Лекарственное растение чистотел

Чистотел большой звучит на латинском как Chelidonium majus L., относят его к семейству маковых (Papaveraceae). В народе имеет свои названия-синонимы: светлая трава, желто-молочник, чистяк, бородавочник, ласточкина трава. Распространение свое лекарственное растение чистотел получило на всей территории России: от европейской части до Дальнего Востока. Растет большой чистотел у дорог, вблизи домов, на огородах как сорное растение.

Описание

Чистотел – растение многолетнее травянистое, высота его достигает порой одного метра, и во всех частях содержится млечный сок, цвет этого сока – оранжевый. Его стебель покрыт волосками, которые растут редко; он ребристый, полый и прямостоячий. Верхние листья – сидячие, а нижние располагаются на длинных черешках, но те и другие перистые, очередные, светло-зеленые сверху листа, а снизу сизые. На длинных цветоножках у чистотела расположены цветки, цветение их начинается в мае или июне, они собраны в зонтики на кончике стебля и имеют очень яркий желтый цвет. В июле уже начинают созревать плоды чистотела, которые имеют вид одногнездной коробочки, стручковидной. Семена яйцевидной формы, темно-коричневого цвета, с блеском.

Химический состав

Во всех частях этого растения можно найти большое содержание алкалоидов (в корнях это содержание около 4%, а в траве 2%), например, берберин, протопин, стилопин, спартеин, гомохелидонин, хелидонин; кроме этого, можно найти в составе каротин, кислоты: аскорбиновую, хелидониновую, лимонную, яблочную и янтарную, сапонины, эфирное масло, флавоноиды; в семенах чистотела еще есть жирное масло, кумарины, смолистые вещества находятся в млечном соке.

В траве также обнаружено множество микроэлементов, среди которых цинк, кальций, калий, магний, алюминий и пр.

Фармакологические свойства

Применять растение чистотел большой можно в качестве болеутоляющего, успокаивающего и спазмолитического средства, может влиять на секрецию желчи, на выделение желчи в кишечник, у чистотела ярко выраженные свойства противовирусного и антибактериального средства.

Часто применяют чистотел и для задержки роста опухолей злокачественного характера, на туберкулезную палочку действует фунгистатически и бактериостатически, улучшает перистальтику кишечника, способствует слюнообразованию, оказывает тонизирующий эффект на матку.

Использование в медицине

Из корневищ и корней делают отвар, который применяют при дизентерии. Также корни являются компонентом лекарств, которые прописывают для лечения желчно-каменной болезни, холецистита, гепатита.

Из наземной части корней тоже делают отвар, который также используют при дизентерии, а также при гипертонии и ревматизме.

Верхняя часть чистотела: входит в состав мазей, предназначенные для лечения бородавок. Иногда такие мази используют в лечении кожного туберкулеза. Траву применяют в гомеопатии.

Из чистотела изготавливают настойку, кашицу, сок – все это используют для прижигания кондилом и бородавок, им лечат псориаз, красную волчанку, заболевания желчного пузыря и протоков, полипы прямой кишки, заболевания печени, экземе, пародонтозе, папилломатоз гортани у детей и полипоз толстого кишечника.

Используют в медицине чистотел во многих странах, делают отвары, сок, ванны или порошок и лечат множество заболеваний кожи. Листья применяются для обкладывания ран, в которые попала инфекция. На Тибете цветки используют как жаропонижающее средство.

Использование чистотела большого

Если существуют нарушения в работе желчного пузыря, печени или кишечника, то в лечении можно использовать чистотел большой. Для того, чтобы затормозить развитие опухоли злокачественного характера, используют отвар или свежий сок растения, кроме этого отвар и сок подавляет рост и размножение бактерий туберкулеза; используют в лечении простатита хронического характера.

Настой растения часто применяют при лечении заболеваний кожи, подагре, его пьют при атеросклерозе. Соком растения удаляют бородавки, сводят мозоли и лечат прыщи, чесотку, экзему, используют в лечении грибковых заболеваний и при опухолях груди.

При кожных заболевания, например, при зудящем дерматите, можно принимать ванну с отваром чистотела, в том числе и купать детей. Чистотел – великолепное средство при лечении ожогов и обморожений.

Лекарственное средство, которое сделано на основе чистотела – это настой травы чистотела большого (лат. Infusum herbae Chelidonii majoris). Для использования настоя как желчегонного средства, болеутоляющего или слабительного необходимо сделать настой следующим образом: берут одну столовую ложку чистотела, заливают 250 мл. горячей кипяченой воды, после этого нагревают на водяной бане около 14-16 минут и охлаждают, после этого фильтруют, затем добавляют воды, чтобы объем настоя снова стал четверть литра. Пить настой следует до трех раз в день, по ½ стакана за четверть часа до еды.

При дискинезии желчевыводящих путей 500 мл. кипяченой воды необходимо залить две ст. ложки чистотела и настоять 4 часа, а затем профильтровать. Принимают натощак утром и вечером по три четверти стакана.

При атеросклерозе настой делают из столовой ложки чистотела, сухой и измельченной, который заваривают кипятком и настаивают полчаса. В день пьют три раза по ½ стакана.

Кроме этого, делают настойку чистотела. Если мучает одышка, то необходимо пить настойку чистотела по 25 капель. Сделать настойку нужно следующим образом: 20 грамм сырья залить 250 мл. водки, настаивать в течение полторы недели, регулярно взбалтывая. После того, как чистотел настоялся, его необходимо профильтровать, при этом сырье необходимо выжать.

Используют чистотел и при потливости ног. Для этого 200 грамм чистотела заваривают двумя литрами кипятка и настаивают до остывания. Из такого настоя делают ванночки.

Еще одним препаратом является отвар травы чистотела большого (с лат. Decoctum herbae Chelidonii majoris). Чтобы приготовить отвар, необходимо взять 250 мл. воды и залить 5 грамм травы, кипятить около 10-12 минут и после этого настоять в течение 20 мин. и процедить. Употребляют 1-2 столовые ложки отвара, три раза.

Противопоказания для приема чистотела

Данное лекарственное растение в своем составе имеете ядовитые вещества, поэтому не рекомендуется сушить его в месте, где спят люди.

Принимать препараты на основе чистотела только под контролем врача. Чистотел может вызвать отравление, судороги, галлюцинации, паралич ЦНС. Нельзя принимать чистотел беременным, больным с эпилепсией, бронхиальной астмой или хронической ишемией сердца, также гипертоникам. Если чрезмерно много использовать чистотел наружно, то сок может вызвать воспаление кожи, при котором идет образование пузырей.