Лечение лимфостаза народными средствами

Лимфостаз представляет собой неприятнейшее заболевание, делающее человека вялым, грузным и отечным. К счастью, лимфостаз поддается лечению народными средствами, но прежде чем перейти к описанию народных методов лечения, разберемся, что же такое лимфостаз и каковы причины его появления.

Причины развития лимфостазы

Существует несколько основных причин развития этого неприятного заболевания, это недостаточность или засоренность лимфатической системы или следствие хирургического удаления лимфатических стволов или узлов.

Симптомы и стадии

Болезнь проявляется в виде кожных отеков, скоплений и застоя воды в грудной полости или брюшине, также отекают конечности, но самое страшное, это вероятность отека мозга, именно поэтому лечение лимфостаза столь важно. Есть еще одна достаточно распространенная причина возникновения лимфостаза: недостаток физической активности. Когда человек слишком мало двигается, могут начать расширяться вены и лимфатические сосуды, что в конечном итоге приводит к лимфостазу.

У лимфостазы имеются 3 стадии:

  1. В самом начале она едва заметна и проявляется в виде совсем небольшого отека, обычно пациенты привыкают к нему и перестают обращать внимания, а отек тем временем прогрессирует. Постепенно отек становится более заметным и при надавливании на него остается ямка. В этой стадии заболевание легко поддается лечению.
  2. Кожа начинает твердеть из-за роста соединительных тканей, отек перестает быть мягким. Если нажать на отечную конечность, то остается глубокая ямка. Человек начинает ощущать натяжение кожи (иногда болезненное). Масса тела увеличивается.
  3. Наступают практически необратимые изменения, проблемная конечность может полностью потерять свою форму и наступает слоновость. Подвижность значительно ограничена, масса тела сильно увеличивается за счет конечности. Происходят уродующие деформации. Часто накладываются многочисленные осложнения, и болезнь становится опасной для жизни. В этой стадии болезнь невероятно тяжело вылечить.

Правильное лечение народными средствами может привести к выздоровлению или значительно облегчить симптомы болезни.

Основные задачи лечения

Самое важное в борьбе с лимфостазом это очистка лимфы и крови, для этого нужно следить за следующими факторами:

  • Своевременное удаление из организма лекарств, подавляющих иммунитет (к сожалению, многие лекарства имеют такое неприятное свойство).
  • Достаточное количество в крови веществ, способствующих переводу ядовитых гидрофобных соединений в водорастворимую форму.
  • Обеспечение почек нужным объемом работы (но не перегружать). Для этого в организм должно поступать необходимое (при этом не чрезмерное) количество воды, которая, проходя через почки, будет вымывать ненужные вещества и грязь.
  • Не допускать угнетение кишечной палочки, которая обитает в нашем пищеварительном тракте, антибиотиками. Если же по каким-то причинам необходимо принимать антибиотики, то после каждого курса лечения следует обязательно заняться оздоровлением микрофлоры кишечника.
  • Потоотделение должно происходить с нормальной или повышенной интенсивностью.

Перед тем, как приступить к лечению лимфостаза, нужно обязательно очистить толстый кишечник. Существует несколько методик очищения:

  • Очищение по методу пастора С. Кнейппа – по 1 части семени пажитника сенного, алоэ и по 2 части семени укропа, можжевельника. Измельчить в порошок и одну чайную ложку полученной смеси заварить в стакане кипятка. Получившийся отвар следует выпить на ночь. Данный метод рекомендуется людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.
  • Очищение по Г. Малахова – обычное очищение клизмами.
  • Методика Н. Уокера – очищение клизмами с пихтовой водой.
  • Очищение при помощи кисломолочных продуктов – каждодневно пить по 1-2 стакана сыворотки (обычной молочной) натощак. В сыворотку добавлять 1 ч. л. поваренной соли на стакан. Процедуру повторять 2 дня, но перед этим следует очистить кишечник при помощи клизмы с теплой водой. В первый день ничего не есть, а кроме сыворотки пить только кефир (до 3 л), во второй день вместо кефира пить свежие фруктовые или овощные соки. Процедуру повторить, спустя 3-4 недели.

Лечение
Если кишечник уже очищен, то можно начинать лечиться. Итак, лечение лимфостаза народными средствами:

  • Купите чеснок, почистите его, а затем измельчите с помощью мясорубки. Вам понадобиться примерно 250 грамм такой чесночной кашицы, после чего залейте её 350 граммами жидкого мёда. Хорошо перемешайте и получившуюся смесь настаивайте неделю. Принимать 1 ст. л. за час до приема пищи три раза в день. Лечение продолжать два месяца.
  • Вам понадобятся следующие травы: по 20 грамм коры дуба, коры березы и плодов каштана конского и по 50 грамм цветков песчаного бессмертника, слоевища исландского мха и травы густоцветкового астрагала. Все травы смешайте, 2 ст. л. полученной смеси залейте двумя стаканами кипятка. Дайте повариться примерно 5 минут. После этого пусть отвар настоится и остынет. Процедить и принимать по полстакана 4 раза в день.
  • 2 ст. л. листьев подорожника (можно купленного в аптеке или собранного на природе, но во втором случае его придется высушить и измельчить) залейте 2 стаканами кипятка и оставьте отвар настаиваться на всю ночью. Утром процедите отвар и полученную жидкость принимайте по полстакана 4 раза в день за 30 минут до еды. Кроме того, можно ускорить процесс лечения, если употреблять 1 ч. л. маточного молочка и мёда каждое утро. Курс лечение продолжать 1-2 месяца.
  • Вам понадобиться луковица средних размеров. Её нужно запечь в духовке, после этого очистить и добавить 1 ст. л. дегтя (можно легко найти в аптеке). Получившуюся смесь заверните в тонкую тряпочку и приложите к пораженному месту на ночь. Утром, после снятия компресса, обязательно съешьте по одной чайной ложке маточного молока и мёда. Продолжайте такое лечение 1-2 месяца.

Вообще следует отметить, что все медовые продукты рекомендуются при лимфостазе и сильно помогают в лечении болезни.