Лекарственные средства для лечения нервной анорексии

Пожалуй, всем известно, что нервная анорексия является довольно часто встречающимся заболеванием, которое основано на полном расстройстве пищевого поведения. В основном от этого недуга страдают женщины, и среди симптомов нервной анорексии у них можно выделить психическое расстройство, которое характеризуется искаженным принятием веса собственного тела. Порой именно беспокойство о стройности фигуры превращается в определенную манию, которая и вызывает нервную анорексию. Женщины, а иногда и мужчины очень боятся быть полными и поэтому стараются резко ограничить свое питание, оборвать большое количество пищевых цепочек и стать как можно более худыми. Это отражается на психическом здравии таких людей и вызывает у них ничто иное, как нервную анорексию.

Женщины страдают этой болезнью в девяноста пяти процентах случаев, и первые признаки при этом оказываются видны еще у девочек-подростков, неокрепшая психика которых побуждает их на отчаянные шаги. Что любопытно, почти всегда страдают от этой болезни обеспеченные люди, чаще всего юные девушки или молодые дамы, которые не работают. В Европе и США нервная анорексия распространяется с каждым днем всё больше и больше. А вот бедняки и темнокожие люди практически не страдают этим психическим и одновременно с тем физическим расстройством. Смертность, кстати, при нервной анорексии довольно высока и достигает пятнадцати, а иногда и двадцати процентов.

Характеристики заболевания

Впервые описание нервной анорексии появилось два столетия назад, но примерно до начала второй половины двадцатого века число заболевших этой болезнью было очень незначительным. А вот в наше время можно наблюдать стремительнейший прогресс заболевания. Характеризуется оно, прежде всего, тем, что больные до начала болезни являются успешными и трудолюбивыми людьми, мягкосердечными и добрыми. Они могут также страдать из-за насмешек, которые вызывает их вес (в случае, если он превышает общественную норму). После же появления первых симптомов заболевания люди становятся обычно злыми, раздраженными и агрессивными, что и понятно, ведь их психическое здоровье не на шутку пошатывается...

Лечение анорексии

Лекарственные средства для лечения нервной анорексии в подавляющем большинстве случаев являются традиционными. Ведь, как известно, народные рецепты ото всех болезней складываются веками, а анорексию на нервной почве еще пятьдесят лет назад никто и не думал лечить. Лекарственная терапия обычно проводится на стационарном лечении в больнице, и параллельно с ней осуществляется определенная психологическая помощь как самому больному человеку, так и членам его семьи. Вследствие терапии он постепенно возвращается к нормальному питанию и увеличению количества калорий в употребляемой им еде.

Если разговаривать о том, какие конкретно средства для лечения этой опасной болезни используются современной медициной и какие из них являются наиболее действенными, то нужно сначала уяснить, что полностью излечить нервную анорексию одними таблетками нельзя. Нужна еще помощь специалиста – психолога или психиатра, без которой больной человек будет находиться всё в том же состоянии психического расстройства, даже набрав нормальный вес. Поэтому медицинские препараты являются скорее не самостоятельным лечением анорексии на нервной почве, но всего лишь вспомогательными средствами, которые хоть и обязательны, но не первостепенно важны. Прежде всего, среди них стоит выделить антидепрессант Ципрогептадин, который применяется в первую очередь для увеличения веса тела больного человека. Если больной ведет себя компульсивно и легко возбуждается, доходит до критического нервного состояния – ему назначают такие действенные препараты, как Хлорпромазин или Оланзапин. Многие известные врачи также советуют комбинировать эти два средства по строгой системе, что дает возможность быстрее пройти критический этап болезни.

Что касается других препаратов, предназначенных для несколько иных целей, то среди них существенно выделяется Флуоксетин, который способствует понижению числа рецидивов у тех людей, которые вылечились от анорексии на нервной почве. Существует также такой подвид лекарственных препаратов, как атипичные невролептики: они в значительной мере способствуют понижению уровня тревожности больного, а также увеличивают его вес.

Обращение с больными

Естественно, в силу особенностей болезни во время курса лечения больных всячески поддерживают, в особенности морально. Очень важно создать вокруг страдающего человека стабильную атмосферу спокойствия, применять при общении с ним техники поведенческой терапии, в которых постельный режим обязательно перемежается с физическими нагрузками... К слову о технике поведенческой терапии, следует заметить, что физические упражнения укрепляют костную ткань и повышают количество эстрогенов, поэтому являются очень полезными. А еще важно то, что поведенческая терапия подразумевает разнообразные бонусы для больного: так, если он, например, съел всю еду или набрал еще один килограмм, ему могут разрешить что-то приятное для него.

Ну, а напоследок стоит сказать лишь то, что лекарственные средства для лечения могут быть на самом деле очень разными. Ввиду того, что они являются не основным компонентом комплексного лечения, но лишь вспомогательными препаратами, особой ответственности на них нет. Поэтому можно сделать целесообразный вывод, что на лекарствах и антидепрессантах можно и сэкономить. А сэкономленные деньги стоит направить на хорошего профессионального психиатра, который поможет больному уяснить необходимость правильно питаться и набирать вес, чтобы не потерять себя окончательно. Ведь анорексия на нервной почве – это очень опасная болезнь, которая может повлечь за собой не только расстройство личности и проблемы с психикой, но и такой ужасный исход, как смерть.