Лечение глаз народными методами

Народная медицина насчитывает разнообразные способы лечения болезней глаз. Рассмотрим лечение глаз народными методами с наиболее нестандартного – капли, изготовленные из дождевого червя. Невзирая на неправдоподобность данного рецепта, он довольно эффективный. И это проверено.

Лечение настоем из червей.

Для приготовления настоя из дождевых червей необходимо промыть стакан червей, положить в кастрюлю, посыпать слоем сахара и томить при небольшой температуре в духовке. Когда отойдет жидкость, немного остудить и профильтровать несколько раз, пока не будет прозрачной. Прозрачность тут является необходимым условием. Закапывайте по капле дважды или трижды в день на протяжении двух недель. Спустя неделю повторите лечение. Если улучшения почти нет, повторите лечение, однако червей пересыпайте солью, а не сахаром.

Сбор и приготовление дождевых червей должно осуществляться в мае – июле, в этот период их организм содержит большее количество активных веществ. А в июне, при размножении, они, напротив, ядовиты! Позднее снижаются лечебные силы червей, однако в августе или сентябре они также способны лечить.

Улучшение часто происходит приблизительно спустя месяц. Зрение возвращается постепенно. Рецепт можно использовать для терапии таких болезней, как катаракта, бельмо, туберкулез глаз или глаукома.

Следующий рецепт не от болезней глаз, но имеет прямое отношение к червям. Для терапии туберкулеза необходимо промыть стакан дождевых червей и потом залить половиной литра водки или спирта. Необходимо неделю настаивать и фильтровать. Прием ежедневно 3 раза по столовой ложке за полчаса до приема пищи.

Об необычных свойствах дождевого червя рассказывается в разных старинных лечебниках. Например, имеется такая рекомендация. От ногтееда оборачивают палец дождевым червем, который взят под водосточной трубой. Пока червь жив, вы ощущаете боль, потом гной исчезает, а палец становится здоровее. Представители китайской медицины также давали рекомендацию об использовании дождевых червей – в случае болей в ушах, для терапии зубов, при эпилепсии или атеросклерозе. Исследования продемонстрировали, что в организме дождевого червя имеются биологически активные вещества. Ими-то и совершаются чудеса, при воздействии на организм больного.

Иные способы народного лечения.

Лечение глаз может быть следующим. Свежий сок из красного клевера или из мокрицы подвергают фильтрованию или пастеризуют, то есть греют до 85-90 (без кипячения) и тут же снимают с огня. Затем слитый в прокаленную на огне бутылку пастеризованный сок вы сможете сохранять на протяжении 2-3 дней. С помощью пипетки закапываете 2-3 капли в глаза 1-2 раза на протяжении дня. Данная процедура делает лучше обмен веществ в хрусталике глаза.

Настаивается 50 г сухой мокрицы на 250 мл водки, настаивается неделю, процеживается и фильтруется. Настойку вы сможете хранить в темном месте около года. Закапывайте по 2-3 капельки в свои глаза 1-2 раза в течение дня.

В случае наступающей слепоты стакан с пшеницей и 1 столовую ложку сахара заливаете теплой кипяченой водицей, для легкого смачивания пшеницы. Ставите в темное место на 12 часов, не позволяя прорасти пшенице. Когда набухнет, ставите в холодильник, принимаете 1 столовую ложку утром и натощак. Когда в общем наберется стакан, сделаете десятидневный перерыв. Тоже самое и после второго и третьего стаканов. Цикл терапии составляет 1 месяц.

В случае воспаления глаз необходимо:

  1. использовать примочки из настойки кожуры свежего огурца. Половину стакана кожуры заливаете 0,5 стакана кипятка и добавляете 0,5 чайной ложки питьевой соды.
  2. 15 граммов сухих побегов и листьев багульника заливаете 1 стаканом кипяченой воды, настаиваете час и процеживаете. Необходимо применять снаружи.
  3. 1 столовую ложку цветущего клевера заливаете стаканом кипятка, настаиваете 20 минут и процеживаете. Используется для примочек.
  4. 1 столовую ложку семян или измельченной травы укропа настаиваете на 1,5 стакана кипяченой воды. Используется как примочки.
  5. Ноготки лекарственные и соцветия – 40 граммов; синий василек, соцветия – около 40 граммов; очанка прямостоячая, трава – около 40 граммов; 2 столовые ложки смеси завариваете 0,5 литра кипятка; напариваете в темноте полчаса, процеживаете и фильтруете. Используется в качестве примочек на ночь.

Терапия глаз народными методами в случае конъюнктивита следующая. Водную настойку цветков черемухи пьете и делаете примочки .1 столовую ложку сухих цветов черемухи на один стакан кипяченой воды настаиваете полчаса и остужаете.

Для улучшения зрения:

  1. Готовим отвар из листьев капусты. Некоторое число листьев промываете в холодной воде и варите до того момента, как они сварятся. Остужаете и едите каждый день 3-4 раза, запиваете их отваром капусты. Желательно отвар листьев капусты выпивать по столовой ложке 4-6 раз ежедневно и в случае сильного кашля либо потери голоса.
  2. Помочь могут черничные ягоды. Едят их сырыми, делают кисели, варенье, сиропы…
  3. Китайский лимонник. Препараты из семян и плодов лимонника – настой лимонника, жидкий экстракт из семян, порошки из плодов – улучшают зрение ночью. Настой и экстракт применяется дважды в день около 20-40 капель натощак или спустя 4 часа после приема пищи. Под запретом в случае гипертонии и бессонницы. В случае ухудшения зрения ночью полезным является тархун.
  4. При больших нагрузках на зрение необходимо систематически добавлять в рацион морковь и блюда из нее.
  5. Полезным является корневище ползучего пырея. Нужно залить столовую ложку аптечного препарата пырея с помощью стакана кипятка, настаиваете полчаса, процеживаете и пьете по столовой ложке трижды в день до приема пищи.
  6. Чтобы улучшить зрение и слух используют корень аира .2 чайные ложки корня завариваете в стакане кипятка и настаиваете на протяжении 2 часов в закрытой посуде, потом процеживаете. Выпивать по четверти стакана трижды ежедневно за полчаса до приема пищи.
  7. Чтобы предотвратить развитие катаракты и улучшить зрение желательно есть на ночь 5-7 грецких орехов.
  8. Анис для промывания (настойкой в воде) делает зрение лучше.

Для прояснения зрения народными методами необходимо корень белой лилии накладывать на глаза.