Причины заражения гепатитом

Не менее опасным заболеванием, по данным врачей, является гепатит В, который особенно ярко выражен ситуацией риска у людей в возрасте от 20 до 49 лет.
Только лишь благодаря успешной вакцинации, вероятность заражения у подростков весомо снижена.
Подавляющее число заразившихся гепатитом В странах Азии и Африки инфицируются еще в детстве, а в процентном соотношении заражения всего населения упоминаются цифры до 10% от всей численности страны. Смертность более 25% имеет яркие примеры и настигает в следствии развития рака печени, что является онкологическим следствием гепатита В при раннем детском заражении.

Способы и места инфицирования

«Популярным» местом разгула инфекции считаются места, где распространено инъекционное употребление наркотиков. Сюда же можно отнести салоны, предоставляющие услуги пирсинга или изготовления татуировок. И, к самому большому удивлению, салоны красоты, парикмахерские, а также кабинеты маникюра или педикюра.
Если говорить о географическом распространении вируса, то, несомненно, стоит упомянуть страны Юго-Восточной Азии, Южную Америку и большинство стран Африки, а также Ближний и Средний Восток. Именно здесь наблюдаются наиболее распространенные причины заражения гепатитом.

Наиболее распространенный вблизи России вирус наблюдали в Молдавии, Средней Азии и в Закавказье.
По данным Всемирной Организации Здоровья, минимальный риск заражения гепатитом и причины его проявления замечены в Северной Америке, а также в государствах Евросоюза.

Схема передачи инфекции

Передача вируса от носителя к потенциальному больному происходит через непосредственный контакт кровь-кровь или же иной биологической жидкости больного в тело здорового. Однако основной способ заражения, все же, через кровь.
Зачастую заражение происходит через непосредственный контакт плохо обработанных инструментов (для работы с ногтями или волосами), одновременного использования шприца для укола несколькими людьми. Безобидный, с виду, татуаж или украшение тела различными сережками может стать первой причиной появления инфекции в организме. Причиной тому могут быть не одноразовые инструменты, насадки или иглы. Нарушение санитарных норм, безответственность и безалаберность могут привести к ужасному заболеванию и в редких случаях, к смерти.
Самое страшное – это заражение при переливании крови, то есть при некачественной медицинской проверке донорской крови.

Инфицирование во время секса

К сожалению, вирус гепатита В передается и при половом контакте. Вероятность инфицирования одним партнером другого варьируется в пределах 30%.
Вероятность увеличивается, если постоянного сексуального партнера нет, а их смена происходит достаточно часто. Но и имея постоянного партнера, у которого, в свою очередь половая жизнь очень разнообразна, не дает гарантии отсутствия передачи вируса от одного к другому. Такие причины заражения встречаются достаточно часто среди половых партнеров.
Безответственный половой акт может привести к заболеванию, но на сегодняшний день лишь инфекция гепатита В, переданная через половой контакт, подвержена прививанию.

Рождение ребенка. Опасно ли?

При условии наличия у матери вируса гепатита, практически наивысшая степень риска заражения гепатитом есть и у ребенка. Рвущаяся при родах плацента (к примеру, при развитии амниоцентеза) как раз и может привести к прямой передаче вируса младенцу.
Если доверять статистике, то переход гепатита В хроническую стадию очень велик именно при ранней (родовой) стадии заражения. И именно по этой причине каждому новорожденному первой прививкой ставят именно вакцину против развития возможного штампа гепатита.
Особое внимание уделяется грудному вскармливанию, ведь вирус отчетливо проявляется именно в молоке матери. Хотя врачи открыто разрешают натуральное кормление ребенка. Вирус, принятый вовнутрь, не поражает организм.

Бытовое заражение

Молекулы вируса обнаруживаются не только в крови, но и во всех естественных выделениях человека, в том числе и в слюне. При попадании любого рода выделения на кожу или же слизистую оболочку здорового человека, имеется риск заражения, хоть и в крайне малой степени.
Специалистами медицинских учреждений было доказано, что вирус гепатита В все же не способен проникнуть в организм через обычный контакт, с пищей или воздушно-капельным путем. Но это касается только лишь неповрежденных участков тела. При попадании на открытые порезы, травмы или ссадины, необходимо незамедлительно сдать соответствующие анализы и предпринять необходимые шаги по предотвращению инфицирования.
Социальная изоляция больного гепатитом В не требуется, а поэтому нахождение рядом с больным – безопасно.

Группы риска

  1. Люди, ведущие беспорядочную половую жизнь или контакт с партнерами с ранее поставленным диагнозом инфекции.
  2. Гомосексуализм, в первую очередь, является огромным риском без должных контрацептивных средств защиты.
  3. Партнеры тех людей, которые находятся в постоянных отношениях с зараженными людьми
  4. Родители или родственники, проживающие совместно с больным вирусом гепатита В.
  5. Рожденные дети от матерей, которые были инфицированы ранее.
  6. Врачи, медсестры или фельдшеры – работники сферы здравоохранения.
  7. Люди, получающие донорскую кровь или больные, использующие аппарат «искусственной почки».

Ранняя диагностика

Для того, чтобы заранее определить предрасположенность или же нормальную функциональность системы иммунитета, нужно проверить кровь на предмет наличия самого вируса в организме, а также на присутствие антител, способных бороться с заболеванием.
При положительном результате на наличие вируса, следует незамедлительно обратиться к врачу и установить курс лечения. Вакцинация при наличии вируса в организме уже бесполезна.

Приводит ли заражение к болезни?

Увы, но стопроцентную защиту от болезни имеют только заранее вакцинированные, а также переболевшие гепатитом В люди. В случае инфицирования развитие заболевания неизбежно.
Поэтому самым верным способом защиты от заражения является вакцина на основе иммуноглобулина, а при её отсутствии вирус гепатита В основном проценте случаев практически сразу переходит в стадию острого гепатита.
Повторное заражение уже переболевшего человека невозможно ввиду стойкой выработки соответствующих антител. А соблюдение условий личной гигиены и современная вакцинация помогут спокойно и без опаски жить и находиться рядом с любимым человеком, который болен гепатитом В.
Здоровая семья, здоровые отношения возможны только при полной ответственности за все свои поступки. Не совершайте опрометчивых шагов, вовремя проводите обследование и беспокойтесь не только за себя, но и за окружающих вас людей.