Лечение блефарита народными средствами

Блефарит – это воспаление краев века. Как показывает статистика, заболевание это распространенное и требующее длительного лечения. Поражение век происходит в основном из-за инфекции, попавшей в глаза. Неблагоприятные внешние условия, то есть пыль, ветреная погода, дым, также способствуют развитию этого заболевания.

Лечение блефарита народными средствами поможет справиться с возникшим недугом.

Во-первых, следует разнообразить меню продуктами, богатыми витаминами «А», «В» и «Д». Именно эти витамины считаются противоблефаритными и помогут быстрее избавиться от возникшего заболевания. Витамин «А» в особенно большом количестве содержится в кукурузном масле. Его можно не только применять в качестве заправки к блюдам, но и втирать в пораженные участки века при блефарите. Витамин «В» содержится в пивных дрожжах, которые можно приобрести в аптеке. Пивные дрожжи используются в качестве биологически-активной добавки. Для протирания глаз при блефарите можно использовать темное пиво (только без газа), насыщенное пивными дрожжами и витамином «В». Витамином «Д» богаты морепродукты. Его можно также получить во время приема солнечных ванн, потому что под воздействием ультрафиолета происходят химические процессы, способствующие выработке витамина «Д». Солнечные ванны оказывают общеукрепляющее действие на организм, и способствуют быстрому выздоровлению при блефарите.

Довольно эффективными средствами лечения блефарита считаются массажи. Перед проведением массажа необходимо пропитать ватный тампон синтомициновой эмульсией, если таковой нет, можно применить кукурузное масло, и смазать веко. Массаж проводится при сомкнутых веках от основания века до его края поглаживающими движениями. Такой массаж следует проводить в течение дня 2-3 раза.

Настройки и средства.

  • При блефарите используется настой чабреца. Для его приготовления следует взять 1 столовую ложку чабреца и залить его одним стаканом кипятка. В течение часа настоять и процедить полученное средство. Применять для промывания глаз два раза в день.
  • При язвенном блефарите используется чистотел. Приготовить средство следующим образом: взять 1 столовую ложку чистотела и залить его 1 стаканом кипятка, настоять, остудить и процедить. Применять в виде примочек на воспаленные глаза два – три раза в день.
  • Для лечения себорейного блефарита используют репейное масло. Им смазывают веки на ночь. Можно также использовать свежевыжатый сок алоэ. Соком закапывают глаза по 2-3 капли перед сном.
  • Если блефарит аллергический, используется сок из клевера лугового. Чтобы его приготовить, следует измельчить соцветия в блендере или перемолоть мясорубкой. Полученную кашицу положить в марлю и выжать сок. Этим соком следует закапывать глаза три раза в день по 3 капли. Саму кашицу используют в качестве примочек.
  • Избавиться от слезоточивости поможет отвар тмина, цветков василька, листьев подорожника и очанки. Для приготовления средства следует взять по 1 столовой ложке каждой травы и смешать. Одну столовую ложку смеси залить 1/2 стаканом кипятка и поставить на водяную баню. Варить в течение 30 минут, затем отвар остудить и процедить. Этим отваром закапывают глаза по 2-3 капли утром и вечером.
  • Эффективное средство для лечения блефарита – это древовидное алоэ. Алоэ считается прекрасным стимулятором защитных реакций организма и широко применяется в офтальмологии. С его помощью можно лечить различные заболевания глаз, в том числе и блефарита. Внутрь алоэ принимают в виде настоев и экстрактов, для наружного применения использую мази.
  • Розовое масло также оказывает прекрасный эффект при блефаритах. Масло получают из лепестков красной розы. Его применяют наружно в виде смазываний. Смазывать пораженные участки следует 2-3 раза в день. Курс лечения блефарита составляет 1-1,5 месяца. Внутрь можно принимать настой из красной розы или отвар, для этого лепестки розы заваривают, как обычный чай.
  • Грецкий орех применяют при блефаритах в виде настоев. Для приготовления лекарственного настоя следует залить 1 столовую ложку орехов стаканом кипятка. В течение часа настоять и процедить. Принимают настой по 1/3 стакана трижды в день. Наружно применяется отвар из ореховых листьев, сваренные листья разминают в воде и прикладывают полученную кашицу на пораженные участки.
  • В качестве наружного средства применяется отвар из очанки лекарственной. Для приготовления целебного средства следует взять 3 чайные ложки очанки и залить двумя стаканами кипятка. Остудить и применять в виде теплых ванночек. Для ванночек можно использовать специальную чашку.
  • Чтобы произвести лечение блефарита, делают и такую настройку – возьмите в одинаковых количествах зеленый чай и черный чай, добавьте одну чайную ложку сухого виноградного вина. На одну чайную ложку чайной смеси берем 1 стакан вина и смешиваем ингредиенты. Это средство используется для промывания глаз. Курс следует продолжать до полного выздоровления. Это же средство можно использовать не только для лечения блефарита, но и при конъюнктивите и других воспалительных процессах глаз.
  • Для приготовления следующего рецепта используются травы ромашки аптечной и календулы. Эти травы без проблем можно приобрести в любой аптеке. Чтобы приготовить лечебное средство, возьмите по 0,5 чайной ложки ромашки и календулы. Смешайте травы в стакане и залейте кипятком. Дайте настояться отвару в течение 8 минут. Процедите полученный настой и принимайте по 1/3 стакана три раза в день. На воспаленное веко прикладывают свежие листья базилика. Это очень полезная пряная трава, которая обладает противовоспалительными свойствами. Перед применением лист базилика следует немного размять. Эффект вы увидите уже через два дня, воспаление уйдет и веки будут чистыми.

Народными средствами лечение блефарита проводится длительное время, поэтому следует запастись терпением и регулярно применять лекарственные средства.