Нейродермит: лечение, симптомы

Нейродермит или атопический дерматоз – кожный вид заболеваний воспалительного характера, зачастую хронической формы. Имеет неврогенно-аллергическое происхождение и характеризуется появлением на коже высыпаний папулезного вида и наличием сильного зуда.
Что касается факторов, по которым возникает данное заболевание, они имеют эндогенный характер, то есть это прежде всего нарушения, связанные с работой внутренних органов, нормальным функционированием нервной системы и, конечно же, нарушениями в процессе обмена веществ. Сюда можно отнести с полной уверенностью и наличие вредных факторов из окружающей нас среды. Итак, нейродермит: лечение симптомы, более подробно в нашем рассказе.

Симптоматика и причинность данного заболевания

Симптомы нейродермита имеют следующий характер:

  • наличие постоянного и интенсивного зуда, возникшего на фоне всевозможных невротических расстройств;
  • возникновение бессонницы, астении, приступов понижения или повышения возбудимости, эмоциональной лабильности;
  • появление различных нарушений в различных системах организма, таких как нервно-вегетативной, нарушение процесса потоотделения и выделения кожного сала, нарушение процесса терморегуляции и некоторых рефлексов;
  • возникновение нарушений нервной системы, имеющих вторичный характер и как следствие, отягощение процесса течения болезни;
  • возникновение нарушений работы надпочечников, половых желез и щитовидной железы;

Постоянный зуд, нарушения сна и многие другие симптомы приводят к появлению стрессорных факторов в организме больного, а они в свою очередь и являются причиной нарушения функций и работы коры надпочечников и порой приводят к их истощению. Надпочечники, находясь в данном состоянии, прекращают выделение нормального количества кортикостероидных гормонов, а так как именно эти гормоны имеют противовоспалительные свойства, которые так необходимы во время заболевания нейродермитом, то из-за их нехватки и происходит усиление воспалительного процесса. Это дает толчок к усилению аллергических реакций в виде патологических проявлений на коже.
Говоря о причинности нейродермита, то это прежде всего предрасположенность организма и наследственный фактор. Чаще всех нейродермитом заболевают те люди, которые в детстве перенесли экземы, тяжелую форму диатеза. Причиной может быть как реакция организма употребление каких-либо лекарственных препаратов, длительное употребление антибиотиков или реакцией на какие-то пищевые продукты. Особенную опасность представляет нейродермит для людей, уже имеющих заболевания аллергического генеза – это крапивница, бронхиальная астма, вазомоторный ринит.
Нейродермит зачастую представлен в двух формах диффузном и ограниченном. Диффузный нейродермит характеризуется воспалением кожи очагового характера, возникающем чаще всего на шее, лице, подколенных впадинах и локтевых сгибах, а также может поражать внутреннюю часть бедер и половые органы. Очаги внешне представлены эпидермо-дермальными папулами, кожа здесь сухая. укрытая чешуйками. Зачастую возникают трещины. Характерен зимний процесс обострения.
Что касается ограниченного нейродермита, то данная форма характеризуется наличием сильного зуда, возникающего в ночной или вечерний период и приносящий больному массу мучений и страданий. Излюбленными местами возникновения данной формы нейродермита являются поверхности сгибов крупных суставов, внутренняя часть бедер, кожа возле анального отверстия и область половых органов, а также боковая и задняя поверхности шеи. Начальная стадия не имеет особых изменений, но отсутствие своевременно лечения приводит к образованию плотных папул с чешуйками. Со временем очаги приобретают четко очерченную форму в виде кругов и овалов с бледно-розовыми или же буровато-красными цветами.

Методы лечения нейродермита

Лечение нейродермита длительного характера, зависящее от многих факторов, таких как стадия, на которой находится заболевание, его формы и возникшие осложнения. Симптомы и лечение данного заболевания связаны между собой. Ведь от правильного изучения дерматологом или врачом-инфекционистом симптоматики и проведенных диагностических исследований и будет зависеть правильное назначение требуемого лечения.
Прежде всего назначаются препараты седативного характера, вплоть до проведения сеансов по психотерапии. Далее назначается прием кортикостероидных гормонов в определенных дозах. Для восстановления нарушений возникших в центральной нервной системе проводится курс лечения транквилизаторами вроде афобазола, аминазина и т. д. Необходимой частью лечения, дабы снизить сенсибилизацию организма, является прием антигистаминных препаратов, которые отлично снимают зуд, это может быть дипразин, супрастин, димедрол. Также необходимо подключение витаминов группы А, РР, В. Эффективными процедурами при нейродермите являются сероводородные ванны, радоновые, ванны с отварами таких трав как ромашка, календула, дубовая кора, череда.
Пораженные участки кожи необходимо постоянно смазывать жирными кремами, желательно содержащими оливковое масло. А в лечебных целях следует использовать мази, содержащие кортикостероидные гормоны: фторокорт, синалар, флуценар.
Обязательным условием при лечении нейродермита является соблюдение строгой диеты, полностью исключающей употребление острых, жареных и копченых продуктов, а также ограничить употребление соли и алкогольных напитков. необходимо ограничить до минимума контакт с бытовыми, лекарственными и пищевыми аллергенами. В целях реабилитации и улучшения процесса ремиссии рекомендуется посещение курортов в летний период, желательно расположенных на южном берегу Крыма.
Помните, что при первичных признаках возникновения нейродермита, необходимо обратиться за консультацией к врачу-дерматологу или врачу-инфекционисту, которые в состоянии дать исчерпывающую консультацию и назначить проведение необходимых диагностических исследований, а после назначить требующееся индивидуальное лечение.