Лечение воспаления мочевого пузыря

Лечение мочевого пузыря начинается не тогда, когда уже появились первые признаки, а именно с профилактики. Чаще всего таким недугом как воспаление мочевого пузыря страдает женская половина человечества. Мужчины нередко тоже страдают этим недугом. К воспалению мочевого пузыря приводят такие болезни как везикулит, уретрит, камень мочевого пузыря, простатит и много других. Можно сказать одним словом, что при заболевании мочеполовой системы, шансы того что воспалится мочевой пузырь, многократно увеличиваются. Помимо заболеваний, спровоцировать воспаление могут и совсем другие недуги, например, такие как гиподинамия, запор, стресс. Даже употребление соленой пряной острой, маринованной еды, употребление алкоголя и переохлаждение могут вызвать весьма болезненный недуг.

Профилактика воспаления мочевого пузыря.

Для предотвращения такого заболевания как воспаление мочевого пузыря, просто нужно соблюдать несколько немудренных правил, а именно:

  • Соблюдать личную гигиену.
  • При малейших признаках любых воспалительных процессов во всем организме, нужно немедленно приступать к их лечению, будь это даже обыкновенная простуда.
  • Очень внимательно отнестись к любому проявлению нарушения мочеиспускания.
  • Стараться не переохлаждать организм и избегать стрессовых ситуаций. Как правило, это одна из частых причин заболевания.

Признаки воспаления мочевого пузыря.

Признаком того что у вас появились проблемы с мочевым пузырем можно считать если у вас появилось хоть одно из перечисленных проявлений:

  • Сильное, болезненное жжение в области мочеиспускательного канала и лобка. Покраснение и зуд в этих же местах.
  • Зуд во время полового акта, сам процесс полового акта вызывает дискомфорт и болезненность.
  • Визуальное изменение самой мочи, то есть появление примеси гноя, крови, либо просто помутнение.
  • Очень частые позывы к мочеиспусканию, но выделяемой жидкости очень мало.
  • Ощущение того что мочевой пузырь остался полным, при условии того что он совсем недавно был опорожнен.
  • Вялость всего организма и поднятие температуры тела.
  • При совершении полового акта, невозможно достигнуть оргазма.

Лечение воспаления мочевого пузыря.

Для плодотворного лечения воспаления мочевого пузыря в первую очередь необходимо устранить причину его появления. Врач на специальном оборудовании проверяет воспалительные участки, проводит тщательный осмотр. Пациент, у которого выявлен такой недуг как воспаление мочевого пузыря, должен пройти курс антибактериальной терапии. При сильных болях, врачом могут назначаться обезболивающие препараты. Кроме того, пациенту с таким диагнозом должен быть назначен постельный режим, строгая молочная и растительная диета, мочегонные препараты и травы, лечение нужно начать незамедлительно. Кроме этого, дополнительно назначается промывание мочевого пузыря дезинфицирующими растворами. Если воспалительный процесс мочевого пузыря запущен или протекает весьма тяжело, то может возникнуть потребность вмешательства врачей-хирургов. Как правило, при своевременном лечении это пациенту не грозит, риск операции не такой большой.

Кроме стационарного лечения воспаления мочевого пузыря, этот недуг можно лечить и народными средствами, несколько способов, которые мы приведем ниже.

  • При воспалении мочевого пузыря, нужно взять лист алоэ, желательно потолще, и с толстого конца обрезать небольшой кусочек, примерно сантиметров пять-шесть. Кусок необходимо хорошо промыть и обрезать колючки. Далее, обрезать кусочек вдоль и соединить две половинки «спинкой» друг к другу, то есть так чтоб влажные стороны были снаружи. Получается своего рода «свечка», которую вводим в задний проход. Так как мочевой пузырь находится рядом с прямой кишкой, можно сразу же ощутить похолодание, то есть начинается лечение воспалительного процесса. Такое лечение обычно применяют на ночь, чтоб при движении «свечка» не выпадала, но при остром, весьма сильном и запущенном воспалении, то такой способ нужно проводить и днем несколько раз, обычно до трех. Это лечение проводится до тех пор, пока не появится чувства того, что болезнь отступила.
  • Следующий способ заключается в том, что необходимо смешать в равных частях такие травы как череда трехраздельная, сушеница топяная, листья гороха, и фиалка. Столовую ложку этого сбора, нужно залить одним литром кипятка, настоять несколько часов. Принимать настой нужно по полстакана пять раз в день.
  • Двадцать грамм травы хвоща полевого, нужно залить одним стаканом кипятка, после чего довести до кипения, затем процедить и дать остыть. Принимать такой отвар нужно по четвертой части стакана, по четыре раза в день через час после принятия пищи.
  • При таких симптомах, как учащенные позывы к мочеиспусканию, с учетом того что жидкости выделяется сравнительно мало, можно посоветовать такой народный рецепт: в равных частях смешать такие травы как листья толокнянки, кукурузные рыльца и стручки фасоли. Сорок грамм такой смеси залить одним литром кипятка, настоять, дать остыть и процедить. После чего, настой необходимо выпить в течении одного дня за шесть раз. Помимо приема настоя, нужно положить на область мочевого пузыря теплую грелку. Полезно принимать теплые, прогревающие ванны и соблюдать молочную диету, совершенно исключив из рациона соленые, копченые продукты, и саму соль соответственно. Также при болезни необходимо соблюдать постельный режим.
  • Для того чтобы моча очистилась, то есть исчезла слизь и гной, нужно взять около пятидесяти грамм травы шалфея, очень мелко измельчить и перемешать. Далее нужно залить чайную ложку травы одним стаканом кипятка и поместить посуду в духовку, парим в духовке на протяжении двух часов. После чего вынуть отвар, дать остыть и принимать холодным, по четвертой части стакана по три раза в день перед приемом пищи и принимать в течении двух недель.