки. Максимальная доза горечавковой настойки (капель) – 35 капель. Известны случаи, когда у людей от горечей, последствиями которых являлись аллергические реакции, возникала головная боль. Таким людям, не рекомендуется принимать лечебные растений имеющие горьковатый или ярко выраженный горький вкус. Также следует не принимать и горечавкового чая.