Симптомы энтеробиоза и лечение остриц

Энтеробиоз – это заболевание, связанное с появлением мелких круглых червей – остриц, паразитирующих в кишечнике человека. Такое заболевание часто встречается у детей, но и взрослых оно также может коснуться. Чаще всего острицами заражаются от человека, больного ими, или же в общественных местах. Основными симптомами заражения острицами являются: зуд в анальном отверстии и на выходе ануса, боли в животе, снижение аппетита, воспаление половых органов и прочее. Лечение остриц, энтеробиоза должно проводиться, главным образом, путем соблюдения строгого специального режима и применения противоглистных препаратов.

Что представляют собой острицы?

Острицы относятся к типу заболеваний, связанных с глистами, т. е. гельминтозу. Энтеробиоз принадлежит группе нематодозов, что значит заболевание, вызванное круглыми червями. В качестве возбудителя энтеробиоза выступает глист-острица, весьма крупный и круглый червь. Самец такого червя достигает 2-5 миллиметров, а самка – 9-12 миллиметров. Половозрелые гельминты могут паразитировать в кишечнике, но основная область их распространения находится в нижнем отделе тонкой кишки и в толстом кишечнике в начальной части ободочной кишки и слепой кишки. Перемещение половозрелых самок происходит в область прямой кишки, где они откладывают яйца в перианальной части на коже и складках, глисты активно выходят из анального отверстия. Как правило, продолжительность жизни самки гельминта составляет одну-три недели, а яйца обладают инвазионными свойствами, что значит, они способны заразить других людей по истечении четырех часов после отложения их самкой. Энтеробиоз обладает повсеместным распространением.

Как передаются острицы?

Человек может быть источником инвазии острицами в случаях, если ему приходится руками расчесывать зудящие места. Яйца гельминтов переходят на руки, после чего распространяются. Также возможна и аутоинвазия – это происходит, когда больной сам проглатывает попавшие ему на руки яйца глистов, продолжая, таким образом, дальнейшее развитие болезни. Дальнейшие передачи энтеробиоза могут быть осуществлены посредством использования нательного или постельного белья больного, унитазов, игрушек, детских горшков и других предметов. Также бывают случаи, когда яйца гельминтов проходят в носоглотку через пыль и далее проглатываются. Яйца остриц потом попадают в желудок и прорастают в личинки. Личинки в кишечных условиях имеют свойство быстро расти и превращаться в половозрелых особей. Далее взрослые особи начинают снова размножаться. Потом оплодотворенные самки вылезают из анального отверстия, откладывая яйца, и личинки снова заглатываются больным, что приводит к новому циклу болезни.

Симптомы и признаки энтеробиоза

Симптомы остриц, лечение должны быть приняты во внимание непременно. К основным симптомам энтеробиза относится ночной перианальный зуд, дискомфорт на выходе анального отверстия. При незначительных инвазиях зуд появляется в период созревания следующего поколения самок, при их откладывании яиц в складки кожи и миграции в область прямой кишки. Такой зуд продолжается в течение одного-трех дней, затухает и потом появляется снова по истечении двух-трех недель после последнего раза. В случаях, когда глистная инвазия оказывается массированной, зуд мучителен, не прекращается он из-за того, что новым поколениям самок требуется выходить практически каждую ночь. Когда больной расчесывает зудящие места, то возникает риск вторичной инфекции, что способствует развитию дерматита, отличающего упорным течением. Также возможно появления парапроктита и сфинктерита, воспаления тканей прямой кишки.
Для остриц также характерны боли схваткообразного характера. Иногда возможны частые позывы в туалет, жидкий стул, кашицеобразный кал с появлением примеси слизи. При общей интоксикации могут появляться головные боли у зараженных энтеробиозом людей. Может отмечаться быстрая утомляемость и повышенная раздражительность, бессонница. Появляется риск заболеванием энуреза, недержания мочи у детей или развиться рассеянность и снижение памяти. У девочек возникает опасность заражения вульвовагинитом, вызванном заползанием гельминтов в половую щель.
Если выявлены симптомы энтеробиоза, лечить стоит начать препаратами и соблюдать специальные диеты.

Диагностика заболевания, выявление энтеробиоза и лечение остриц.

Симптомы энтеробиоза и лечение остриц: в отличие от других разновидностей глистов, раз им свойственно откладывать яйца в области вокруг анального отверстия, а не в кишечнике, то кал не проверяется. Делается соскоб с перианальной области.
Поскольку острицы живут всего несколько недель, то основным методом профилактики и лечения подобного паразитоза является тщательный контроль соблюдения правил личной гигиены больным. Для того, чтобы полностью вывести остриц, достаточно соблюдения мер личной гигиены и правильного здорового питания. Основной лечебный режим и соблюдение гигиены нужно сохранять в течение трех-четырех недель. За время такого лечения все острицы в кишечнике больного должны погибнуть. Взрослые, чьи дети больны острицами, также должны соблюдать правила гигиены всей семьей.
Однако, если заболевание энтеробиозом затягивается, тяжело протекает, то в этом случае необходимо использовать лекарственные препараты, среди них: "Комбатрин", "Мебендазол", "Декарис", препараты "Пиперазина". Лекарства должны быть прописаны в зависимости от возрастных показаний и расчета на массу тела зараженных. В настоящее время одно из более эффективных средств против энтеробиоза – это препарат "Декарис", или "Левамизол". Так как острицы очень заразны, то лечение этим противоглистным препаратом должны пройти все члены семьи, это может обеспечить профилактику организма против повторного заражения подобными глистами.