Как быстро избавиться от отеков

Каждый человек сталкивался с отеками, особенно это касается всех женщин. Причины возникновения отеков бывают самые разные. У некоторых они возникают при травмах, при ушибах, но чаще всего мы с этой проблемой сталкиваемся, когда устаем, недосыпаем или болеем. Также отеки могут быть вызваны употреблением алкогольных напитков, неправильным питанием или нездоровым образом жизни. Для того, чтобы точно знать, как быстро избавиться от отеков, нужно узнать о всех тонкостях этого заболевания.

Довольно несложно понять механизм появления на нашем теле отеков. Сначала в тканях постепенно накапливается лимфатическая жидкость, объем их увеличивается. Вызывается накопление жидкости тем, что в крови содержится мало белка, плохой отток лимфы и крови, повышенное давление в капиллярах.

Зачастую, возникновение отеков указывает на наличие какого-то определенного заболевания. Это можно выявить после медицинского обследования.

Причины возникновения отеков

В основном, людей беспокоят отеки на ногах. Именно такие отеки могут объясниться различными видами заболеваний. Они могут возникнуть при заболеваниях печени, почек, сердечной недостаточности, венозной недостаточностью. Отеки ног появляются при постоянной работе стоя, при регулярном хождении на каблуках, но стоит заметить, что отеки могут возникнуть даже при сидячей работе.

Отеки под глазами говорят о том, что у человека проблемы с почками, но также они могут возникнуть при чрезмерном употреблении алкоголя или жидкости, либо при переутомлении.

Довольно редко встречаются отеки рук. Чаще всего они появляются вместе с какими-либо другими видами отеков. Например, при заболевании печени или почек, при беременности или сердечной недостаточности. Могут они возникнуть и при не совсем удобном положении во сне, при большой нагрузке.

Как избавиться от отеков?

От отеков избавиться совсем несложно, если регулярно выполнять какие-либо процедуры. Но для того, чтобы быстро избавиться от них, нужно набраться сил и терпения. Перед тем, как лечить отеки в домашних условиях, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Для того, чтобы избавиться от отеков на ногах, вы можете делать простые ванночки при помощи сухой горчицы либо с морской солью. Смешайте 1 столовую ложку с литром теплой воды.

Есть еще один проверенный метод лечения отеков на ногах. Оденьте на свои ноги плотные мешочки, которые должны быть набиты березовыми листочками. Каждые 4 часа следует их менять. Вы заметите, что ноги начнут очень сильно потеть, а это поспособствует уменьшению отеков.

Перед сном втирайте смесь камфарного и оливкового масел. Возьмите все в равных количествах, смешайте, и втирайте масла от колен до самых стоп. Затем обмотайте каждую ногу хлопчатобумажной тканью, а поверх обмотайте шерстяной платок и оставьте все на ночь. Такую процедуру выполняйте ежедневно в течение месяца.

Отеки могут навсегда уйти, если проблемные зоны растирать настойкой каланхое перистого. Используйте 15 грамм листьев данного растения, залейте 20 грамм спирта, дайте настояться 5 часов, затем процедите и втирайте в проблемные места на коже.

Можно решить проблему отеков и при помощи промывания вашего кишечника.

Отлично помогает против отеков отвар из белой редьки. Варите 400 грамм редьки в одном литре воды, добавьте 1 чайную ложку соли. Затем остудите отвар и принимайте как чай или воду.

При отеках ног отлично помогает лимон. Высушите лимонную цедру, истолчите её и принимайте в день три раза по половине чайн. ложки за час до еды. Запейте теплой водой.

Хорошо помогают соляные примочки. При отеках они действуют очень эффективно. Растворите каменную соль в ведре холодной воды. Затем, в этом растворе смочите полотенце, отожмите и положите на поясницу. Как только полотенце станет теплым, повторите процедуру снова, смочите и приложите к пояснице.

Нарежьте листья петрушки очень мелко и наложите их в области глаз, а сверху следует наложить ватные диски.

Очень эффективна и маска из петрушки и сметаны. Мелко нарезанную зелень(1 чайную ложку) смешать со сметаной (2 чайной ложки), нанесите все на глаза и держите 15 минут.

Народные рецепты, которые приведены выше, обязательно помогут вам избавиться от отеков, но все-таки не заменят хорошего полноценного лечения. К тому же поставить диагноз и узнать настоящую причину возникновения на вашем теле отеков может только врач. Поэтому перед тем, как заняться самолечением, обязательно проконсультируйтесь со специалистом.