Красные глаза, лечение народными средствами

Проснувшись утром, вы приходите в ужас, увидев в зеркале свое изображение. Глаза у человека воспаляются, когда человек долго сидит за компьютером или уделяет сну недостаточно времени. Либо вас мучает бессонница, либо вы читали при слабом освещении. Иногда на глаза плохо действуют линзы или на косметику возникает аллергическая реакция. Назовем несколько заболеваний, они вызывают красные глаза, лечение народными средствами можно делать только после консультации с офтальмологом.

Красные глаза: заболевания и причины

  1. Глаукома. Во время приступа такого заболевания резко увеличивается внутриглазное давление. Такое состояние приводит к тому, что один глаз краснеет. Это сопровождается снижением четкости зрения и болевыми ощущениями.
  2. Астигматизм. При нагрузке на глаза они становятся красными, эти причины можно устранить, нужно зрение беречь и сильно не напрягать.
  3. Астенопия. Возникает в результате большой нагрузки на зрение, происходит утомляемость глаз.
  4. Острый конъюнктивит. Из-за проникновения вирусов и бактерий происходит воспаление слизистой оболочки глаз.
  5. Хронический конъюнктивит. Происходит из-за плохого лечения острого конъюнктивита. Периодически происходят обострения.

Другие причины красных глаз

  1. Из-за контактных линз, это могут быть бракованые линзы, либо их неправильный подбор.
  2. Когда в глаза попадает инородное тело.
  3. Если длительное время пребывать в помещении с кондиционером.
  4. Длительная работа за компьютером.

В этих последних трех случаях покраснение глаз может иметь одинаковую причину, из-за недостаточного слезообразования.

Средства, которые устраняют красные глаза

  1. Медицинские препараты: искусственные слезы, глазные капли, которые сужают сосуды, поливиниловый спирт.
  2. Народное средство. Положим на глаза компресс, а в качестве его возьмем: картофельные ломтики, чайные пакетики либо лед, завернем в носовой платок.
  3. Гимнастику для глаз делаем, если долгое время приходится проводить за компьютером.

Если причина покраснения глаз – это зрительное напряжение или усталость, то не требуется специальное лечение. От красных глаз помогут избавиться ванночки из отвара ромашки и чая, а также крепкий сон. Можно воспользоваться медпрепаратами или глазными каплями с увлажняющим эффектом, либо так называемыми «искусственными слезами», которые снимают воспалительные процессы, уменьшают зуд и жжение. Не помешает принимать аскорутин и витамин A.

Не редким заболеванием считается конъюнктивит, или, как его еще называют, «розовый глаз», когда воспаляется оболочка, она покрывает переднюю часть глаза и веки. Болезнь заразна, вызывается раздражением или аллергией, бактериями, вирусом. Покраснение глаз может возникнуть из-за приступа глаукомы, болезненного и резкого повышения внутриглазного давления, может привести к ухудшению зрения. Тут необходима неотложная медпомощь.

Красные глаза бывают из-за использования неправильной косметики, как лечебной, так и декоративной. И красные глаза – это не единственная проблема, с которой встречаются многие женщины. Вместе с этим появляются припухлости вокруг глаз, глаза могут чесаться, слезиться. Это может привести к таким последствиям, как выпадение ресниц.

Косметика из Интернета
Для того, чтобы вас редко беспокоили красные глаза, нужно, чтобы крема, сыворотки, гели, которыми пользуется женщина, были протестированы на чувствительность и гипоаллергенность. Обычный крем не следует использовать вместо крема вокруг глаз, что очень вредно и для глаз, и для кожи. При помощи покупок через Интернет можно купить дорогую подделку, но и в обычном магазине можно тоже приобрести подделку.

Вред от контурного карандаша
Вся косметика имеет срок годности, и каким бы ни казался хорошим контурный карандаш, если пришел его срок, то нужно его выбросить. Так как состарившиеся карандаши могут раздражать чувствительную кожу век, и тогда могут возникнуть ожоги и красные глаза. Чтобы на карандашах не скапливались бактерии, нужно карандаш периодически точить, хотя бы раз в неделю.

Некоторые девушки, пользуюсь неправильной косметикой, пытаются избавиться от кругов под глазами, и тогда к проблеме темных кругов может прибавиться проблема красных глаз. Косметические гели, маски, крема должны содержать аскорбиновую кислоту, коэнзимы, витамин K, ретинол. Экстракт конского каштана обезопасит веки, сделает кожу век упругой. Липовая кислота, черника улучшают кровообращение.

Лечение народное от красных глаз
Перед сном делаем компрессы на глаза. Для этого возьмем 2 чашки, в одну нальем горячую воду, в другую ледяную воду (после морозилки). Начнем с горячей воды. Одну минуту держим ватный тампон, смоченный в горячей воде, потом меняем на тампон, смоченный в ледяной воде. Затем делаем компресс горячим тампоном и все процедура окончена.

В заключение добавим, если у вас красные глаза, то только квалифицированный врач может установить причину такого состояния, и может назначить соответствующее лечение.