Как лечить слабые сосуды

Слабые сосуды доставляют человеку много проблем и неприятностей. Они появляются на коже в виде красных пятнышек, в форме звездочек на коже лица, на теле. Сосудистое заболевание также называют куперозом. Его нельзя вылечить полностью, но можно постараться избежать этой болезни, укрепив сосуды. Очень многие люди борются с этой болезнью, с укреплением сосудов. Как лечить слабые сосуды правильно, самостоятельно, не навредив при этом своему организму, знает не каждый. Для этого вам понадобится много усилий и терпения.

Признаки плохих сосудов

Основными признаками слабых сосудов является: постоянное головокружение, укачивание, обмороки, постоянное изменение давления, ломота в суставах, изменчивая температура, постоянный холод в руках и ногах, плохая переносимость жары – это своеобразное нарушение кровообращения, оно может быть вызвано сбоями в нервной системе.

Причин плохих сосудов может быть очень много, иногда они передаются человеку по-наследственности, но чаще всего они возникают в результате сильного стресса, нервного напряжения, которое длилось долгое время, либо в результате серьезной болезни. Очень часто провоцирует их плохая и скучная работа. В таком случае не помогут никакие таблетки.

Лечебный спорт

Исследования ученых показали, что для того, чтоб улучшить самочувствие людей, которые страдают сосудистыми заболеваниями, достаточно всего недели посещения спортивного зала. По словам специалистов, без физических упражнений очень сложно получить желаемый положительный результат. Но все-таки необходимо соблюдать два основных условия:

  • Занимайтесь спортом не реже 5 раз в неделю, обязательно уделяйте физ. нагрузкам по 20 минут в день;
  • Старайтесь не переутомляться, ведь чрезмерные нагрузки могут плохо повлиять на организм, на сосуды, они могут сорвать вашу сосудистую систему.

Отличный метод для растряски – это бег и плавание. Но не нужно заниматься всем и сразу, привыкайте к занятиям постепенно.

Процедуры

Для того, чтобы «воспитать» свои сосуды, вы можете воспользоваться контрастным душем. Его следует принимать утром. Ведь благодаря душу, сосуды смогут получить правильный настрой, а вы получите хорошее настроение. При желании, вы можете воспользоваться таким душем и перед сном. Но принимать его нужно за пару часов до сна. Он снимет с вас усталость, утомление, и поможет избавиться от стресса. Контрастный душ можно, также, заменить на ножные ванны. Для этого налейте в один небольшой таз кипяток, а в другой холодную воду, постарайтесь, чтоб она дошла до щиколоток. Ноги следует держать в каждом тазе по 5 минут. Такую процедуру нужно закончить холодной водой. Перед тем, как лечить сосуды таким образом, помассируйте больное место, а затем приступайте к подобным процедурам.

Для того, чтобы лечить сосуды, вам нужно использовать массаж и гимнастику. Они необходимы для сосудистой системы человека. Посещайте как можно чаще бани, сауны, и запомните, что каждый раз, когда вы выйдете из парилки, облейте себя холодной водой.

Диета для лечения сосудов

Для того, чтоб вылечить ваши сосуды и укрепить их, вам необходимо соблюдать некую диету. Старайтесь все есть маленькими порциями. Ведь когда ваш желудок заполнен полностью едой, он отбирает из кровообращения долю крови. Особенно, если вы имеете проблемы с сосудами, то не в – коем случае не переедайте. Ведь это может вызвать головокружение, слабость, обморок. Не злоупотребляйте кофе, и исключите газированные напитки. Они могут серьезно повредить сосудистую систему.

Употребляйте в день не меньше двух литров воды, ешьте как можно больше овощей, фруктов. Но с бананами стоит быть осторожнее, они могут понизить ваше давление. При лечении сосудов вашему организму очень полезна соль, поэтому употребляйте её в достаточном количестве.

Как слабые сосуды влияют на здоровье человека? Ответ прост – они могут поспособствовать возникновению других, более серьезных болезней, если вовремя не начать лечиться. Для лечения и укрепления можно воспользоваться данными методами.

Для этого вам нужно приобрести массажный коврик и положить его около вашей кровати, для того, чтобы при каждом подъеме с постели, вы могли помассировать ноги. Эту терапию вы можете проводить в течение всего дня.

Для того, чтобы не чувствовать нагрузки, хорошо работать, и хорошо себя чувствовать, вам достаточно научиться отдыхать. Для этого вам необходимо следить за своим сном. Он должен быть не менее 8 часов в день. От вашего недосыпания тоже многое зависит.

Большинство людей, которые страдают нейроциркулярной дистонией – это люди пессимистичные, скептики, ноющие. Поэтому старайтесь искать во всем позитив, смотрите на мир с улыбкой и старайтесь радоваться каждому прожитому дню. Ведь сосудистые заболевания недаром считают формой нервоза. Для здоровья очень вредны постоянные расстройства, страхи, депрессии, сомнения. Постарайтесь исключить их из своей жизни, и сосуды вас не будут беспокоить!