Лекарственные препараты от бессонницы

Бессонница представляет собой полное или частичное отсутствие сна. Возникает она у здоровых людей чаще всего при усталости, переутомлении, перевозбуждении нервной системы, она может быть симптомом заболевания или являться самостоятельным диагнозом. Если бессонница беспокоит вас более месяца, то вам необходимо обратиться к врачу, иначе процесс лечения бессонницы намного затянется. Лекарственные препараты от бессонницы довольно разнообразны. Но не стоит использовать их самостоятельно, перед этим проконсультируйтесь со специалистом.

Лечение бессонницы может происходить абсолютно разными методами и способами лечения. Но лекарственные препараты приходится использовать, как правило, чаще всего. Современная фармацевтическая промышленность каждый год выпускает более усовершенствованные препараты для лечения бессонницы. Они все различаются по цене, способах воздействия, свойствах.

Растительные от бессонницы препараты

Наиболее щадящими препаратами от бессонницы являются те средства, которые имеют в своем составе растительные натуральные препараты. К ним прежде всего относятся биологические добавки, а также фитокомплексы.

Препарат "Орто-Таурин" от бессонницы

"Орто-Таурин" включает в свой состав витамины группы В, аминокислоту таурин, янтарную кислоту и магний. Препарат имеет свойство нормализовать сон, избавляет от раздражительности, поднимает настроение и повышает работоспособность. Рекомендуется проводить курс лечения сроком от 10 до 30 дней, принимать по одной капсуле перед сном, за полчаса до сна.

Препарат "Нейростабил" от бессонницы

"Нейростабил" содержит в себе пустырник, хмель, корень пиона, душицу, витамины групп В и кипрей. Препарат довольно широко используется и в официальной медицине и в народной. Его используют в качестве лечебного средства. Нужно принимать в день по две таблетки в течение одного месяца. Нейростабил противопоказан для беременных женщин, а также для кормящих.

Препарат " Биолан" от бессонницы

"Биолан" представляет собой особый комплекс пептидов и аминокислот, которые способны нормализовать работу нервной системы, этим самым он решает проблему бессонницы. Данный препарат довольно дорогой, но является безвредным. Он отлично избавляет от бессонницы, оказывает общеукрепляющее действие на организм, способен улучшить мозговое кровообращение и повышает физическую и умственную работоспособность.

Препарат "Балансин" от бессонницы

"Балансин", это комбинированный поливитаминный препарат, который содержит в себе лецитин, магний, селен, тирозин, экстракт Гинко Билоба и витамины группы В. Эффект препарата появляется при постоянном приеме. Нужно пить по одной таблетке пару раз в сутки. "Балансин" восполняет в организме недостаток минералов, витаминов, микроэлементов, а также помогает справляться с психоэмоциональными нагрузками. Препарат избавляет от бессонницы и вызывает «синдром менеджера».

Лечебные препараты от бессонницы

Лечебные препараты от бессонницы, в отличие от средств, которые перечислены выше, обладают более ярко выраженным действием. Если вам просто необходимо проснуться ночью, то данные средства использовать не стоит.

Существует довольно много препаратов, которые относятся к медицинским для лечения бессонницы.

Препарат "Амбиен"

"Амбиен" помогает уснуть уже в течение часа. Данное средство относится к классу сильнодействующих снотворных, но назначается только врачом. Препарат должен предназначаться для краткосрочного применения. При регулярном использовании препарата, вы избавитесь от ночных пробуждений, раннего утреннего пробуждения и беспокойного сна.

Препарат "Лунеста"

"Лунеста" помогает человеку уснуть в самый короткий срок. Сон будет длиться не менее 8 часов. Но в связи с этим его применять не рекомендуется. Если вы прервете сон, то на протяжении всего дня будете ощущать утомленность и вялость, усталость и разбитость.

Препарат "Розерем"

"Розерем" является фармацевтической разработкой, которая оказывает сильное внимание на то, чтобы нормализовать режим сна-бодрствования, при этом средство не вызывает депрессии центральной нервной системы. Данный препарат одобрен врачами и специалистами для регулярного приема, он не вызывает зависимости, а также препарат рекомендуется употреблять тем, у кого присутствуют проблемы с засыпанием.

Препарат "Соната"

"Соната" является препаратом нового поколения. Выводится из организма он довольно быстро, а это дает возможность принимать его посреди ночи, в любое время, при неудачных попытках уснуть. Утром вы не почувствуете никаких побочных ощущений.

Препарат "Золпидем"

Препарат "Золпидем" является сильнодействующим. Оно помогает уснуть в течение 20 минут. Назначают его при бессоннице, которая носит эпизодический характер или вызван эмоциональным стрессом. Выводится препарат из организма в течение 3 часов.

Во многих случаях бессонница является симптомом депрессии и поэтому для того, чтобы от нее избавиться, применяют седативные антидепрессанты.

Например, существует довольно эффективный препарат Триттико. Он оказывает седативное действие и антидепрессивное. Таблетки следует принимать за 30 минут до приема пищи и обильно запить водой. Противопоказано совмещать их с употреблением каких-либо алкогольных напитков.