Лечение фибромиомы матки народными средствами

Такое заболевание женской половой сферы, как фибромиома матки, очень распространено и представляет собой доброкачественную опухоль. Оно имеет несколько других названий, всем известных как миома, лейомиома, фибромиома, маточный фиброид. Эта доброкачественная опухоль получает свое развитие непосредственно в мышечной стенке матки. Что характерно, у большинства женщин симптомы фибромиомы матки или незначительны или вообще никак себя не проявляют, что порой приводит к поздней диагностике. Однако проявлять себя это доброкачественное образование может посредством появления тяжелых менструальных кровотечений, сопровождающихся сильными болями, венозными тромбозами с болями как в области таза, так и спины, что также порой имеет смазанную картину и заставляет пациенток обращаться ни к тем специалистам. К сожалению, пока неизвестны точные причины, по которым возникает фибромиома матки, многие врачи считают это наследственным фактором как предрасположенность на генном уровне, или же фактором повышенной гормональной восприимчивости. Однако возникновение этого заболевания может быть причиной наличия патогенных факторов внешней среды, т. е. бесконтрольное употребление гормональных препаратов и наличие многочисленных абортов.

Что касается размеров фибромиомы матки, то тут может быть множество вариантов, от небольших, меньше сантиметра, до образований значительного размера – тридцать и более сантиметров. Иногда фибромиому матки по своим размерам могут попутать с беременностью сроком в пять месяцев, это происходит зачастую, когда имеется несколько фиброматозных узлов. Существует несколько видов таких узлов это:

  • субсерозные, развивающиеся под наружной оболочкой матки;
  • интрамуральные, развивающиеся в глубине мышечной ткани матки;
  • субмукозные, развивающиеся непосредственно внутри полости матки.

Признаки наличия фибромимы матки

К наиболее распространенным признакам возможного развития фибромиомы матки относятся:

  1. Длительные, обильные и болезненные менструальные кровотечения, которых ранее не наблюдалось;
  2. Наличие тазовой боли или давления на таз;
  3. Боли опоясывающего характера в области спины, поясницы, плавно переходящие к нижним конечностям;
  4. Нехарактерные боли во время полового контакта;
  5. Повышенное количество мочеиспусканий, как процесс давления на мочевой, которое оказывает данное образование.

Если говорить о том, в каком возрасте чаще может возникнуть это заболевание, то опять-таки точно нельзя сказать. Это может произойти и у девушек в возрасте до двадцати лет, а может, и у женщин, начиная от сорока и выше лет. Но если в молодом возрасте течение этой болезни протекает практически бессимптомно, то у женщин, находящихся в менопаузе, это более ощутимо, так как происходит уменьшение количества эстрогена, вырабатываемого организмом.

Диагностика и лечение фибромиомы матки

В основном процесс диагностирования происходит непосредственно на осмотре у врача-гинеколога. Для полного подтверждения диагноза по данному заболеванию необходимо прохождение ультразвукового исследования, а точнее, трансвагинального ультразвукового исследования. Процедура эта хоть и не особо приятная, но благодаря датчику, вводимому во влагалище, можно четко определить размер, структуру самой матки, форму образования. Для подтверждения данного диагноза используют компьютерную томографию или магнитно-резонансное исследование. Данные исследования в свою очередь дают полную картину как о количестве, так и о расположении фиброматозных узлов. Еще один метод, использующийся для точной диагностики больной, это гистероскопия. Этот диагностический метод выполняется врачами-гинекологами в поликлинике или же в условиях стационара и позволяет подтвердить либо исключить наличие субмукозных узлов. Процедура безболезненная, но имеющая небольшой дискомфорт.

Что касается выбора лечения при фибромиоме матки, то тут важную роль играют, прежде всего, несколько факторов, это и размеры опухоли, ее расположение и тяжесть симптоматики. Существует как минимум три метода лечения, это медикаментозное, хирургическое и процесс эмболизации маточных артерий. Конечно же самое лояльное, это именно медикаментозное лечение. Кто предпочтет лечиться противовоспалительными препаратами, препаратами комплексной терапии, ну а кому то ближе лечение фибромиомы матки народными средствами.

Мы предлагаем вашему вниманию несколько рецептов по лечению народными средствами.

Рецепт № – «Чудодейственный прополис»
Нужно взять чистый пчелиный прополис, отламывая по кусочку, сформировать небольшие шарики (все делать максимально стерильно) и закладывать подальше во влагалище. Данную процедуру необходимо сделать в количестве трех курсов, каждый по десять дней с перерывом в пять дней. Многие врачи одобряют подобного рода лечение, так как прополис обладает поистине чудотворными способностями.

Рецепт № 2 «Лопух»
Необходимо взять чистые корни лопуха, вымыть их, и высушить на солнце. Затем тщательно перемолоть, и взяв чайную ложку, залить поллитром кипятка, дать настояться приблизительно двенадцать часов. Принимать в течении четырех недель из расчета сто миллилитров не менее четырех раз в день. Потом сделать обязательный перерыв на две недели и возобновить прием до полного выздоровления.

Рецепт № 3 «Алоэ»
Взять листы алоэ от растения возрастом не меньше трех – пяти лет. Вымыть и отжать сок, к нему, в свою очередь, добавить ложку чайную нагретого меда и прополиса, все тщательно перемешать. В эту смесь обмакиваются специальные тампоны и вводятся во влагалище. Заметьте, что смесь нужно каждый раз готовить новую. Применять тампоны нужно по четыре – пять раз в день, с небольшими перерывами в течение двух месяцев. Поверьте, результат будет позитивным и долгожданным.
Не забудьте, ранняя диагностика и лечение спасет вас от негативных последствий и осложнений.