Народные способы лечения аутоиммунного тиреоидита

Довольно часто пациенты обращаются к медикам с жалобами на постоянную усталость, сонливость, депрессию, снижение внимания, мышечные судороги, отечность ног – это и есть первые признаки аутоиммунного тереиодита. К сожалению, в такой неприятной ситуации может оказаться каждый, причем наиболее вероятный период проявления данного заболевания приходится на 35-40 лет. У пациентов также может наблюдаться ломкость ногтей, сухость кожи, запоры, выпадение волос, лишний вес, ломота и боли в теле, повышенный холестерин, хрипловатый голос.

В большинстве случаев больные с такими жалобами в обязательном порядке направляются на обследование к врачу-эндокринологу с целью проведения диагностики заболевания. Как правило, у таких пациентов выявляется тиреоидит Хашимото либо аутоиммунный тиреоидит. Но нередко больной может и не подозревать об этом недуге. В таких случаях заболевание протекает незаметно, не проявляя каких-либо симптомов.

Послеродовой тиреоидит довольно часто проявляется в виде нарушения синтеза щитовидной железы. Это происходит, к примеру, у женщин, на второй неделе после родов. Заболевание характеризуется резкой потерей веса, утомляемостью и слабостью. Нередко нарушение выработки данной железы может проявиться в виде избыточной потливости, тахикардии, жаре, неустойчивом настроении, бессонницы или непроизвольных рефлекторных движений конечностей. Резкое нарушение функционирования щитовидной железы может проявиться на 19-й неделе. Такой симптом довольно часто сопровождается депрессией.

Безболевой тиреоидит (молчащий тиреоидит) характеризуется нарушением функционирования железы щитовидной в легкой степени. Цитокин-индуцированный тиреоидит довольно редко дает о себе знать. Данный вид заболевания можно обнаружить у пациента только при помощи анализов и тестов.

Лечение аутоиммунного тиреоидита народными методами.

В том случае, если болезнь запущена, аутоиммунный тиреоидит вылечить, в большинстве случаев, будет довольно сложно. Такая степень заболевания поддается лечению гораздо тяжелее, нежели его начальная форма. При этом необходимо отметить, что описываемый недуг считается заболеванием, передающимся по наследственности, поэтому на сегодняшний день фармацевтическая промышленность не выпускает препараты, разработанные непосредственно для лечения аутоиммунного тиреоидита.

Существует большое множество способов и методик, применение которых помогает облегчить протекание болезни, улучшив состояние пациента. При этом есть достаточно много фактов, доказывающих их действенность. Доказано, что такие методы способны снизить количество антител щитовидной железы, восстановив, тем самым, ее работоспособность.

Наиболее распространенные нетрадиционные способы лечения аутоиммунного тиреоидита.

Для этого вам будет необходимо приготовить настой из водки и чистотела. Наполнив наполовину бутылку с жидкостью полученной смесью из измельченных листьев и травы растения. Емкость необходимо заполнить до краев водкой. Для будущего настоя лучше всего выбрать бутылку из темного стекла. Лекарственное средство следует настаивать на протяжении двух недель, время от времени взбалтывая его. По истечению четырнадцати дней настой необходимо тщательно процедить. Принимать средство следует натощак по 25 грамм в сутки. Курс употребления лекарства лучше всего начать с двух капель, разбавленных в 25-граммовой рюмке. Каждый день прибавляйте по две капли. Доведя количество капель до 16, следует остановиться на данном числе на месяц. После десятидневного перерыва курс лечения необходимо повторить. Всего таких процедур должно быть 4.

Медвежья желчь, согласно народной медицине, также может послужить отличным средством для избавления от описываемого недуга. Медиками доказано, что применение лекарственных средств, содержащих в своем составе данный фермент, помогают снизить некоторые функции щитовидной железы, восстановив, при этом, ткани данного участка организма.

Как приготовить настойку из медвежьей желчи?

В данном случае вам потребуется тщательно измельчить желчный высушенный пузырь. Помните, что крупные кусочки желчи могут оказать негативное воздействие на стенки желудка, оставив на них ожоги. Приготовленную смесь следует поместить в трехлитровую емкость (банку), залив медвежью желчь до краев банки водкой. Банку необходимо закрыть герметичной крышкой. Такое лекарственное средство следует настаивать в течение двух месяцев в темном месте. Содержимое емкости требуется ежедневно взбалтывать. Полученный настой принимают 3 раза в сутки по одной ложке чайной из расчета на 50 кг натощак, для людей, имеющих вес равный 80 кг – 1 десертную ложку. На 100 кг следует употреблять 1 ложку столовую данного средства. Дозу лекарственного препарата превышать не рекомендуется. Спустя месяц необходимо сделать небольшой перерыв на одну неделю. Через 7 дней курс повторить.

Прекрасным способом лечения описываемой болезни считается также и сокотерапия. Но во время такого лечения необходимо отказаться от приема в пищу животных белков. А ведь многие народные способы лечения аутоиммунного тиреоидита основываются именно на лечебных процедурах данного рода. Такое лечение способно принести ощутимый эффект.

Приготовьте сок из капусты, моркови, шпината и свеклы. Полученный сок следует принимать 2-3 раза в сутки по 1 стакану. Готовя такое средство можно разнообразить «ассорти» и другими фруктами и овощами.

Во время проведения лечения, включающего традиционные народные способы медицины, не забывайте посещать своего лечащего врача, сочетая традиционную медицину с методами, которые передавались нам из поколения в поколения от родителей. Помните, что здоровый образ жизни также благотворно влияет на организм, укрепляя иммунитет, поэтому занятие физкультурой, правильное питание и распорядок дня никогда не будут лишними.

Следите за своим здоровьем!