Лечение народными средствами коксартроза

Коксартроз является видом артроза, в случае которого происходит повреждение суставов бедер и таза. Разрастающийся разрушительный процесс вызывает образование деформации суставов.

Чаще всего, данное заболевание начинает стремительно развиваться у людей, достигших возраста 40 лет. Оно является наиболее характерным не только для мужчин, но и для женщин. Но если говорить о последних, то у них ее протекание является более сложным. Главные симптомы коксартроза – это преимущественно болевые ощущения в области бедер и паха, укорачивание больной ноги, а также атрофия мышц бедер.

Болевые ощущения в случае коксартроза часто могут распространяться по передней и боковой стороне бедер и могут доходить до колена, либо до средней части бедра. Ниже колена, за самыми редкими исключениями, болевые ощущения проявляются в меньшей степени, либо не проявляются совсем. Довольно редко можно отметить ситуации, когда болевые ощущения доходят до средней части голени.

Развитие заболевания происходит постепенными темпами. Сначала образуются небольшие болевые ощущения, которые можно почувствовать только при ходьбе, однако с течением времени они становятся сильнее. Более часто болевые чувства образуются в районе паховой зоны. По мере того, как происходит развитие коксартроза, начинают образовываться прихрамывание, хруст в области суставов, тазобедренный сустав начинает утрачивать прежнюю свою подвижность. В случае совершения неудачного движения, а также после трудных физических нагрузок заболевание может стать более острым.

Прежде, чем начнем говорить про лечение народными средствами коксартроза, рассмотрим три степени заболевания.

Первую ступень болезни можно охарактеризовать наличием слабых болей, образующихся в результате интенсивных физических нагрузок. Часто их причина состоит в длительной ходьбе, к примеру, продолжительном походе по магазинам. Возможным является также проявление хромоты. Однако суставы на этой стадии не утрачивают свою подвижность. Первая степень заболевания в случае его своевременного диагноза, вылечивается скоро и безболезненно. Лечение коксартроза народными средствами в такой ситуации незаменимо. Они могут быстро восстановить форму человека.

Вторая степень коксартроза отличается сильными болями и частичной утратой подвижности суставов. Случается так, что подобные боли образуются даже во сне. Больной с трудом начинает ходить и начинает использовать трость. Однако, к счастью, если своевременно диагностировать данную болезнь, она тоже может быть излечена. Коксартроз третьей степени является наиболее опасным, потому как может вызвать инвалидность.

Третью степень болезни можно отличить по продолжительным и сильным болевым ощущениям и практически полной утрате двигательной функции суставов. Больной с трудом передвигается, а его движения существенно ограничены. В отдельных ситуациях можно отметить даже повреждения позвоночника. Естественно, лучше не затягивать заболевание до такого этапа и своевременно принять правильные меры.

Чтобы провести народными средствами лечение коксартроза, применяются разные примочки и настои. Чаще всего, оно направлено на то, чтобы укрепить стенки тазобедренного сустава.

Рецепты для лечения заболевания

Рецепт. Лечение коксартроза с помощью лимонно-медовой настойки.

Чтобы ее приготовить, понадобится 3 лимона, 3 литра кипяченой воды, а также 3 столовые ложки меда. Измельчают лимоны вместе с кожурой, заливают кипяченой водой. Когда настой остынет до теплого состояния, в него добавляют мед. И лекарственное средство уже готово для применения. Его желательно принимать трижды в сутки по половине стакана. Курс терапии составляет всего один месяц.

Рецепт. Терапия болезни настоем из сирени.

Для того, что приготовить настой, вам будет необходима пол-литровая бутылка водки, а также 50 граммов листьев сирени. Сирень заливают водкой и дают настояться в темном месте 10 суток. Используют ее до приема пищи трижды в сутки по 50 капелек.

Рецепт. Настойка девясила и сабельника для терапии коксартроза.

Для ее приготовления 60 граммов сабельника заливается водкой объемом пол-литра и дается настояться на протяжении двадцати семи суток. Принимать необходимо трижды в сутки до приема пищи по 30 капелек.

Кстати, таким способом вы сможете приготовить настой из девясила. Все составляющие являются аналогичными. Такие настои также хороши тем, что они могут использоваться для натирания болезненных частей.

Рецепт. Береза, липа, лопух, ива и петрушка для терапии коксартроза.

Чтобы приготовить эту настойку, есть необходимость в том, чтобы в равных количествах перемешать липовые цветки, березовые листья, ивовый корень, корень лопуха и петрушки. На единственную столовую ложку данной смеси вы сможете использовать всего один стакан воды. Настойка должна кипятиться на протяжении пяти минут, а потом еще дать ей настояться на протяжении 20 минуток.

Принимать ее необходимо до момента приема пищи трижды в сутки количеством по 100 граммов. Для того, чтобы можно было облегчить болевые ощущения, которыми можно охарактеризовать коксартроз, народная медицина советует делать компрессы и заниматься втиранием травяных мазей.

Рецепт. Компресс из капусты

Листья капусты смазываются медом и прикладываются к заболевшим суставам. В верхней части нога укутывается с помощью полиэтилена и шерстяного шарфа.

Подобный компресс делают обычно на ночь. В результате его снятия промывается нога. Желательно использовать данную процедуру на протяжении месяца.

Рецепт. Мазь из чистотела

Чтобы приготовить данную мазь, необходимо на мясорубке перекрутить восемь столовых ложек измельченных листьев и стеблей чистотела. Образованная кашица затем заливается одним литром оливкового масла и ее настаивают в теплом помещении на протяжении дух недель. Мазь используется трижды в сутки. В результате смазывания больной части нога должна быть укутана чем-нибудь теплым.