Лечение диареи народными средствами

Очень часто люди сталкиваются с таким заболеванием как диарея. Этот недуг сопровождается частым опорожнением и мучительными болями. Основными причинами появления этого заболевания являются отравление некачественными продуктами или инфекции. Жидкие выделения, которыми сопровождаются частые опорожнения кишечника, порой невозможно остановить. Таким путем из кишечника выводятся болезнетворные бактерии и микробы и все продукты брожения.

Начинать лечение диареи нужно сразу же после того как появились первые симптомы, в противном случае состояние больного со временем будет только ухудшаться, и вскоре это может привести к полному обезвоживанию организма. Для лечения от диареи организма в состоянии обезвоживания может потребоваться госпитализация. Воспользовавшись лечением народными средствами при первых симптомах диареи, можно быстро и безболезненно одолеть болезнетворные бактерии.

Так как заболеть диареей может каждый человек, лечение диареи народными средствами очень широко распространено и имеет огромное количество рецептов.

Приведем несколько рецептов, ингредиенты для которых, можно найти в каждом доме.

  • Рецепт каши из пшеничной муки с медом. Для приготовления этого средства вам понадобится высокосортная пшеничная мука. Обжарьте её на сковороде, пока она не приобретет темно коричневый оттенок. Обжаренную муку залейте кипятком, 250 мл на 1 столовую ложку муки, и тщательно перемешайте. В полученную смесь добавьте мед для улучшения вкуса и съешьте.
  • Крепкий черный чай без добавления сахара или меда является самым распространенным способом избавления от диареи. Данное средство народной медицины необходимо пить не меньше, чем четыре раза в сутки.
  • Не менее эффективным и полезным народным средством является рис, а более точно настойка из разваренного риса. Чтобы приготовить данный настой нужно одну столовую ложку риса сварить в двух стаканах воды. Сваренный рис пропустить через сито, и пить полученную жидкость три раза в день не меньше, чем по половине стакана.
  • Также распространенным средством от диареи является внутренняя пленка желудков курицы натертых в порошок. При разделке курицы вы обнаружите, пленку желтого цвета, покрывающую внутреннюю полость желудка, выбрасывать её не надо. Тщательно помойте её и высушите её. После этого разотрите её в порошок и принимайте два раза в день за полчаса до приема пищи. Это очень сильнодействующее дезинфицирующее средство при диарее, но имеет очень горький и неприятный вкус.
  • Самым необычным, но не менее эффективным средством народной медицины является порошок для чистки зубов. Его нужно принимать три раза в день по одной чайной ложке, а после можно запить водой.
  • Еще одним замечательным средством против диареи является сушеная кожура граната. Её необходимо растереть в порошок и пить её вместо чая, залив кипятком. Это средство можно употреблять в неограниченных количествах. Очень полезно если диареей болен ребенок.
  • Также противодиарейными свойствами обладает укроп. Причем, не только листья укропа, но и его семена. Высушенный укроп надо очень мелко нарезать и принимать по 1 чайной ложке не менее двух раз в сутки. Можно запивать водой. Средство будет более эффективным, если вместе с листьями укропа будут находиться семена.
  • Если диарея спровоцирована пищевым отравлением, можно лечиться при помощи напитка на солевой основе. В стакане теплой воды нужно растворить три столовых ложки обычной соли. На неполный желудок необходимо выпить пару глотков этого раствора. Повторять эту процедуру каждый час, на протяжении четырех часов.
  • Чтобы закрепить принятую пищу, можно использовать крахмал. Для этого одну столовую ложку крахмала размешать в одном стакане холодной воды. После приготовления нужно сразу выпить это средство.

Лечение народными средствами также можно проводить при помощи настоев из целебных трав.

  • Кора дуба, обладает полезными свойствами против диареи. Одну столовую ложку коры залить стаканом кипяченой воды и заварить. После оставить настояться на один час. Пить на голодный желудок три раза в день по одной столовой ложке.
  • Вещества, содержащиеся в корне щавеля, также отлично борятся с диареей. Одну столовую ложку мелко измельченного корня щавеля смешать с одной столовой ложкой мелко нарезанного корня змеиного горца. Полученную смесь залить двумя стаканами воды и заварить на среднем огне в течение 10 минут. Полученный настой обязательно пить утром, вечером и в обед за полчаса до приема пищи по половине стакана.
  • Также полезен компот из ягод черемухи. Один стакан ягод черемухи залить шестью стаканами воды и варить в течение пяти минут. После дать настояться на один час. Пить четыре раза в день по две столовые ложки.
  • Настой, приготовленный из корней шиповника, может помочь быстро справиться с инфекцией диареи. Корни шиповника мелко нарезать, затем залить тремя стаканами воды на один стакан корней. И варить на медленном огне в течение 30 минут. Затем еще на полчаса оставить настояться. Этот напиток можно пить в неограниченных количествах.

Также при диарее надо соблюдать диету.

При диарее несколько дней необходимо воздержаться от некоторых видов пищи, в зависимости от тяжести имеющихся симптомов. Первые пару дней следует пить кипяченую воду в теплом виде, чтобы дать возможность отдохнуть и очиститься желудочно-кишечному тракту, и компенсировать всю потерянную жидкость. Когда проявятся улучшения, продукты в рацион нужно вводить последовательно и осторожно.

При диарее, имеющей характер брожения, необходимо уменьшить прием пищи богатой углеводами, и употреблять больше белковосодердащей пищи, такую как творог, яйца, мясо и рыба. Если у вас диарея гнилостного характера, продукты богатые белком не рекомендуются, и лучше принимать пищу, в больших количествах содержащую углеводы, такую как сухари, кашу, кисели, печенье, картофель, сахар. Эти диеты нужно держать очень небольшое время, потому что такое питание не правильное и несбалансированное, и длительный прием однообразной пищи может привести к расстройствам системы пищеварения. Еду надо разнообразить по мере выздоровления.