Заболевание почек и их симптомы

Заболевание почек распространено как у детей, так и у взрослых. Заболевание почек и их симптомы и признаки очень разные и отличаются друг от друга. А вот лучше всего поможет вам при необходимости разобраться в них квалифицированный врач-нефролог, уролог. Высокоэффективным будет лечение почек, только если заболевание находится на ранней стадии, если обращение к врачам произошло на поздних стадиях, то процесс лечения порой превращается в борьбу за жизнь.

Самыми распространенными болезнями почек являются: пиелонефрит, мочекаменная болезнь, нефроптоз, гломерулонефрит. Особенно характерными признаками заболевания является наличие болей в пояснице, спине тянущего характера, нарушение процесса мочеиспускания или же вплоть до его полного отсутствия. Это также уремия, наличие нефротического синдрома, лейкоцитурии, острой почечной колики, и как следствие наличие тошноты, повышенного артериального давления, постоянных головных болей. Прогрессирующее заболевание и симптомы могут нанести непоправимый вред всему организму или же отдельным его системам. Причин, по которым возникают всевозможные заболевания почек, довольно много.

Зачастую к ним относится как врожденная предрасположенность, так и возникновение стеноза почечной артерии, нефроптоза или атеросклероза. О чем и свидетельствует наличие вышеперечисленных симптомов. Для установления правильного диагноза потребуется проведение множества диагностических исследований, начиная от анализов крови и мочи и заканчивая УЗИ и т. п.

Гломерулонефрит

Гломерулонефрит – заболевание почек воспалительного характера, поражающее, в первую очередь, почечные канальцы, клубочки, развивающиеся как самостоятельно так и «благодаря» различным системным болезням. Главной причиной возникновения и развития данного заболевания является появление стрептококковой инфекции, такой как пневмония, ангина, малярия, иногда туберкулез.

А происходит процесс возникновения заболевания почек из-за воздействия токсических веществ данной инфекции или при переохлаждении организма. Гломерулонефрит может протекать в острой, подострой и хронической форме. Для острой формы характерны такие признаки как отеки, повышение артериального давления, определенные изменения в моче. Болезнь возникает после инфицирования в периоде от одной до трех недель и характеризуется повышением температуры, болью в спине, приобретением мочи темно-коричневого оттенка, иногда красного или даже черного. И постепенно переходит в подострую форму с повышенным артериальным давлением, патологическими изменениями в моче.

Что касается хронической формы, то она имеет те же признаки и имеет подразделение на такие формы, как нефротическая, гипертоническая, смешанная и латентная. Диагностика данного заболевания происходит, благодаря тщательному изучению симптоматики у больного, показаний его анализов, а если необходимо, то проведения биопсии почек.

Лечение данного заболевания – процесс длительный и кропотливый, а порой плавно растягивающийся на несколько лет. Включает в себя соблюдение определенной диеты, употребления мочегонных препаратов и гипотензивных средств. Если необходимо срочное подавление хронического воспаления, то применяют кортикостероиды на длительный курс лечения. Иногда возможно применение пульс-терапии, характеризующееся введением одного из необходимых препаратов в сверхбольших дозах. При лечении гломерулонефрита также используют иммунодепрессанты и цитостатики.

Пиелонефрит

Пиелонефрит – заболевание почек воспалительного характера, затрагивающее как почечную лоханку, так и чашечки и ее паренхиму. Как ни странно, но этой болезнью зачастую болеют именно женщины из-за своих анатомических особенностей. Процесс воспаления почек может произойти как из-за воздействия различных микроорганизмов внутри, так и микроорганизмов, попавших из окружающей среды. Зачастую главными возбудителями данного заболевания являются кишечные палочки, стафилококки, стрептококки, проникающие в почку по потоку крови непосредственно из самого очага заражения. Существует несколько форм пиелонефрита: острая, хроническая, рецидивирующая. Что касается лечения данного заболевания, то его необходимо проводить только под контролем специальных врачей нефрологов и урологов. И обязательно после прохождения всех необходимых диагностических исследований. Лечение пиелонефрита проводят с обязательным использованием антибиотиков определенного спектра действия и рассчитанных на определенную категорию возбудителей. Также попутно подключаются препараты общеукрепляющего назначения и соблюдения определенной диеты.

Нефроптоз

Нефроптоз – заболевание, а точнее патологическое состояние почки, при которой наблюдается ее чрезмерная подвижность, ее порой и называют «блуждающая или подвижная почка». К сожалению, из-за своих анатомических особенностей женщины чаще, чем мужчины болеют нефроптозом. Причинами возникновения данного заболевания могут быть такие факторы, как процесс резкого похудения, постоянные физические нагрузки сверхсильной тяжести и различные травмы.

Что касается лечения нефроптоза, то на ранних стадиях можно ограничиться консервативным лечением вроде использования специального бандажа, выполнения определенной категории упражнений. Если заболевание находится на поздних стадиях своего развития, то зачастую необходимо проведение специальной операции – нефропексии. Благодаря которой почку возвращают на прежнее место и укрепляют ее там. Послеоперационный период должен сопровождаться соблюдением обязательного постельного режима в течение не менее двух недель, для полной фиксации почки.

Помните, что почки – это жизненно важный орган, от здоровья которого будет зависеть и состояние всего вашего организма.