Мраморная кожа у новорожденного ребенка

Кожа у новорожденного ребенка особенно нежная, бархатистая, упругая, эластичная, богатая кровеносными сосудами и, как никогда, легко ранимая. У нее очень тонокий роговой слой и она требует бережного, осторожного ухода за ней. Не стоит вытирать ребенка махровым полотенцем, иначе можно нанести вред поверхностному слою кожи. Кожу следует высушивать с помощью прикладывания сухой простынки. Неоспоримым правилом является чистота рук, работающих с ребенком, как в общем-то и всего, что контактирует с ним. Если постоянно нарушать эти правила, это приведет к развитию таких заболеваний как гнойнички, опрелости и др. Однако есть заболевания кожи, которые могут быть вызваны и другими факторами. Одним из них является мраморная кожа у новорожденного ребенка.

Мраморная кожа: описание

Явление мраморной кожи достаточно распространено у грудных детей. Их кожа приобретает пятнистый или мраморный оттенок из-за множества несформировавшихся кровеносных сосудов, которые очень близко расположены к поверхности кожи. Некоторые сосуды сужаются, что приводит к появлению голубоватого оттенка на коже малыша, другие, наоборот, расширяются, обуславливая красноватый оттенок. Таким образом и образуется рисунок в виде сеточки. Он становится особенно явным и заметным, когда ребенок ощущает холод и бледнеет по мере того, как малыш согревается.

Причины заболевания

Описан целый ряд возможных причин возникновения мраморной кожи. Наиболее распространены следующие:

  1. Длительное кормление новорожденного ребенка. В случаях, когда у матери выделяется очень много молока, кормление длится долго. Тогда мраморный рисунок у младенца возникает как результат перегруженности мелких сосудов кровью. Такое же явление может наблюдаться и при некоторых других причинах длительного кормления ребенка. Употребление младенцем большого количества молока приводит к тому, что кровеносные сосуды постоянно находятся в растянутом состоянии и из-за этого становятся менее эластичными. Их очертания видны через тонкую кожу малыша.
  2. Вегетативная дисфункция – еще одна причина мраморной кожи, при которой происходит нарушение тонуса сосудов. Это явление часто наблюдается у ребенка, который долго рождался и поэтому его шейный отдел позвоночника и голова были подвержены дополнительным нагрузкам.
  3. Гипоксия и анемия плода в период беременности. Эти патологические состояния оказывают сильный негативный эффект на кровообращение ребенка еще в период внутриутробного развития.
  4. Проблемы с сердцем. Новорожденных детей с мраморной кожей врачи-педиатры направляют не только на прием к невропатологу, но и к врачу-кардиологу. Осмотр такого специалиста позволяет исключить или опровергнуть сердечно-сосудистые нарушения у ребенка.
  5. Наследственность. В случае, если у одного из родителей выявлена вегето-сосудистая дистония, можно говорить о наследственной форме синдрома мраморной кожи.

Лечение мраморной кожи

В большинстве случаев синдром мраморной кожи не влечет за собой никаких тяжелых последствий и исчезает сам по себе с возрастом ребенка. Подрастая, малыш становится более закаленным. Его вегетативная нервная система окончательно сформировывается и лучше контролирует тонус подкожных капилляров. Однако рекомендуется все равно показать ребенка невропатологу.

Для коррекции мраморных пятен у ребенка нужно вести образ жизни, благоприятный для формирования хорошего сосудистого тонуса. Регулярно делайте малышу массаж и занимайтесь гимнастикой. Специальные упражнения могут выполнять и специалист, и сами родители, разучив приемы. Очень полезны для детей с мраморной кожей длительные прогулки на свежем воздухе, плавание, разумное отношение в питании и одежде. Не нужно перекармливать и перегревать ребенка.

Среди описанных типов мраморной кожи есть одна врожденная форма, так называемая телеангиэктатическая мраморная кожа, сокращенно ВТМК. При ней капиллярная сетка на коже ребенка более заметна по сравнению с другими формами и не исчезает даже, когда ребенок отогревается. Такое явление часто наблюдается у детей, проживающих в холодном климате.

Причина возникновения мраморной кожи кроется в нарушениях микроциркуляции крови, идущей по капиллярам, то есть самых мелким сосудам кожи. Это явление не представляет угрозы для нормальной жизни ребенка, однако все же следует пройти консультацию у невропатолога. В некоторых случаях подобный мраморный рисунок на детской коже может оказаться одним из характерных признаков нарушений в функционировании центральной нервной системы, а также таких заболеваний как водянка головного мозга, высокое внутричерепное давление или киста. Однако не стоит сразу пугаться, так как существует еще целый ряд других симптомов, диагностирующих вышеперечисленные болезни. К примеру, ребенок особенно беспокойный, много плачет, спит мало, ест плохо.

В подозрительных случаях невропатолог должен назначить комплекс исследований для того, чтобы подтвердить или опровергнуть предположительный диагноза, например, УЗИ головного мозга, так называемую нейросонографию.