Способы лечения кандидоза

Кандидоз – это заболевание, которое вызвано грибками рода Кандида, носит инфекционный характер. Может поражать внешние кожные покровы, слизистые оболочки ротовой полости, гортани, желудочно-кишечного тракта, влагалища и мочевыводящие каналы. В народе эта болезнь получила название «молочница», связано это с тем, что выделения имеют вид белой творожистой массы.

Грибки – это устойчивая форма жизни, которая до сих пор практически не изучена. И с каждым годом ученые находят все новых и новых представителей. Грибки постоянно живут в нашем виде, причем в значительном количестве, и разные виды. Однако, если организм не дает сбои, а нормально функционирует, то это не ведет к развитию кандидоза.

Есть целая группа факторов, которая способствует развитию кандидоза:

  1. Ослабленный иммунитет в результате перенесенных инфекционных и простудных заболеваний.
  2. Приём антибиотиков какой-то длительный срок.
  3. Приём гормональных средств и противозачаточных таблеток.
  4. Сахарный диабет, вызывает осложнения в виде появления грибковых инфекций.
  5. Ношение тесной синтетической одежды.
  6. Несоблюдение правил личной гигиены.
  7. Инфицирование при половом акте.
  8. Беременность, так как во время нее снижаются опорные силы организма.
  9. ВИЧ – инфицирование, на фоне этого заболевания проявляются и другие болезни.

Симптомы кандидоза влагалища:

  1. Ощущение дискомфорта и жжения внутри и вокруг влагалища.
  2. Белые творожистые вагинальные выделения, более обильные, чем из здоровых половых органов.
  3. Болезненные ощущения при мочеиспускании.
  4. Боль во время секса.

Способы лечения кандидоза – это комплексные мероприятия, направленные на искоренение причины, которая вызвала болезнь и устранение ее последствий.

Если причиной стало лекарство – антибиотик или гормональный препарат, то перестать его применять. Если же причина в слабом иммунитете, заняться его укреплением. Если причиной послужило нарушение обменных функций организма, то сбалансировать уровень полезных бактерий и грибков в желудочно-кишечном тракте.

Во время кандидоза для лечения используют противогрибковые лекарственные средства – свечи и кремы для введения во влагалище. Этот способ лечения не является самым удобным, так как препараты вводятся раз в сутки и только предназначены для местного применения. И лечение займет значительное время, да и облегчение наступает не сразу.

Чтобы облегчить проявления заболевания быстро, выписывают лекарство в специальных капсулах. Курс может быть рассчитан от нескольких дней до недели. Бывают даже однодневные курсы, когда достаточно приема одной капсулы.

Как избежать заражения молочницей:

  1. Стараться носить белье из натуральных тканей, а также свободную одежду, чтобы тело дышало.
  2. Ограничить до разумных пределов использование в своем обиходе ароматизированных гигиенических средств – тампонов и прокладок, интимных дезодорантов и пены для ванной.
  3. Соблюдать инструкцию по применению тампонов и прокладок, а значит заменять их вовремя на свежие.
  4. Использовать презервативы во время половых актов, избегать не защищенных половых контактов. Это защитит не только от грибковых инфекций, но и от многих других болезней.
  5. Параллельно с вагинальным кандидозом лечить и другие болезни, которые могли его спровоцировать.

Вагинальный кандидоз.

Обязательно обратить внимание на питание, особенно, если вагинальный кандидоз повторялся неоднократно. В рационе должно быть минимум продуктов, содержащих много сахара и крахмала. Эта пища усиливает выделения и создает хорошую среду для активного размножения грибка.

Есть категория продуктов и блюд, которые отрицательно влияют на работу всего организма и желудочно-кишечного тракта, дисбалансируют пищеварительные и обменные процессы. Это жирная и жареная пища, продукты с красителями и консервантами, алкоголь. При постоянном употреблении перечисленных выше продуктов нарушится кислотно-щелочной баланс.

Для успешного лечения кандидоза и избегания повторного заражения необходимо укрепить иммунитет. Первый шаг к этому – начать принимать комплекс витаминов, и стараться готовить еду, насыщенную витаминами. Так вы сможете повысить защитные свойства своего организма. Следует отказаться от курения и алкоголя, это касается и пассивного курения. Оно точно также ослабляет иммунную систему.

Если у пациента вагинальный кандидоз, то следует обратить внимание на работу системы пищеварения. Зачастую – это одно из проявлений дисбактериоза. Кушать стараться те продукты, которые помогут восстановить микрофлору кишечника – соления, кисломолочные продукты, тушеные и свежие фрукты и овощи, продукты, содержащие бифидобактерии – специальные сыры, кефиры, бифиленды и т. д.

Соблюдать правила личной интимной гигиены, содержать в чистоте половые органы и нижнее белье.

Надо еще знать одну важную особенность, что при заражении молочницей лечить надо обоих партнеров. Не смотря на то, что характерные выделения будут только у женщин. Инфицированы все равно оба половых партнера, особенно при незащищенном половом акте.

Нетрадиционные способы лечения.

Как и при любых видах заболевания, также активны народные методы лечения кандидоза. Это отвары и настои из лекарственных растений. Вот для приготовления этого отвара для спринцевания надо взять всех трав (календулы, цветков ромашки аптечной, шалфея, тысячелистника) по одной столовой ложке, тщательно перемешать в сухом виде. И залить кипятком, из расчета столовая ложка сбора на половину литра воды. Накрыть, укутать и оставить на час. Проводить спринцевания два раза в день теплым настоем.

Ещё один рецепт для подмываний и спринцевания: коры дуба и ромашки взять по 1 столовой ложки, спорыша и крапивы по 5 столовых ложек. Все смешать, затем берут 2 ложки столовых сбора и заливают литром кипятка. Делят отвар на две порции. Одну утром выливают – поллитра, другую – вечером, оставшуюся порцию.

Хорошее средство, как профилактическое, так и лечебное – это купание в ванной с добавлением эфирных масел лаванды, ромашки, бергамота, подойдет любое. Вода должна быть не ниже 42 градусов, на ванную с водой капнуть 25 капель.