Лечение и профилактика климакса

Климаксом является переход к менопаузе от репродуктивного периода – часто он берет начало в возрасте около 45 лет с медленного понижения функции яичников и продолжается на протяжении пяти лет. В данный временной отрезок женщина ощущает изменения менструального цикла, а кроме того огромное количество прочих неудобств.

Невзирая на возрастание длительности жизни, средний возраст возникновения менопаузы все также сохраняется на отметке 51 год. Так, в результате наступления менопаузы женщинам предстоит прожить еще третью часть собственной жизни. В литературе «менопаузой» именуют момент сокращения или полного прекращения менструаций, однако довольно-таки часто данное понятие применяется с целью описать полностью весь период жизни в окружении данного события. Менопауза (либо климакс) означает в буквальном понимании «полное отсутствие менструаций», но у гинекологов данное понятие принято использовать для обозначения достаточно продолжительного периода, на протяжении которого осуществляются разнообразные изменения, которые связаны с остановкой функционирования яичников.

Климакс можно подразделить на три основных фазы:

  • Пременопауза – период начала понижения функционирования яичников до наступления менопаузы;
  • Перименопауза – распространяется на период – и постменопаузы, который включает еще один год после возникновения менопаузы;
  • Постменопауза – жизненный период после возникновения задержки.

Согласно наблюдениям последнего времени довольно распространенным является протекание гинекологических болезней без наличия симптомов и внешних проявлений, в числе которых заболевания, которые передаются половым путем, а также опухоли. Даже болезненные влагалищные выделения в случае возникновения таких болезней бывают не всегда. Без наличия анализов различить их от доброкачественных выделений очень трудоемко. В случае скрытого протекания женских заболеваний отсутствуют болевые ощущения в области живота, ухудшения менструального цикла, кровотечения и прочие симптомы. По этой причине каждой женщиной минимум дважды за год должна быть осуществлена профилактика климакса и осмотр у гинеколога.

Если говорить о норме, то менопауза образуется в возрасте 50 лет: ухудшается процесс выделения гормонов яичников и гипофиза, в связи с чем организм утрачивает способность к зачатию, а также вынашиванию детей. Если прекращение менструаций наблюдается в возрасте 38-40 лет, то мы имеем дело с ранним климаксом (если перевести с латыни, то слово «климакс» означает «ступень»). По какой причине такое случается?

В первую очередь тут вина лежит на наследственности. Если мама и родственницы по женской линии имели ранний климакс, практически наверняка их судьба будет разделена дочерью. Время первой менструации и число беременностей не оказывают влияния на возраст менопаузы. А курение как раз способствует приближению ее наступления. Было подмечено, что женщинам, которые принимали гормональные контрацептивы, приходится сталкиваться с климаксом гораздо позже, нежели тем, которые избегали противозачаточных таблеток. Невозможно задержать или остановить внутренние биологические часы. Самым лучшим будет ускорение их хода, при избегании вредностей.

Первым симптомом надвигающейся менопаузы являются перебои менструального цикла: на неделю останавливаются месячные, а, возможно, на несколько месяцев, становятся недолгими и скудными, чередуются с кровотечениями матки. Вся проблема состоит в том, что все данные признаки могут являться симптомами существенных женских болезней, включая раковые, по этой причине важно обратиться к гинекологу. Постоянный осмотр у него единожды в год является правилом для женщины, в особенности после 35 лет. В соответствии с результатами анализа крови на гормоны (ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин) доктор сможет прийти к выводу, в чем причина гормональных ухудшений.

Когда климакс наступает своевременно, примерно в возрасте 50 лет, классические симптомы протекания климактерического синдрома (приливы, раздражительность, возросшая потливость, ухудшения сна, депрессия) могут не задеть женщину совсем – подобные счастливицы встречаются в количестве 20-60 %. Однако в случае раннего, в 35-40 лет, выключения функции яичников протекание климактерического синдрома происходит длительно и тяжело.

Невозможны лечение и профилактика климакса в полной мере вплоть до предотвращения, но заранее побеспокоиться о здоровье и снизить неблагоприятные моменты как раз нам по силам. Климакс не является заболеванием, его не нужно остерегаться. Заранее поразмышляв об отдельных в особенности нежеланных проявлениях климакса, вам удастся пережить данные переходный период без последствий.

Не надо забывать, что в данный период постоянная физическая нагрузка является довольно полезной. Она способствует снижению риска возникновения болезней сердца и остеопороза. Физическая активность способствует стимуляции мозга, способствуя выделению эндорфинов, способствующих удовлетворительному самочувствию. Снижается депрессия, становятся легче физические болевые ощущения.

Особенное место в профилактике климакса отводят верному питанию и активной жизни. Внимание к качеству еды, ее полезным характеристикам и пусть даже минимальный контроль за ее числом, вне сомнений, произведет позитивное воздействие на ваше самочувствие.

Выбор препаратов.

Профилактика и лечение также состоят в верном выборе препаратов, снимающих неприятные симптомы климактерического периода, помогут оставить прежним вашу внешность. Одним из наиболее современных подходов для коррекции данного состояния является использование средств растительной природы. Действенная и безопасная природная поддержка гормонального баланса женщины – это средство «Эстровэл». Его состав имеет три фитогормона, фруктоборат кальция, индол-3-карбинол, аминокислоты, всего 11 полезных составляющих. «Эстровэл» гарантирует комплексное лечение климакса и всех вызывающих тревогу симптомов.