Верблюжья колючка: применение в медицине

Верблюжья колючка из семейства мотыльковых или бобовых. В народе это растение называют перекати-поле, чагерак, джантак, янтак, цегрик. Обыкновенная верблюжья колючка – самый известный вид, произрастает она в полупустынных и пустынных зонах европейской части России (преимущественно на юго-востоке), на Урале, в Сибири, Средней Малой Азии, на Кавказе. Растет колючка по берегам каналов и рек, на пустырях, сероземах, песках.

Ботаническое описание

Колючка верблюжья – в основном колючий полукустарник. Однако в природе встречается, хотя и редко в виде травянистого многолетнего растения, вырастающего до 1м в высоту. Корни уходят глубоко в землю, корневая система у растения достаточно длинная (до 10м), благодаря чему растение даже в условиях пустыни получает необходимое количество воды. У растения бороздчатые, голые стебли зеленого цвета, которые сильно ветвятся и усажены 1-3 см колючками. Листья простые, продолговатые, ланцетные, целостные с шиловидными прилистниками, располагаются на черешках у основания колючек и стеблей. На колючках-цветоножках располагаются розовые и красные цветочки мотылькового типа, на колючке может располагаться от 3 до 8 цветочков. Чашечка имеет колокольчатую форму с пятью зубчиками. Так как верблюжья колючка из семейства бобовых, то лепестки венчика разные. Флаг имеет обратнояйцевидную форму, лодочка тупая, по величине такая же, как и флаг, крылья короче лодочки. У растения есть плод – бобы, которые могут быть либо четырехсемянные, либо пятисемянные с 4 или 5 почковидными семенами, практически квадратной формы. Цветение приходится на май-август.

Сбор и заготовка

В лечебных целях в период цветения и после собираются трава и корни. Перед сушкой траву необходимо порезать, после чего она выкладывается под навес. Хранить траву можно 1 год в мешках и картонных коробках.

Химический состав

В настоящее время химический состав верблюжьей колючки изучен недостаточно. В состав травы входят эфирное масло, сапонины, стероиды, органические кислоты, флавоноиды, витамины С, лейкоантоцианы, кумарины, до 18% дубильных веществ, каротин, гликозиды, фитонциды, следы алкалоидов, витамины группы В и К. В молодой траве верблюжьей колючки в большом количестве содержится витамин С.

Персидская верблюжья колючка содержит в себе большое количество сахаров, которые в теплую погоду появляются на стеблях и застывают комочками.

Фармакологические свойства

Лекарственные препараты из верблюжьей колючки оказывают вяжущее, желчегонное, кровоостанавливающее, ранозаживляющее действие. Кроме этого на стафилококки и стрептококки она оказывает бактерицидное действие.

Применение в медицине верблюжьей колючки

Верблюжья колючка, применение в медицине которой началось относительно недавно, используется для профилактики дизентерии, для лечения воспалений толстой кишки, желчного пузыря, двенадцатиперстной кишки, при язвенной болезни желудка, гастритах. Иногда применяют для лечения ангины, простудных заболеваний, неумеренного кашля.

Верблюжью колючку используют и наружно при экземе, для лечения гнойничковых кожных заболеваний, гнойных ран, при гнойных отитах закапывают в уши.

Ванны из травы растения используются для лечения рахита у детей, а также для лечения геморроя.

Настойка и отвар травы используется для лечения эрозии шейки матки. «Манна» – застывшие комочки сахара, является хорошим жаропонижающим и мочегонным средством. Такие комочки применяются при сухом кашле.

Народные рецепты

Отвар корня: в стакане кипятка завариваем 20 грамм корня, ставим на 25 минут на слабый огонь, настаиваем 30 минут, процеживаем. При водянке этот отвар является хорошим мочегонным средством, рекомендуемая доза за 30 минут до еды по 4 ст. ложки трижды в день.

Этот же отвар можно принимать при гнойном отите, ангине, если у взрослых наблюдается задержка мочи или в моче присутствует песок. В этом случае советуется принимать трижды в день по 1 стол. ложке.

Настой порошка: в стакане кипятка завариваем 1 чайную ложечку порошка, настаиваем двадцать минут, процеживаем. При лихорадочном жаре настой используется как охлаждающее средство. Таким настоем рекомендуют полоскать горло при болях.

Трава также применяется наружно в виде компрессов для удаления опухолей и нарывов. В виде ванн трава применяется при ревматизме, суставных болях: на ведро воды берется 60 грамм травы, париться примерно один час, затем настой процеживается. Больные места нужно парить 30-40 минут. В виде примочек и ванночек применяется при экземе, геморрое, гнойничковых кожных заболеваний.

Применение в хозяйстве

Этим растением в пустыне питаются в основном верблюды, другим животным из-за колючек это растение остается недоступным. Однако если верблюжью колючку измельчить в муку, то она станет ценным кормом для животных.