Какой пастой чистить зубы

Как известно, залогом здоровья зубов является не только их природные качества (которые тоже очень важны), но и то, какой уход предоставляется вашим зубам, как и чем их чистят. Существует мнение, что чем чаще чистить зубы, тем здоровее они будут – это все миф, хотя частый уход за зубами хуже не сделает. Главное, не забывать чистить утром и вечером зубы, ведь чистка зубов – это процесс удаления остатков пищи и окисленных за ночь элементов пищи, которые остались на эмали зубов.

Микроорганизмы и отмерший эпителий также устраняется во время чистки зубов. Именно поэтому зубы обязательно надо чистить на ночь, после последней еды, чтобы ротовая полость оставалась по максимуму чистой и не забывать чистить утром, чтобы удалить остатки микроорганизмов. Зубные пасты помогают укреплять десна и эмаль зубов, покрывая их специальными веществами с кальцием.

Многие ученные доказали, что чистка зубов не только способствует их здоровому состоянию, но и имеет положительный эффект на весь организм, так как при массировании десен активируются специальные нервные окончания, которые имеют связь со всеми внутренними органами.

Но как выбрать правильную пасту, которая будет идеально подходить для ваших зубов и чем лучше всего чистить зубы? Ответ на этот вопрос вы сможете узнать, посетив стоматолога, который сможет провести полный анализ ротовой полости и указать вам на проблематичные участки, которые нуждаются в лечении. Это могут быть как десна, так и слабая эмаль зуба, и в зависимости от этого вам назначат соответствующую пасту. Но, как правило, все зубные пасты имеют стандартный набор химических и растительных компонентов: обычный абразивный порошок (наполнитель), какой-либо связывающий компонент, антисептики и разнообразные добавки, чтобы сделать чистку зубов более приятной: соли, экстракты разнообразных растений, витамины и макроэлементы. Именно благодаря такому широкому спектру витаминов и веществ пасты являются полезными не только для ротовой полости, но и для всего организма, так как десна и эпителий рта имеет очень высокую абсорбцию микроэлементов и витаминов, которые содержатся непосредственно в зубной пасте.

Какой пастой чистить зубы взрослому человеку?

Существует множество зубных паст, которые рассчитаны именно на комплексное употребление витаминов в организм, а чистящие вещества содержатся в ней только для обычного устранения остатков пищи и бактерий с зубов. Именно поэтому принято делить все пасты на:

  • лечебные
  • профилактические
  • гигиенические

Лечебные зубные пасты предусмотрены для лечения десен (в случае, если они кровоточат), укрепления зубов и эмали, общего оздоровления организма. Эти пасты имеют противовоспалительные элементы, разнообразные отбеливающие компоненты и другие полезные свойства. Существуют также фторсодержащие пасты и растительные пасты (на основе растительных компонентов) – такие пасты предназначены для установления высоких иммунных свойств в ротовой полости. Это способствует понижению риска заражения кариесом примерно на 50%.

Зубы чистить лучше всего обычными гигиеническими пастами, так как они предназначены для полировки зубов, очищения от остатков и микроорганизмов, освежения полости рта и очень слабой профилактики кариеса. Эти пасты просто идеально подойдут для детей 2-3 лет, так как они вообще не раздражают слизистую оболочку рта и не имеют противопоказаний. Лечебные и профилактические пасты помогут оздоровить десна, улучшить обмен полезных веществ и повысить абсорбцию тканей, существенно снизить кровоточивость десен. Эти пасты обладают защитными свойствами от микроорганизмов и содержат в себе полезные ферменты для поддержания стабильной среды в ротовой полости.

Но, не смотря на то, что на пастах написано, назначать пасту должен только врач, чтобы избежать возможных осложнений и не взять пасту, которая будет противоречить противопоказаниям. Если уж вы сами хотите взять лечебную пасту, то проще всего будет брать пасту комплексного воздействия, так как такие пасты содержат все те элементы, которые чаще всего употребляются для комплексного лечения ротовой полости.

Намного лучше будет, если вы купите несколько паст общего назначения и будете чередовать их, так как каждая паста будет иметь свой состав, и чередование паст предоставит комплексный подход к лечению, либо оздоровлению зубов.

Существуют также и специально отбеливающие зубные пасты: зубные пасты с повышенной абразивностью и обычные, ферментные зубные пасты, которые не имеют в своем составе разнообразных абразивов. Но вредными для здоровья зубов являются обе. Чистка зубов пастой с высокой абразивностью впоследствии повредит эмаль, особенно при частом использовании таких паст для обычной и ежедневной чистки зубов. Они повреждают эмаль, благодаря своим макроэлементам, которые существуют в пасте для очистки верхнего слоя эмали. Стоит помнить, что пользоваться такими пастами рекомендуют не чаще, чем 1 раз в неделю.

Какой зубной щеткой лучше всего чистить зубы?

Существует несколько видов зубных щеток, среди которых есть механические и электрические. Как правило, популярность приобрели именно механические щетки и имеют большое разнообразие, которое представлено мягкими, жесткими и средними. Электрические щетки очищают зубы намного лучше, нежели механические, но для того, чтобы сохранить эмаль целой, советуют чистить зубы ими не чаще, чем 2 раза в неделю. Также доказано, что электрические щетки излучают электромагнитное излучение, которое отрицательно влияет на человеческий организм. Именно поэтому нужно не лениться, а использовать привычные механические щетки, где нужно просто правильно подобрать жесткость щеточек (лучше сразу купить разной жесткости и чередовать их между собой). Если у человека неправильный привкус, тогда нужно использовать средние и твердые щетки, так как мягкая щетка не сможет вычистить зубы надлежащим образом. Контролировать состояние чистки зубов вы можете и сами: если десна достаточно уже травмированы – мягкую щетку используйте, если же нет, тогда всегда будет лучше жесткая щетка. Приятных всем улыбок и будьте здоровы!