Лечение остеоартроза, симптомы и диагностика

Остеоартроз это заболевание суставов, поражающее сразу все части сустава и наиболее сильно: связки, капсулы, синовиальную оболочку, околосуставные мышцы, околохрящевые кости и хрящ. В наше время артрозами в разной форме болеют около 15% населения всей нашей планеты. Чаще всего от артрозов страдают женщины среднего возраста. Лечение остеоартроза, симптомы и диагностика – знание об этом может спасти суставы от чудовищных болей.

Вследствие чего возникает остеоартроз
Основными причинами развития остеоартрозов являются различные возрастные нарушения обменных процессов, излишний вес, чрезмерная нагрузка на суставы (например, при занятиях атлетикой или велоспортом), последствия операций и травм суставов и нехватка эстрогенов во время менопаузы у женщин. В данный момент ученые пытаются установить связь болезни с наследственностью, а точнее дефектами гена коллагена.
Зная немного о том, что такое лечение, симптомы и диагностика остеоартроза, можно значительно облегчить течение болезни. При остеоартрозе хрящ сустава уменьшается и размягчается.

Симптомы
Следующие симптомы остеоартроза наиболее характерны: хруст в суставах или затрудненность при сгибании.
Обычно все начинается с хруста в суставах, который нередко сопровождается болезненными или просто неприятными ощущениями. Через некоторое время болезнь прогрессирует, и человек начинает испытывать острые боли в пораженном суставе (в основном боль к вечеру или ночи нарастает). Боль может притупляться при двигательной активности. Если болезнь «запустить», то все может кончиться полной потерей подвижности сустава.

Лечение
Лечение остеоартроза достаточно многообразно: лечение хондропротекторами, гормонотерапия и народное лечение. К сожалению, стоит признать, что медикаментозное лечение самое малоэффективное. Лекарства могут снять болезненность, оказывая местный эффект, но бессильны в излечении причины болезни и вернуть хрящевую ткань в нормальное состояние таким способом практически невозможно. Физиотерапия лишь приносит временное облегчение на первых стадиях болезни, и введение в сустав гормональных препаратов (достаточно болезненная процедура) тоже только ослабляет боль, но никак не влияет на самостоятельную выработку организмом суставной жидкости. А болезнь будет прогрессировать, и даже начавшись с одного с сустава, в итоге скорей всего поразит практически все. Пораженные суставы начинают деформироваться и образуются болезненные шишки, а подвижность уменьшается.
К тому же до сих пор специалисты не сошлись во мнении, помогает ли гормонотерапия или лишь снижает боль, тем временем способствуя развитию болезни, и ускоряет повреждение хрящей.
Различные формы массажа могут улучшить ситуацию, это точечный массаж, иглотерапия и вакуумный массаж. Иглотерапия сама по себе часто помогает при многих болезнях, благодаря стимуляции важных точек на теле, то же самое можно сказать и о точечном массаже.
При вакуумном массаже активизируются и усиливаются микроциркуляция лимфы и крови в различных тканях, а также происходит попеременное сужение и расширение сосудов, иными словами, происходит нечто вроде гимнастики для сосудов. Результатом такого массажа становится улучшение кровоснабжения, нормализация обменных процессов, кроме того, отлично выводятся шлаки и устраняются застойные явления, происходит активизация функций всех систем и органов. В данный момент лечение остеоартрозов с помощью восточной медицины является одним из лучших методов.
Полностью излечить остеоартроз крайне сложно, даже почти невозможно, а изменения, которые происходят в суставах под воздействием этого заболевания – необратимы. В большинстве случаев все, что возможно сделать при остеоартрозе, это максимально снизить скорость, с которой разрушается хрящ. Именно поэтому столь важно начать лечение как можно скорей.
Очень важно правильно диагностировать остеоартроз, так как симптомы этого заболевания несложно спутать с артритом и ошибочный диагноз может привести к катастрофе. Дело в том, что при заболеваниях артритами одной из форм лечения является разработка пораженного сустава, в то время как при остеоартрозах сустав нужно наоборот держать в покое, потому что остеоартрозы и возникают из-за чрезмерной нагрузки на сустав. Если же разрабатывать остеоартрозные суставы, то хрящ будет и дальше стираться с головки кости.

Народные средства лечения остеоартроза
Человечество знакомо с остеоартрозом еще с древнейших времен и за прошедшие века накопилось огромное количество самых разных народных способов лечения болезни.
Некоторые народные методы весьма эффективно снижают болевой синдром и уменьшают темпы развития болезни. Очень популярны различные травяные сборы, некоторые принимаются внутрь, другие настаиваются или завариваются. Многие отвары превосходно снижают воспаление и боль и приостанавливают деградацию хрящевой ткани. Вот небольшой список рецептов:

  • Плоды боярышника, кора осины, трава зверобой, мята, трава чабрец, почки сосны, трава фиалки и листья эвкалипта. Все смешать в равных пропорциях и залить литром кипятка в пропорции 1 литр на 2 столовых ложки смеси, после чего настоять не менее 12 часов. Принимать отвар внутрь по полстакана 3-5 раз в день. Лечение продолжать от двух до четырех месяцев.
  • Листья брусники, побеги багульника, листья крапивы, зверобой, трава череды, трава фиалка, листья мяты – все смешать в одинаковых пропорциях (на глаз). Можно немного больше травы фиалки, побегов багульника и листьев брусники. Также заливайте литром кипятка 2 столовых ложки смеси и дайте постоять 12 часов. Лечение такое же, как и вышеописанное.
  • Кора ивы, можжевельник, календула, листья крапивы, цветки бузины и трава хвоща – отвар готовится точно так же, как и два предыдущих. Лечение не меньше двух месяцев.

Стоит заметить, что народные средства достаточно эффективно помогают при остеоартрозе, однако действуют далеко не сразу, а постепенно, первый эффект лечения может появиться лишь через месяц, а само лечение может продолжаться более полугода.