Лечение кариеса народными средствами

Кариес – самая распространенная болезнь зубов, как у детей, так и у взрослых, которая характеризируется поражением разнообразными бактериями зуба в результате микротрещин в эмали зуба. Лечение кариеса в стоматологии проводится только уже при явно выраженной деструкции эмали зуба, а при возникновении кариеса его можно успешно лечить народными средствами, которые сэкономят вам и деньги, и время. На сегодняшний день существует целая масса способов лечения кариеса, ведь они были придуманы еще далеко до возникновения стоматологии. В большинстве случаев это полоскательные растворы, которые используются для дезинфекции ротовой полости.

Растворы для лечения кариеса:

  • Растворить 40 грамм морской соли в 1 стакане воды, прогреть раствор до теплой температуры, набрать его в рот и полоскать в течение нескольких минут. Процедуру надобно повторять снова каждые 10 минут 2-3 раза. Морская соль при такой концентрации будет убивать все вредоносные микроорганизмы, которые способствуют распространению кариеса дальше. Такой раствор будет очень эффективен при профилактике кариеса.
  • Второй раствор можно готовить из обычного аптечного новокаина и яичного белка .200 грамм новокаина смешать с яичным белком и мелкой поваренной солью. Этим раствором полоскать рот не чаще одного раза в 10 минут. Очень хорошо помогает при зубной боли при кариесе.
  • Для третьего раствора понадобится еще ватный тампон, с помощью которого нужно будет прикладывать спирт к больному зубу. Также очень эффективно будет прикладывать этот тампон и к десне больного зуба.
  • Старинный способ уничтожения кариеса и излечения пародонтоза – это регулярное полоскание и чистка зубов обычным хозяйственным мылом. Процедура неприятная, но очень эффективная, главное тщательно прополоскать рот после ее применения. Для каждой чистки используется только новый раствор. Полезные вещества и глобулины, которые находятся в хозяйственном мыле, способствуют уничтожению грибка, который заводится на эмали зубов, тем самым предотвращая распространение кариеса.

Лечение разнообразными растворами – самый популярный метод профилактики и лечения кариеса на ранних стадиях, но также существует методика излечения кариеса специальными маслами. Лечение пихтовым маслом представляет собой процесс, при котором тампон из марли, либо ваты смачивается пихтовым маслом, после чего прикладывается к больному зубу. Держать этот тампон на больном зубе надо не менее 30 минут, что способствует устранению боли, а также укреплению десен, если тампон прикладывать к десне больного зуба. Процедуру можно повторять не ранее чем через 5 часов от предыдущего применения.

Профилактика карьеса

Можно осуществлять профилактику и лечение кариеса с помощью обычного растительного масла, которое является доступным в каждом магазине. Для уменьшения боли при кариесе, либо для обеззараживания ротовой полости часто используется полоскание растительным маслом. В этом случае кладется в рот столовая ложка масла и держится во рту в течение нескольких минут, при этом выполняются разнообразные сосательные движения для лучшего обволакивания зубов маслом. Боль утихнет уже через 10 минут. Но эта методика является не очень эффективной для лечения кариеса, больше для устранения зубной боли и для профилактики, как и предыдущие способы, описанные выше.

Для действенного лечения кариеса используются разнообразные лечебные травяные настойки и овощные полоскательные смеси. Очень популярным способом для излечения кариеса (как и парадонтоза) является хвоя. Веточку хвои, либо саму хвоинку надо взять в рот и понемногу жевать ее, совершая разнообразные движения от центра для массажа десен. В результате такого движения массируются десна, а сок хвои имеет целебные растительные свойства, которые будут уничтожать бактерии кариеса и укреплять эмаль зубов во избежание дальнейшего распространения кариеса.

Часто для лечения кариеса используются шалфей, который нужно заваривать и полоскать рот на протяжении нескольких дней. Также очень эффективно влияют на зубную эмаль и десен листья мяты и малины, которые нужно мелко изрезать, смешать и проваривать в течение нескольких минут. В эту смесь надобно добавить еще 30г винного уксуса. Полоскать рот этой настойкой нужно только после того, как она выстоится 3-4 дня.

Корень цикория – один из основных компонентов, который используется для лечения кариеса. Нужно тщательно измельчить корень цикория, добавить 1 столовую ложку растения на 1 стакан кипятка. Рекомендуется пожевать корень цикория свежим для обеспечения максимального количества витаминов.

Лечение кариеса народными средствами включает в себя лечение чесноком и луком. Также часто используют лук для лечения всех инфекционных заболевания, так как свойства лукового сока являются очень полезными для организма, как и чеснок. Из лука и чеснока можно делать разнообразные смеси для лечения кариеса, среди которых есть и чесночные тампоны, луковые полоскания рта, чесночные шарики и многое другого. Самое простое – это употреблять луковый сок для полоскания рта. На 1 литр воды надо выдавить 200-300 грамм лукового сока, в который предварительно нужно добавить морскую соль. Смесь для полоскания надо настоять около часа, после чего можно ополаскивать ею рот 3 раза на день, либо чаще, если существует проблема.

Народное лечение поврежденной части зуба

Если есть больной кариесом зуб с поврежденной твердой частью зуба – эмалью, то лечение надо выполнять чесноком. Чеснок натереть мелко на терке, дать ему немного отвердеть, затем скатать шарики из него, примерно 2-3 мм, можно и больше, если проблемная область больного зуба имеет соответствующую площадь. Шарики нужно прикладывать на больной зуб. Чесночные мази также очень часто употребляются, когда проводится лечение средствами, придуманными народом и являются очень полезными не только для лечения заболеваний зубов, но и для общего укрепления организма.

Помните, что кариес лечить можно только на ранних стадиях его развития, а лучше всего проводить профилактические лечения. При запущенной форме кариеса сразу нужно обращаться в стоматологию, чтобы не допустить дальнейшего прогрессирования заболевания зубов.