Лечение аденомиоза народными средствами

Аденомиоз – это заболевание представляет собой внутренний эндометриоз самого тела матки. При этом заболевании клетки эндометрия прорастают в миометрий, то есть глубокие ткани матки. При этом наблюдаются циклические гормонально зависимые изменения.

Заболевание аденомиоз: симптомы и лечение.

Ни одной женщине не хотелось бы услышать о таком диагнозе, но если это произошло, не стоит отчаиваться, следует начать поиски, какими средствами лечение аденомиоза можно провести. В основном этому заболеванию подвержены женщины в возрасте после 35 лет. С этим заболеванием врачи борются обычно хирургическим путем. Но все же бывают исключения и при заболевании назначают иглотерапию, другие же борются с помощью гормональных препаратов. Каждый случай индивидуальный и следует искать определенный выход из сложившейся ситуации. Лечение аденомиоза народными методами тоже может помочь справиться с этим недугом, но не всегда приносит желаемого эффекта.

Основными симптомами аденомиоза являются сильные боли во время менструации. Менструация отличается от обычных своим обилием и длительностью. Выделения темно-коричневого цвета до начала месячных и в последние дни. Изменяется форма матки, ее величина. Это можно распознать при проведении медицинского осмотра в поликлинике. Во время полового контакта у женщины возникают болезненные ощущения, то есть развивается диспареуния. При этом заболевании женщина может стать бесплодной или не способной выносить ребенка. Приблизительно 50% женщин с диагнозом аденомиоз страдают бесплодием. У некоторых заболевание развивается во время беременности, поэтому следует быть очень внимательными и вовремя обращаться к врачу. Распознать аденомиоз можно на УЗИ по состоянию эндометрия, однако для постановки точного диагноза следует провести лапароскопию.

Лечение аденомиоза народными средствами эффективно, но следует определиться, какой именно рецепт поможет вам.

Самым эффективным методом считается гирудотерапия, то есть лечение медицинскими пиявками. Основными преимуществами этого метода является то, что пиявка выбирает только биологически активные точки. Пиявка выделяет со слюной очень много биологически активных веществ. Слюна пиявки обладает противовоспалительным действием. После того, как пиявка прокусила кожу, через определенное время выделяется лимфа, при этом раздражаются лимфатические узлы. Это пробуждает весь организм и заставляет его вырабатывать новые защитные клетки, повышающие иммунитет.

Данный метод считается очень эффективным. После проведения курса гирудотерапии нормализуется кровоток в сосудах, проходящих к яичникам и матке. Устраняются застойные процессы крови в области малого таза, а также налаживается гормональный фон.

Еще народные средства лечения аденомиоза – это использование различных трав. Курс лечения должен проходить следующим образом: отвар принимается после еды три раза в день.

Первый сбор лечебных трав принимают во время созревания яйцеклетки, а второй сбор принимается во время менструации. Дополнительно с первым сбором женщине следует принимать настойку пиона по 40 капель 2 раза в день. Со вторым сбором принимают настойку элеутерококка по 30 капель 2 раза в день.

Для приготовления первого сбора берут с равных частях следующие травы: почки тополя и березы, ягоды можжевельника, листья подорожника, траву чистотела, корень аира, цветки пижмы. Все травы смешиваются в одной посуде. Далее следует взять одну столовую ложку сбора и залить 1 стаканом кипятка. Настаивают в течение часа. Затем настой следует процедить и принимать по 70 мл после еды три раза в день.

Второй сбор готовят следующим образом: в равных частях берут корень солодки, листья эвкалипта, шалфей, траву кипрея, шишки клевера, ягоды смородины и аниса. Как и в первом случае, все травы смешиваются, берут одну столовую ложку сбора и заливают одним стаканом кипятка. В течение одного часа настаивают и процеживают настой. Принимать полученное лекарство следует по 70 мл три раза в день после приема пищи.

Обычно курс лечения составляет 3-4 менструальных цикла. К каждому случаю следует подходить индивидуально, потому что все зависит от состояния женского организма. В дополнение следует проводить спринцевание. Для спринцеваний используют следующие травы: крапива, сушеница, календула, эвкалипт, а также применяется тысячелистник, кора дуба, пион и корень бадана.

Лечение аденомиоза народными средствами – отличный способ избежать операции.

Для приготовления следующего рецепта вам необходимо взять траву под названием боровая матка. Одну столовую ложку травы залейте 0,5 л воды и в течение 15 минут прокипятите. Полученный отвар пейте за час до приема пищи. Для этого курса лечения понадобится принимать еще один отвар – сабельника. Его готовят таким же образом, как и предыдущий, но употреблять его следует через 15 минут по одной столовой ложке после еды. После полуторамесячного курса вы почувствуете облегчение. Эти травы также рассасывают спайки.

Еще один сбор, который используют для лечения аденомиоза. Для его приготовления возьмите корень лапчатки и аира, пастушью сумку, корень змеевика, траву спорыша, а также листья крапивы в равных пропорциях. Две столовые ложки сбора следует залить 400 мл кипятка. В течение получаса настаивают сбор. Затем его процеживают и применяют по ½ стакана три раза в день. Лечение этим сбором проводится в течение месяца, затем делают недельный перерыв и продолжают пить настой еще один месяц.

При аденомиозе используется голубая глина. Смешайте глину с водой до образования консистенции густой сметаны. Раскатайте лепешку на клеенке, толщина лепешки не должна превышать 2-х см. Приложите получившуюся лепешку на область живота, ниже пупка. Держите глину не больше 2-х часов. После процедуры использованную глину следует выкинуть и использовать на следующий день новую. Для достижения эффекта следует пройти курс лечения, состоящий из 5-6 процедур.