Добровольное медицинское страхование в россии

Добровольное медицинское страхование в России является дополнением к обязательному медицинскому страхованию и предполагает улучшенные условия лечения и пребывания больных в стационаре или амбулаторном учреждении. При заключении договора страховая компания выдает страховой медицинский полис и контролирует качество оказанных медицинских услуг. При нарушении прав гражданина защищает его интересы. При неудовлетворительном обслуживании возможно возвращение части средств.

Добровольное медицинское страхование

Существует достаточно много вариантов страховых программ. Выбирая наиболее оптимальную для себя программу, больной обращает внимание на специалистов, работающих в конкретном учреждении, доступности и качестве их консультаций.
От точности диагноза зависит все последующее лечение. Поэтому важно изучить предлагаемые программами диагностические исследования (общие, биохимические, гормональные, компьютерная томография и т. д.). Если программа касается конкретного лечебного заведения, надо выяснить наличие всех дополнительных процедур (массаж, рефлексотерапия, мануальная терапия и т. д.)
В добровольном медицинском страховании важна не страховая компания, а медицинское учреждение, где будет оказываться помощь. Клиника должна иметь современное оборудование, квалифицированных специалистов.

Программа беременности и родовспоможения
Данная программа – одна из наиболее важных в современной медицине. Наблюдение за развитием плода, здоровьем будущей мамы требует большого опыта и внимания со стороны специалиста – акушера, проведения профессиональной лечебно-профилактической работы.
В программы родовспоможения входят транспортировка, оказание квалифицированной помощи во время родов, выхаживание новорожденного и роженицы.

Программы лечения в стационарных условиях
Эта программа предусматривает экстренную госпитализацию, глубокую всестороннюю диагностику, использование спектра лечебных услуг, размещение в одноместных или двухместных палатах.

Амбулаторно-поликлиническое обслуживание
Предполагает вызовы врача на дом, выдачу медицинских документов и рецептов, обеспечение комплексного лечения острого или хронического заболевания, глубокое квалифицированное диагностирование.

Программы для детей
Дети играют в нашей жизни особую роль. Поэтому программы для детей предусматривают высокий уровень обслуживания, осуществление лечебно-профилактических мероприятий.

Программы услуг стоматолога
Программы услуг стомотолога обращают внимание на современные технологии и препараты, в том числе покрытие зубов лаком, светоотверждаемые пломбы, лечение заболеваний зубов и десен.

Кому не предоставляются услуги добровольного медицинского страхования

Медицинское добровольное страхование в России не предоставляется лицам, состоящим на учете с определенными болезнями: СПИДом, туберкулезом, венерическими и онкологическими заболеваниями, а также инвалидам.
От договора по добровольному медицинскому страхованию может быть отказано тем, кто подвержен суициду, алкогольному или наркотическому опьянению, психическим отклонениям. В добровольном страховании будет отказано также больным с сахарным диабетом 1-2 типа, с заболеваниями, требующими гемодиализа и некоторых других.
Стоимость страховки зависит от состояния здоровья и возраста больного, объема предлагаемых услуг. При заключении договора необходимо уточнить права и обязанности сторон, возможные исключения из общепринятых правил, определиться с возвращением суммы при неудовлетворительном обеспечении медицинских услуг.