Лечебные свойства эхинацеи

Эхинацея произошла родом из Америки, свое название она приобрела за счет её пурпурного цвета. Видов этого растения очень много, довольно известна эхинацея узколистная, бледно-пурпурная. В наше время культивируется эхинацея в странах СНГ и в России, это касается и декоративных и лекарственных растения. Лечебные свойства эхинацеи очень разнообразны. Её листья, корни и цветки используются в лечебных целях.

Полезные свойства эхинацеи

Свойства эхинацеи обусловлены многим, например тем, что в ней очень много биологических активных веществ. Например: полисахариды, гликозиды, эфирные масла, сапонины, органические кислоты, фитостерины и смолы, алкалоиды, феноловые кислоты, которые обладают антисептическими свойствами, дубильные вещества, а также полиены, которые уничтожают грибки на теле. В корнях растения содержится глюкоза, инулин, жирное масло и эфирное, бетаин, свойства которого предупреждают развитие в организме инфаркта и инсульта, смолы, фенолкарбоновые кислоты, которые укрепляют иммунитет и обладают мочегонными свойствами.

В разных частях растения содержится очень много минеральных веществ, некоторые из них довольно редкие, а их очень часто не хватает в организме и в питании человека. Например: калий, марганец, кальций, цинк, серебро, молибден, хлор, кобальт, алюминий, железо, магний, барий, ванадий, бериллий, никель. Эхинацея имеет лечебные свойства, она является противогрибковым, противовоспалительным, противовирусным, противоаллергическим, иммуномодулирующим и противоревматическим действием.

Лечение эхинацеей

Препараты и средства эхинацеи назначаются не только взрослым, но и детям с двух лет. Она применяется при гриппе, при сосудах, заболеваниях мочевого пузыря, инфекциях ушей, мононуклеозе, болезнях печени, заражениях крови, хронических воспалительных процессах, при последствиях воздействия вредных химических веществ (пестицидов, инсектицидов, фунгицидов, и других тяжелых металлов), используют эхинацею и после лучевой терапии, химиотерапии и лечения антибиотиками.

Если вы имеете какие-либо кожные заболевания или проблемы с кожей, то ее следует применять наружно. Например: при ожогах, герпесе, фурункулах, экземе, ранах, укусах насекомых, крапивнице и абсцессах. Также делают примочки из отвара эхинацеи, особенно часто их делают при укусах змей, при псориазе, стрептококковых инфекциях. При помощи эхинацеи вы можете не только укрепить иммунитет, но и уничтожить многие бактерии и вирусы. Экстракты растения способны задерживать размножение вирусов гриппа, герпеса и стоматита, кишечной палочки, стрептококков и стафилококков. Такое уникальное растение можно по праву считать природным антибиотиком.

Свойства эхинацеи отлично действуют и при женских заболеваниях, остеомиелите, заболеваниях дыхательных путей, полиартрите. Однако стоит заметить, что все свойства данного растения так и не изучены полностью.

В растении содержатся полисахариды, которые известны своими лечебными свойствами. Они помогают организму побороться с вирусами, стимулируют выработку и работу Т-лимфоцитов, очищают ткани от вредный и пораженных клеток, а также увеличивают активность кровяных телец. Полисахариды способны обеспечить нашим клеткам полную защиту от инфекции: окружают клетки и не дают бактериям и вирусам проникнуть внутрь. Это действие зачастую называется иммуностимулирующим. Полисахариды также ускоряют регенерацию всех тканей в организме.

В эхинацее содержится гликозид кофеиновой кислоты, благодаря которому растение ускоряет выздоровление организма при вирусных заболеваниях и при инфекционных. Производные кофеиновой кислоты обладают очень высокой биологической активностью, они обладают антиоксидантным действием и антиканцерогенным. Они способны задержать развитие метастаз, снижают в организме уровень токсинов, уничтожают грибки.

Народные способы лечения эхинацеей

Применяется эхинацея в разных видах. Приготовленный из нее чай отлично помогает при простуде, гриппе, воспалениях, после лечения антибиотиками, при язвах, экземе и нарывах.

Возьмите цветки эхинацеи или её листья (2 чайной ложки), залейте горячей водой (0,5 литра) и оставьте настаиваться полчаса. Раствор следует пить по одному стакану в день. Такой чай способен омолаживать кожу, очищает организм и замедляет старение.

Применяют отвар эхинацеи и при простуде и гриппе, он обладает лечебными свойствами. Особенно эффективны её свойства при отеках, болях суставов, головной боли, при язве желудка, заметно улучшает зрение, обладает общеукрепляющим и тонизирующим действием, возбуждает аппетит.

Для приготовления нам понадобятся измельченные цветки или листья эхинацеи (1 чайную ложку), залейте стаканом теплой воды и нагревайте полчаса на водяной бане. После этого дайте массе настояться, процедите и можете принимать по одному стакану 4 раза в день, за 15 минут до еды.

Особенно полезно принимать настой эхинацеи зимой, ведь он укрепит ваш иммунитет, защитит от простуды, избавит от усталости и способен стимулировать физическую активность.

В домашних условиях можно приготовить спиртовую настойку из эхинацеи, она известна намного больше.

Возьмите листья растения и мелко-мелко их измельчите, затем залейте спиртом и дайте настояться неделю. Принимать настой нужно 3 раза в сутки за 10 минут до еды. Настойку следует принимать для того, чтобы улучшить самочувствие и обмен веществ, при спазмах сосудов, при гастрите, при болезнях почек, мочевого пузыря, при аденоме простаты.