Лечебные свойства травы чистотела

Люди создают себе множество заболеваний, помимо тех, которые вызваны влиянием внешней среды. Природа предлагает много способов, которые способны вылечить любое заболевание. Лекарственные травы обладают чудотворными свойствами, они способны вылечить даже те заболевания, от которых отказалась официальная медицина, а также предотвратить различные заболевания. Всем известна такая трава, как чистотел. Лечебные свойства травы чистотела весьма разнообразны. Это незатейливое растение с различными листиками растет во всех местах, как и любые другие дикие травы.

Многие из нас не раз слышали, каковы его лечебные свойства, но как его применять, знают не все. Мы расскажем вам, как и где применять, о всех плюсах и минусах растения, о его лечебном действии. Существует множество народных рецептов, в которых применяется чистотел.

Лечение травой чистотелом

Применяют растение для лечения очень многих заболеваний: желчного пузыря, кишечника, желудка, почек, нарушений функций печени, воспалений ротовой полости и носоглотки, гипертонии, мочевыводящих путей, рака и аллергии. Люди, которые далеки от народной медицины, знают, что чистотел успешно применяется для лечения каких-либо кожных заболеваний. При помощи травы удаляют бородавки, прыщи, лечат экземы, псориаз, грибковые заболевания, удаляют папилломы. Растение часто используется в официальной медицине для создания многих хороших эффективных препаратов, так как медиками оценены фармакологические свойства чистотела.

Состав растения

Состав данного растения довольно сложен, в нем присутствует много алкалоидов. Это такие органические соединения, которые имеют растительное происхождение и содержат в себе азот, они отличаются высокой активностью и имеют довольно сложную молекулярную систему, они способны вести себя как какие-либо основания, вступать с кислотами в реакцию, при этом образую соли и воду. Помимо алкалоидов, в растении есть эфирные масла, каротин, витамины, янтарная, яблочная, хелидоновая и лимонная кислоты. Но особую роль в составе чистотела играют сапонины и флавоноиды, они также обладают очень высокой биологической активностью.

Флавоноиды обладают отличными противовирусными и противовоспалительными свойствами, они предупреждают аллергию, а также развитие опухолей. В них намного выше антиоксидантная активность, чем у групповых витаминов, селена и цинка.

Лечебные свойства чистотела

Основными лечебными свойствами чистотела являются спазмолитические, бактерицидные, противовоспалительные и желчегонные. Наиболее активными веществами растения являются алкалоиды. Однако, хелидонин, содержащийся в растении, снимает спазмы и боли гладкой мускулатуры, нормализует и успокаивает сердечный ритм и давление. А гомохелидонин же, наоборот, имеет возбуждающее действие; хелеритрин способен оказывать сильное раздражающее действие; протопин способен усилить тонус гладких мышц.

Все перечисленные свойства позволяют применять траву чистотел при заболеваниях печени, желудка, застое желчи, вялом кишечнике, подагре, ревматизме, при грибковых и венерических заболеваниях. Чистотел способствует очищению организма только на ранних стадиях болезней, поэтому лучше всего использовать его как профилактическое средство.

Благодаря гипотензивному и спазмолитическому действию чистотела, успокаивается нервная система. Именно поэтому он используется в комплексном лечении нервозов, а также для снижения судорожной активности мозга. Свойства травы весьма разнообразны, самое главное, правильно её применять и не злоупотреблять ею.

Применение чистотела

При помощи сока чистотела лечат заболевания дёсен, носоглотки, гаймориты. При этом закапывают сок растения пипеткой в нос. Сначала закапайте несколько капель и подождите 2 минуты, пока прекратится пощипывание. После этого следует закапать 2 капли и снова подождать. Именно таким образом следует закапать в каждую ноздрю по одной целой пипетке. Такой способ очень помогает при заложенности носа, вы заметите, что дышать становится легче уже после одной процедуры.

Пьют сок чистотела и при заболеваниях желудка. Нужно принимать его внутрь 3 раза в сутки, начните с 1 чайной ложки – в самый первый день. В следующие дни продолжайте принимать сок точно так же, но чайную ложку, замените на столовую ложку.

Наносите сок чистотела на лицо в качестве маски, на 20 минут. Особенно если вы страдаете прыщами. В начале процедуры вам покажется, что болезнь прогрессирует, однако уже после второй процедуры вы заметите, что количество прыщей стало заметно уменьшаться.

При помощи сока чистотела лечатся многие кожные заболевания. Например: абсцессы, герпес, экзема, заболевания ногтей и грибковые заболевания. Нанесите мазь чистотела на свою кожу при ожогах или волчанке, можно втирать настой чистотела в кожу головы. Также можно просто прижигать свежим соком растения бородавки.

Можно употреблять настой из чистотела, он обладает отличным слабительным, болеутоляющим и желчегонным действием. Приготовить его несложно, заварите сырье травы кипятком, затем следует нагреть на водяной бане в течение 20 минут, затем поставьте настой остужаться на 40 минут при обычной комнатной температуре, процедите и принимайте по 1/3 части стакана за 10 минут до еды, 3 раза в день в течении 2 месяцев.

Противопоказания

Следует помнить о том, что чистотел является ядовитым растением. Его не употребляет ни одно травоядное животное, злоупотреблять растением тоже не стоит, это может привести к сильному и тяжелому отравлению.

Лечиться чистотелом ни в коем случае нельзя кормящим и беременным женщинам. Также противопоказано растение при сердечных и неврологических заболеваниях, эпилепсии и бронхиальной астме.